Альфа-Банк 11 декабря 2025

Альфа-Банк выплатил бизнесу 1,5 трлн руб. факторингового финансирования

По итогам 9 месяцев 2025 года Альфа-Банк выплатил 1 572 млрд рублей по факторингу, что на 30% выше результата аналогичного периода прошлого года

По данным Ассоциации факторинговых компаний, предприятия всех сегментов бизнеса передали на обслуживание Альфа-Банку почти 1,5 млн поставок, и это рекордный показатель на рынке.

Основной вклад в объем факторингового финансирования вносят клиенты из крупного сегмента бизнеса. Решения Альфа-Банка активно используют компании реального сектора экономики. Факторинг особенно востребован в промышленности, торговле, логистике — везде, где есть цепочки поставок, а отсрочка платежа — норма делового оборота.

«Используя факторинг для поддержания операционного цикла, клиенты высвобождают кредитные линии для инвестиционных проектов. Мы видим, что в ключевых торговых тендерах — на десятки и даже сотни млрд рублей — использование факторинга все чаще становится оптимальным решением для формирования стабильного и гарантированного оборотного капитала», — отмечает Александр Оглезнев, директор по факторингу Альфа-Банка.

Присоединяйтесь к компаниям, которые уже делятся новостями бизнеса на РБК КомпанииУзнать больше