Как вывести корпоративную новость в заголовки мировых СМИ

Международные СМИ проигнорировали мероприятие компании-заказчика в США. Наш план позволил компании попасть на страницы мировых СМИ и охватить аудиторию 232 млн

Задача и причина

Причина:

В феврале этого года к нам обратилась международная компания, которая вышла на американский рынок цифровых активов с презентацией своих возможностей и наработок.

Компания проделала большую работу и приложила немало усилий, чтобы громко заявить о себе и привлечь внимание потенциальных потребителей и инвесторов к своим продуктам. Чтобы не ходить по проторенной и скучной дорожке роуд-шоу для потенциальных инвесторов и проведения банальной презентации с фуршетом, была выбрана нетривиальная и вдохновляющая тема космического будущего и космических технологий. Да и сама площадка для проведения мероприятия должна была, по мнению организаторов, придать ему вес и статус. Космический центр имени Джона Кеннеди во Флориде — место известное во всем мире, грандиозный по своим масштабам комплекс сооружений  для запуска космических аппаратов и управления полетами, принадлежащий НАСА. Лучшего места для демонстрации амбициозных планов и впечатляющих возможностей компании и придумать сложно.  В мероприятии также должны были приять участие несколько партнеров компании с бОльшим медийным весом, в том числе  американская компанияCopernic Space, развивающая стартап по созданию цифрового рынка для продажи и финансирования космических активов. В 2022 году Copernic Space начала продавать цифровые мощности и лунные ресурсы для миссии на Луну в 2024 году.  В прошлом компания Copernic Space продавала места для полезной нагрузки клиентам, в том числе Lunar Outpost.

Информационный повод тоже был актуальный, подходящий и в то же время исторически значимый. Мероприятие предлагалось посвятить  миссии по отправке цифровой копии Конституции США на Луну, организованной NASA. Обратившаяся к нам компания приняла участие в подготовке этого проекта, что подчеркивало роль частных технологических компаний в расширении участия общественности в освоении космоса. Используя свою цифровую платформу компания планировала превратить эту историческую миссию в интерактивный глобальный проект, позволяющий зрителям участвовать в обсуждениях с ведущими учеными и отраслевыми экспертами в режиме реального времени.

Компания самостоятельно занималась рассылкой приглашений, пресс-анонсов и контактами с редакциями, но никто из приглашенных журналистов ведущих мировых и американских изданий не захотел тратить время и редакционные ресурсы на его освещение.

В итоге мероприятие прошло без участия прессы: в космическом центре Кеннеди достаточно плотный график событий и мероприятий, поэтому перенести все на какой-то более поздний срок, чтобы снова попытаться организовать информационное сопровождение, не было возможности. Таким образом, все усилия организаторов не привели ни к чему: в информационном поле мероприятие не получило никакого отражения, не вышло ни одной публикации, событие прошло абсолютно незамеченным. Можно сказать, что все усилия и средства были потрачены впустую.

Задача:

Представители компании обратились к нам уже после проведения презентации в США. К счастью, все же это случилось разу после проведения мероприятия. Чтобы новость вообще не потеряла всякую ценность для качественных СМИ и достигла своей аудитории, было необходимо действовать «по горячим следам». Основная задача, которая стояла перед нами: максимально оперативно обеспечить распространение информации о мероприятии в качественных международных СМИ, обеспечив максимальный охват аудитории и высокий статус площадок, на которых будет опубликована информация.

Что было сделано:

Мы предложили заказчику следующую стратегию:

  • Подготовить информацию о прошедшем мероприятии в формате пресс-релиза и оперативно на коммерческих условиях разместить его на площадках трех топовых мировых информационных ресурсах: Reuters, Associated Press, Yahoo News. Это позволило бы в кратчайшие сроки вывести информацию в публичное поле, легализовать качественные источники информации о событии, что в итоге сразу дало бы не только хорошие охваты, но индексацию, а главное облегчило бы верификацию информации о мероприятии для других мировых СМИ.
  • Параллельно предполагалось сделать уже точечное размещение новости на специализированных информационных ресурсах, посвященных финансовой информации, событиям в мире бизнеса, проектам в сфере блок-чейна. Для это цели были выбраны и предложены в том числе такие площадки как: Business Insider, Benzinga, Timestech, американское деловое издание Morning Star, интернет-портал MSN (Microsoft Network). В формате новости, размещенной в основных новостных разделах таких изданий событие уже обретало респектабельность, солидность и вес — все то, чего так хотели организаторы.
  • Ну и наконец, чтобы придать событию глобальный формат, увеличить охваты и добиться того, чтобы новость вышла далеко за рамки США и «прошлась» по всем регионам, от Канады до Европы, и от Ближнего Востока до Юго-Восточной Азии, нами была оперативно спланирована и в деталях разработана рассылка новости по международным  каналам дистрибуции информации. Чтобы не распыляться и не тратить понапрасну деньги заказчика мы выбрали две международные платформы, с которыми работаем уже не один год. Преимуществами данных платформ являются оперативность, хорошее качество площадок для размещения информации и удобный интерфейс для управления информационной кампанией и сбора опубликованных материалов (ссылок). Результаты этой информационной кампании должны были дать широкий информационный фон, который бы подчеркивал международную значимость события, глобальный характер деятельности компании-заказчика.
Результат

Результаты нашей работы оказались даже выше, чем мы прогнозировали. Вместо запланированных 500 гарантированных публикаций заказчик получил более 1500 публикаций в мировых СМИ. Такая «погрешность» по отношению к прогнозам вполне объяснима: с лент ведущих мировых информационных агентств, где мы давали информацию в первую очередь, новость охотно подхватывали региональные и национальные СМИ по всему миру, причем по своей инициативе. Новость о мероприятии в итоге попала в СМИ Индии, Австралии, Новой Зеландии, Японии, Южной Кореи, Бразилии, стран Европы, которые изначально заказчик даже не рассматривал, считая, что эта работа потребует много времени и огромных расходов. В итоге нам удалось охватить 50 стран. Охват глобальной аудитории по основным источникам информации, в которых мы инициировали публикации, составил около 230 млн. человек. Но за счет «вирусного эффекта», который был создан в результате такой трехступенчатой схемы запуска новости, фактический общий охват аудитории превысил 500 млн. человек.

Заказчик оказался очень доволен результатами работы. Также впрочем как и мы, потому что результат получился действительно убедительным и качественным. Данный кейс является хорошим и наглядным примером того, как использование современных инструментов для работы с глобальной аудиторией, а также профессиональный подход к организации процесса позволяют даже в кризисной ситуации добиваться впечатляющих результатов с наименьшими затратами.

Присоединяйтесь к компаниям, которые уже делятся новостями бизнеса на РБК КомпанииУзнать больше