Пять дней остается до завершения приема заявок на премию «Новатор Москвы»

Победители получат денежные средства в размере от 500 до 1,5 миллиона рублей

Пять дней остается до окончания сбора заявок на конкурс для изобретателей и инноваторов на премию Мэра «Новатор Москвы». Для участия необходимо до 1 мая подать заявку на сайте, заполнив анкету с описанием изобретения и приложив презентацию о проекте.

«Проект уже не первый год помогает разработчикам, инноваторам, ученым, студенческим и трудовым коллективам создавать и продвигать отечественные продукты и технологии. Напомню, что участие в конкурсе позволит не только выиграть премию Мэра Москвы, но и получить обратную связь от экспертов, познакомиться с потенциальными клиентами, инвесторами и партнерами, а в перспективе — пропилотировать свой технологический продукт в Москве», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин. 

В конкурсе «Новатор Москвы» предусмотрено три номинации: «Проект будущего» — для авторов с инновационной идеей, «Меняющие реальность» — для разработчиков, которые готовят продукт к выводу на рынок, и «Лидеры инноваций» — для тех, у кого уже есть клиенты. Претенденты в каждой из этих номинаций могут представить свои проекты по следующим направлениям: «Медицина и фармацевтика», «Промышленность», «Транспорт и логистика», «Благоустройство и строительство», «Экология и охрана окружающей среды», «Общественные проекты».

«Цель нашей премии — поддержка талантливых авторов инновационных проектов и стимулирование разработки и внедрения новаторских проектов. Благодаря премии авторы проект могут доработать свою разработку и найти потенциальных заказчиков и партнеров, а также масштабировать свой бизнес. За три предыдущих года в конкурсе приняли участие порядка 3200 изобретателей и разработчиков, а 102 лауреата получили премии Мэра на общую сумму 58,6 миллионов рублей», — отметил руководитель проекта «Новатор Москвы» Максим Власов.

Принять участие в конкурсе можно как индивидуально, так и в составе коллектива до пяти человек. Для выхода в финал проектам предстоит успешно пройти правовую и научную экспертизы, а также показать экономический потенциал. В состав финальной экспертной комиссии входят представители органов исполнительной власти, корпораций и бизнес-сообщества. 

В этом году общий призовой фонд составляет 20,7 миллионов рублей. Авторы 18 проектов-победителей получат премии 500 тысяч, один или 1,5 миллиона рублей в зависимости от номинации. Остальные финалисты получат поощрительные вознаграждения.

Например, победителями прошлого года стали разработчики системы SmartAirkey для бесконтактного доступа экстренных служб в жилые комплексы или подъезды многоквартирных домов. Сейчас предприниматели вышли на рынок Белоруссии и в этом году начинают сотрудничество с заводом по производству лифтов с бесконтактной системой управления. Сотрудникам «ГеоСплит», создавшим сервис маркерных исследований объектов добычи и хранения углеводородов, первое место в конкурсе помогло привлечь новых клиентов. В их числе — Газпромнефть, а также международные корпорации ADNOC (ОАЭ) и PetroChina (Китай). А транспортной компании «Карго Линк», которая разработала одноименное мобильное приложение для водителей грузового транспорта, способное планировать маршрут, исходя из требований к грузу, транспорту и условий режима труда и отдыха, победа в премии помогла доработать решение и увеличить количество скачиваний сервиса до 100 тысяч раз.

Оператором конкурса «Новатор Москвы» выступает Агентство инноваций Москвы, созданное Департаментом предпринимательства и инновационного развития. Агентство предлагает программы для бизнеса на разных стадиях развития — от реализации идеи до момента, когда у компании есть готовый продукт и желание выйти на новые рынки. Проекты агентства помогают технологическим компаниям развиваться, тестировать и внедрять свои продукты, привлекать инвестиции, масштабироваться и находить крупных заказчиков.