Являются ли порты Балтики конкурентами портам Дальнего Востока
Руководитель операционного отдела NOVELCO Иван Аристархов прокомментировал перспективы и возможности портов Балтики в отношении конкуренции с портами ДВ
Более 10 лет в логистике, как со стороны экспедиторов, так и импортеров. Сертифицированный специалист IATA DGR, имеет большой опыт перевозки наливных грузов в составе контейнерных поездов
Можем ли вообще рассматривать порты Балтики, как конкурента с портами Дальнего Востока? Чтобы контейнеры из Китая везли сразу на Балтику?
По грузообороту порты Балтики сохраняют преимущество, достигнув около 243 млн тонн в 2025 году против 119 млн тонн Дальнего Востока.
Но при этом грузооборот балтийских портов идет на снижение, а дальневосточные показывают положительную динамику.
Важным конкурентным фактором является развитие инфраструктуры: порты Дальнего Востока активно модернизируются в рамках национальных проектов, что позволит им увеличить мощности и улучшить сервис.
Хочу отметить, что сегодня порты Балтики остаются более крупными по грузообороту, однако порты Дальнего Востока быстро развиваются и модернизируются, что в перспективе может усилить их конкурентные позиции.
Балтийские порты нуждаются в активном развитии и адаптации к новым экономическим условиям для сохранения лидерства.
Какие преимущества есть у тех, кто уже сейчас сразу везет на Балтику?
- Свободные мощности и высокая эффективность перевалки
- Стабильность и надежность логистики
- Рост перевозок и экспортных возможностей
- Гибкость и расширение маршрутов
- Лучший доступ к рынкам Европы