АНО «Я тебя слышу» представила свой опыт на БРИКС 2025

Выступление состоялось по приглашению Фонда «Навстречу переменам», который в 2016 году признал организацию одним из победителей своего конкурса

Фонд выступил соорганизатором секции «Социально-ответственное предпринимательство», где эксперты обсудили, как бизнес может менять жизнь общества к лучшему.

Зоя Бойцева, сооснователь и программный директор АНО «Я тебя слышу» представила системный подход к поддержке семей с глухими и слабослышащими детьми.

«Мы создаем экосистему поддержки для семей с глухими и слабослышащими детьми. Наша цель — сделать профессиональную слухоречевую реабилитацию и психологическую помощь доступными и системными, независимо от места жительства семьи, — отметила Зоя Бойцева. — Ключевой вызов, который мы преодолеваем, — это фрагментарность помощи. Часто родители вынуждены самостоятельно искать специалистов, теряя драгоценное время. Наша перспектива — стать национальным оператором комплексной помощи. Объединяя лучших экспертов в онлайн-формате и предлагая персонализированные маршруты, мы не просто консультируем, а ведем семью от диагноза до успешной интеграции ребенка в общество, создавая новую парадигму заботы».

Дискуссию продолжили другие эксперты в сфере социального предпринимательства.

Ольга Дымарская, ведущий научный сотрудник Проектно-учебной лаборатории управления репутацией в образовании НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге рассказала об инициированном ими международном консорциуме университетов, изучающем социальное предпринимательство в Бразилии, Мексике, Индонезии, Малайзии и других странах, чтобы обмениваться практиками и развивать устойчивость сектора.

Дарья Алейник, сооснователь Центра «ПРОСТОР», представила уникальный опыт создания инклюзивной среды и поддержки подростков с ментальными особенностями через спорт и досуг. А также сообщила, что центр получил лицензию на подготовку тренеров и педагогов.

Полина Буринская, ведущий специалист Центра инноваций социальной сферы Новосибирской области, поделилась опытом формирования сообщества социальных предпринимателей — тех, кто ставит в центр своего бизнеса человека, а не только экономические показатели.

Ольга Шкабардня, генеральный директор АНО «Энергия Развития» (Госкорпорация «Росатом») выступила с темой «Подходы к развитию международных социальных проектов» и подробно рассказала о программе «Люди и города».

Модератором секции выступила Ирина Плисецкая, управляющий директор Фонда «Навстречу переменам», обеспечив живой и практико-ориентированный диалог между спикерами и аудиторией.

Присоединяйтесь к компаниям, которые уже делятся новостями бизнеса на РБК КомпанииУзнать больше