Интервью с юристом о законах, бизнесе и личном опыте

Виктор Евчатов, основатель и управляющий партнер юридической компании Евчатов и партнеры, рассказал о защите интересов бизнеса и своем пути предпринимателя

Виктор Евчатов
Основатель и управлящий партнер юридической компании ЕВЧАТОВ И ПАРТНЕРЫ

Юрист, специализируется на оказании юридических услуг по созданию дочерних обществ и совместных предприятий с иностранным участием, покупке/продаже, реорганизации и ликвидации предприятий

Виктор Евчатов, основатель и управляющий партнер юридической компании Евчатов и партнеры, 4 года назад ушел из международной корпорации, создал свою компанию и сделал ее международной. Компания работает с юридическими лицами, поэтому задачи и трудности бизнеса Виктор знает на практике.

В интервью маркетологу Ирине Гордыкиной он рассказывает о своем опыте и о том, что сейчас происходит в  бизнесе в России.

 Что, на ваш взгляд, самое важное для предпринимателя?

 Бизнес там, где выгодно ему быть, где можно деньги заработать.

Одна из характерных черт предпринимателя — гибкость. Сегодня одна ситуация, завтра совершенно другая, и к этому нужно уметь адаптироваться. Просто все свои установки стереть и начать совершенно с нового листа. Да, будет некомфортно, это и есть основа для роста, потому что, когда комфортно и удобно, то никакого роста не будет и ничего не получится.

Хочу отметить, что стабильность у нас в стране тоже присутствует и мы можем этим похвастаться. Не зря сейчас у иностранцев огромный интерес к бизнесу в России, и не только к бизнесу. Очень многие хотели бы получить даже вид на жительство и российский паспорт. Мы это знаем по своим клиентам и это замечательно. На самом деле Российская Федерация — это такой, можно сказать, остров стабильности

Есть и российский бизнес, который гораздо эффективнее, удачнее иностранных компаний. У нас такие пример есть, есть чем похвастаться. Это уже мировые бренды, их знают не только в России, бизнес их во многих странах. Это хорошо, это радует.

Расскажите про торгово-промышленные палаты, про вашу общественную работу. Почему вы туда пошли и что это дает бизнесу?

Как члена какой-либо палаты например, Российско-германской внешнеторговой,  сообщество тебя уже принимает, есть некая степень доверия.

Мы часто друг друга видим в работе, выступаем как эксперты, даем друг другу консультации.

Ассоциация представляет для нетворкинга несколько сотен компаний и работать гораздо проще. И надо сказать, что российские торгово-промышленные палаты сейчас очень продвинулись в этом плане.

 С точки зрения репутационного маркетинга также стоит посмотреть: 

  • в каком сообществе состоишь, 
  • на какой площадке выступаешь, 
  • в каком СМИ печатаешься.

Думать о своей репутации как об инвестиции с отложенным эффектом. Сегодня инвестиции — завтра прибыль.

Что вы думаете о законотворчестве и соблюдении законности в бизнесе?

Законодательство подстраивается под жизнь, скажем так. Какие-то законы написать наперед очень сложно.

В международном бизнесе соблюдение законодательства должно быть безупречным. Люди приходили сюда, на наш российский рынок, они понимали, что надо делать все по закону. Если даже кто-то предлагал варианты решения вопросов с помощью денег, то это категорически, скажем так, не приветствовалось. По крайней мере, люди старались не переходить в эту зону. Все легально, все по закону, и нам так спокойнее.

Мы всегда работали так в других странах, и так будет и здесь, в России.

Это лучшее из того, что вы у себя примените. Вовремя выплачивать зарплату, заключать с человеком, который к вам пришел, прозрачный трудовой договор, решать любые вопросы в правовом поле.

Интервью с юристом о законах, бизнесе и личном опыте
Виктор Евчатов, основатель компании Евчатов и партнеры и Ирина Гордыкина, консультант по маркетингу компании Евчатов и партнеры

Что посоветуете начинающим предпринимателям, да и опытным тоже?

Когда идешь в наш бизнес, хороший растущий, но где нужно эти правила соблюдать, важно их понимать и знать самому.

В международной компании или в крупной корпорации сказали вот так, ты делаешь так. Предприниматель сам должен искать знания, сам понимать правила бизнеса. Возможно, в этом главная трудность.

Второе, это закон сохранения энергии. То есть ты выкладываешься, ты что-то получаешь. А если ты сидишь и ничего не делаешь, то ничего и не придет.

И третий момент. Что-то делаем, не получается. Идем дальше. Не получилось, это тоже результат.

 Должен быть очень толстый подкожный слой оптимизма.

А если на первых шагах уже начинаем грустить и дальше не пытаться, ну это не та история. Как мы себя позиционируем во внешнем мире, как нас воспринимают, это личный маркетинг.

Вот так меняются нюансы, меняются приоритеты в наше время и в бизнесе, и в инвестициях, и в продвижении личности предпринимателя.

Давайте поговорим о бизнесе со стажем, стабильно работающем.

Если брать бизнес действующий, то, в основном, проблемы в нехватке оборотных средств, нужно следить, чтобы финансовые потоки были регулярными и стабильными.

Все те процессы, которые сейчас мы видим с юридической стороны, так или иначе сводятся к этому. Например, трендом 2024 года было взаимодействие с госорганами. Это касалось доначислений выплат, это были результаты проверок либо какие-то штрафы. Это нагрузка на уже существующий бизнес.

Была еще тема дробления бизнеса. Если кратко напомнить, то налогоплательщики, которые уже не отвечали критериям для применения специальных налоговых режимов, продолжали вести бизнес также, но просто делили его на определенные куски, и каждый из этих кусков пользовался специальными налоговыми режимами. Законодательство отреагировало и изменения в нем стали весьма серьезными.

В 2025 году стало весьма актуальным оспаривание решений государственных органов о доначислении средств в бюджет.  Может быть, раньше ситуация не была бы такой сложной, но сейчас вот это так. Например, решение социального фонда, пенсионного фонда может быть оспорено. Конечно, не во всех случаях, но юрист поможет разобраться.

Такая работа с бизнесом ведется компанией Евчатов и партнеры.

Да, времена тяжелые, но свою позицию бизнесу надо отстаивать, работать в правовом поле и защищать свои интересы. Это переход от инвестиций к деньгам в бизнесе.

Присоединяйтесь к компаниям, которые уже делятся новостями бизнеса на РБК КомпанииУзнать больше