РТС-тендер 16 февраля 2023

Число госзакупок в январе выросло втрое

По данным Минфина России, в январе расходы на госзакупки возросли более чем в пять раз по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и составили 1,3 трлн руб.

Это позволит обеспечить более равномерное кассовое исполнение расходов федерального бюджета в течение 2023 года, отмечают в министерстве.

В частности, в рамках действия закона о контрактной системе в январе 2023 года на электронных площадках было опубликовано 82 тыс. конкурентных закупок на общую сумму 339 млрд рублей. Для сравнения в январе 2022 года было опубликовано 30 тыс. таких закупок на сумму 181 млрд рублей. Данные цифры говорят о росте количества госзакупок в январе 2023 года в 2,7 раза. 

Резкое ускорение финансирования расходов в начале года в ведомстве связали с оперативным заключением контрактов и авансированием финансирования по отдельным контрактуемым расходам. 

«Одна из причин роста количества госзакупок состоит в том, что в январе 2023 года не было столь существенных изменений в 44-ФЗ, и заказчикам не нужно было адаптироваться к глобальным изменениям. В январе же 2022 года вступали в силу масштабные поправки закона о контрактной системе — это и сокращение способов конкурентных процедур, и подписание протоколов в электронной форме всеми членами комиссии, и внедрение механизма универсальной предквалификации участников, изменение требований к порядку формирования извещения в ЕИС», — выразил мнение заместитель генерального директора РТС-тендер Максим Сыромахо.

Подробнее на сайте РБК по ссылке.