АФК «Система» 23 июля 2025

АФК «Система» инвестирует в подготовку кадров для строительной индустрии

Корпорация запускает стипендиальную программу для талантливых студентов одного из ведущих отраслевых вузов России

Благотворительный фонд и девелоперский актив АФК «Система» подписали соглашения о сотрудничестве с Национальным исследовательским Московским государственным строительным университетом (НИУ МГСУ) в части поддержки молодых талантов на пути к первому рабочему месту. Одной из ключевых совместных инициатив станет стипендиальная программа для талантливых студентов НИУ МГСУ в целях выявления перспективных специалистов в сфере строительства. Они смогут получать стипендию в период с октября 2025 по май 2026 года. 

Согласно прогнозу ВНИИ труда Министерства труда и социальной защиты РФ, строительной отрасли, в которой сегодня занято около 6,8 млн человек, до 2030 года потребуется еще 789 тысяч работников, в том числе 144 тысячи специалистов высшего уровня квалификации. По мнению экспертов, покрыть кадровые потребности индустрии возможно только при условии высокого уровня трудоустройства выпускников по специальности. 

АФК «Система» инвестирует в подготовку кадров для строительной индустрии

Вызовы современной строительной отрасли России требуют высокого уровня профессиональной подготовки специалистов. Решение этой задачи может быть достигнуто только при условии долгосрочного сотрудничества крупнейших предприятий с ведущими университетами страны, которые имеют соответствующую образовательную базу и научные школы. Федеральный девелопер из Группы АФК «Система» в рамках реализации государственной стратегии развития строительного комплекса много лет плодотворно сотрудничает с НИУ МГСУ — ключевым центром образования и строительных компетенций в стране. 

«Новое соглашение станет важным шагом в укреплении этого партнерства, направленного на повышение взаимосвязи образовательных процессов в практику, гарантированное трудоустройство, адаптацию и многое другое. Наша общая цель — обеспечить приток в компанию квалифицированных специалистов», — подчеркивает Михаил Бузулуцкий, президент Группы «Эталон».

Договоренности между корпорацией и ведущим строительным университетом России предусматривают разработку и внедрение проектов, направленных на развитие образовательной, научно-технической и инновационной деятельности молодежи и поддержку в трудоустройстве. 

АФК «Система» инвестирует в подготовку кадров для строительной индустрии

«В развитие соглашений будут реализованы проекты по сопровождению будущих специалистов строительной отрасли — талантливых, инициативных, мотивированных студентов. Это стажировки, стипендии, программа наставничества», — рассказала президент благотворительного фонда АФК «Система» Лариса Пастухова.

Фонд совместно с девелоперским активом корпорации реализует целый ряд проектов, направленных на подготовку практико-ориентированных кадров для строительной индустрии через создание неразрывной связи «колледж — вуз — работодатель» и предоставление возможностей личностной и профессиональной реализации талантливой молодежи. 

«Практики и стажировки в компаниях реального сектора позволяют определить самых подготовленных и перспективных специалистов, которые в дальнейшем станут профессиональной основой отрасли», — уверен ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

Среди инициатив Группы АФК «Система» для будущих строителей: стипендиальный конкурс с отдельной номинацией от профильного работодателя, а также стажировки для студентов и выпускников на его площадке, профориентационные недели в приоритетных регионах развития девелоперского бизнеса корпорации и экскурсии на объекты девелопера, конкурс для молодых ученых и многое другое. 

АФК «Система» инвестирует в подготовку кадров для строительной индустрии

Так, в прошлом году в рамках проекта «Первая стажировка» погрузиться в рабочие процессы и попробовать себя в решении реальных производственных задач в строительной сфере смогли студенты и выпускники колледжей и вузов из Москвы, Калининградской области и Удмуртии.

В начале июля на площадке НИУ МГСУ прошло «Цифровое ГТО», задания для которого были разработаны девелоперским активом корпорации при участии Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования в рамках проекта Общественного совета при Минстрое России «Я — строитель будущего!». В тестировании одновременно приняли участие 140 абитуриентов — рекордное количество за всю историю проекта. Участники, показавшие лучшие знания в области IT, строительства, проектирования и 3D-моделирования, получили дополнительные баллы при поступлении в университет.

«Обучение школьников российскому ПО в будущем даст школьникам конкурентные преимущества при трудоустройстве на отечественные предприятия», — отметила Юлия Яковлева, руководитель направления по адаптации и спецпроектам девелоперской компании из Группы АФК «Система».

АФК «Система» инвестирует в подготовку кадров для строительной индустрии

Девелопер также поддержал состоявшийся в июне студенческий кейс-чемпионат «Строй.Поколение» для студентов строительных специальностей, организованный НИУ МГСУ при поддержке Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы. Эксперты компании высоко оценили предложения участников по снижению себестоимости строительства, стимулированию продаж и минимизации финансовых потерь.

«Подобные конкурсы помогают раскрыть потенциал студентов, предоставляя им возможность оценить свои знания и подготовиться к трудоустройству после окончания обучения», — считает Ирина Волкова, главный аналитик службы инвестиционного и градостроительного анализа девелоперского актива корпорации. 

АФК «Система» инвестирует в подготовку кадров для строительной индустрии

Кроме того, по инициативе девелопера и при продержке благотворительного фонда АФК «Система» проводится конкурс «Эталонный город», в рамках которого студенты колледжей и вузов могут предлагать собственные инклюзивные решения в области архитектуры и строительства. Студенты НИУ МГСУ не только активно участвуют в проекте, но и достигают высоких результатов. Так, победителем в номинации «Лучшая квартира/место общего пользования» в 2024 году стал проект квартиры для маломобильных групп населения, разработанный студентами университета.

Присоединяйтесь к компаниям, которые уже делятся новостями бизнеса на РБК КомпанииУзнать больше