Ассоциация «СИЗ» 8 декабря 2025

Заводы и колледжи: как бизнес ищет кадры в системе СПО

Почему работа с учебными заведениями среднего профессионального образования становится необходимостью для предприятий

Владимир Котов
Президент Ассоциации «СИЗ»

Член правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Глава Общественной приемной бизнес-омбудсмена г. Москвы по созданию и обеспечению безопасных условий труда

Доля молодежи на рынке труда будет расти при одновременном сокращении общей численности населения России, а также доли трудоспособных граждан среднего возраста. Такие данные приводились недавно на деловом форуме «Безопасность и охрана труда» (БИОТ), одна из сессий которого была посвящена взаимоотношениям  молодежи и работодателей.

Важнейший тренд последних лет — сдвиг точки старта взаимодействия компаний и потенциальных работников. Если раньше юных кандидатов без стажа и опыта отделы кадров почти не рассматривали, то теперь работодатели начинают коммуникацию с ними уже в школах, колледжах и ВУЗах, предлагая учащимся различные форматы знакомства с предприятием, например, стажировки.

Сегодня популярность рабочих профессий, благодаря высокому спросу на рынке и, как следствие, высоким зарплатам, переживает настоящий ренесанс. По данным того же Росстата, количество выпускников колледжей в 2024 году более чем на 34 тыс. человек превзошло суммарное количество молодых людей, закончивших ВУЗ или магистратуру. И с этим, если вы ответственный работодатель и заботитесь о восполнении трудовых ресурсов на предприятии, нельзя не считаться: работа с учебными заведениями среднего профессионального образования (СПО) становится необходимостью.

Однако потенциальные сотрудники до 18 лет, а где-то до 21 года, согласно нормам трудового законодательства, не могут работать на местах с вредными и опасными факторами производства. И сразу возникает целая масса вопросов: как обеспечить предприятия молодежью, соблюдая нормы по охране труда, можно ли положиться на современные технологии и сделать рабочие места полностью безопасными, как пережить временной гэп между окончанием молодым человеком колледжа и наступлением ответственного возраста, где взять гарантию, что выпускник за это время не пойдет работать курьером и там останется, ведь по данным исследования агрегатора стажировок FutureToday у  42% студентов, совмещающих учебу с  работой, трудовая деятельность не связана с выбранной профессией.

Даже понимая, где искать свежий источник трудовых ресурсов,  промышленность все еще боится работать с несовершеннолетними и идет на это крайне не охотно, опасаясь ответственности, как со стороны законодательства, так и со стороны профсоюзов. К тому же список профессий, на которые можно привлекать молодых людей до 18 лет сильно ограничен.

Сейчас ведется работа над корректировкой трудового законодательства в части работы с несовершеннолетними. В частности, предлагается преобразовать список запрещенных для подростков профессий в перечень конкретных видов работ с вредными и опасными факторами, на которые нельзя привлекать лиц моложе 18 лет. Работа эта кропотливая и не быстрая. А промышленные предприятия тем временем осторожно пробуют различные форматы коммуникации со студентами, чтобы удерживать их в своей орбите. 

Например, крупнейшая нефтехиимическая компания имеет целое подразделение по работе с молодыми специалистами и учебными заведениями. Начиная с 2024 года доля выпускников колледжей и профессиональных училищ, принимаемых сюда на работу, превысила долю выпускников высших учебных заведений и продолжает расти. Пока молодые люди не достигли совершеннолетия их привлекают на практику и стажировку — в процессы, не связанные с физическим трудом и рисками, при этом они ежедневно трудятся на предприятиях холдинга, пропитываются его атмосферой, традициями и ритуалами. Для такой работы необходим целый комплекс формальных действий в виде разработки регламентов, а именно: 

  • определить безопасные участки для практики,
  • разработать внутренние регламенты и инструкции по приему, несовершеннолетних,
  • заключить соглашение с учебным заведением,
  • обеспечить инструктажи и обучение по охране труда (ОТ) и производственной безопасности (ПБ),
  • ограничить вид и объем работ согласно возрастным нормам,
  • назначить наставников и закрепить зоны ответственности,
  • обеспечить мониторинг и контроль условий практики,
  • оформить согласие родителей и медицинские справки.

Тем не менее опыт показывает, что такие усилия приносят результат и отбивают затраты, не причиняя при этом вреда здоровью новому поколению рабочих кадров. Этот путь так или иначе предстоит пройти всем, кто связан с крупным производством, и тот, кто раньше его начнет, останется в выигрыше.

Присоединяйтесь к компаниям, которые уже делятся новостями бизнеса на РБК КомпанииУзнать больше