Итоговая конференция Росздравнадзора — «Медицина и качество-2025»
Ключевое событие года для подведения итогов работы сферы здравоохранения и определения стратегических направлений развития на предстоящий период
4 и 5 декабря 2025 года в Москве пройдет XVIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Медицина и качество — 2025».
Лозунг предстоящей конференции — «Качество через всю жизнь» — как нельзя лучше отражает ее универсальность и междисциплинарность.
Программа мероприятия сфокусирована на комплексном подходе, объединяющем материально-техническую базу, кадры и стандартизованные процессы, а также на переходе от реактивного контроля к управлению качеством в здравоохранении.
Именно поэтому мероприятие будет одинаково ценным для терапевтов, педиатров, гериатров, организаторов здравоохранения — для всех специалистов, сопровождающих человека на ключевых этапах жизни.
Основное внимание будет уделено роли качества в реализации Национальных и Федеральных проектов. Фокус будет направлен на управление качеством в решении ключевых задач здравоохранения: планирование беременности и родов, сохранение репродуктивного здоровья, развитие превентивной медицины, обеспечение качества и безопасности современных разработок в области здравоохранения и др.
В ходе конференции будут сделаны акценты на региональную и профильную модели внедрения системы менеджмента качества. А для двигателей системы, которые сопровождают и оценивают внедрение системы менеджмента качества, продолжит работу «Школа эксперта». На ней будут обсуждаться и модернизироваться единые подходы к проведению аудитов и оценочных мероприятий.
На конференции пройдет сессия для тех, кто является фундаментом качества в медицинских организациях — для старших и главных медицинских сестер. Участники вместе с экспертами обсудят риски, связанные с работой среднего медицинского персонала, и инструменты, помогающие их снизить.
Одна из площадок будет посвящена пациентоцентричности как ключевому элементу системы менеджмента качества. В фокусе внимания окажется подход, при котором пациент рассматривается не как пассивный получатель услуг, а как активный и равноправный участник лечебного процесса.
В конференции примут участие:
Самойлова Алла Владимировна, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, Фисенко Виктор Сергеевич, первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации, Семенова Татьяна Владимировна, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации, Ваньков Вадим Валерьевич, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации, Шавалиев Рафаэль Фирнаялович, директор Департамента медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Минздрава России, Святенко Инна Юрьевна, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и многие другие представители государственной власти.
Заявка по XVIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицина и качество — 2025» будет представлена в Комиссию по оценке соответствия учебных мероприятий и материалов для Непрерывного медицинского образования (НМО).
Организаторами мероприятия традиционно выступают — Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения, ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора.