ООО «Р-ВИЖН» 20 августа 2025

R-Vision CMDB вошел в реестр российского ПО

R‑Vision CMDB помогает держать инфраструктуру под полным контролем, объединять данные в едином хранилище, а также синхронизировать работу ИТ и ИБ служб

R-Vision, разработчик систем цифровизации и кибербезопасности, объявил о включении своего нового ИТ-решения — R-Vision CMDB — в реестр отечественного программного обеспечения. Это событие расширяет возможности российской ИТ- и ИБ-отрасли, предлагая компаниям принципиально новый инструмент, который поможет объединить в единой консоли управления работу ИТ и ИБ службы.

На фоне курса на импортозамещение и роста требований к устойчивости бизнеса, организациям все чаще требуется единый источник достоверной информации об инфраструктуре. R-Vision CMDB решает эту задачу, предоставляя централизованную базу данных об ИТ-компонентах и их конфигурациях, а также наглядно показывая взаимосвязи между системами, сервисами и элементами инфраструктуры.

В составе решения:

  • Развитая система Discovery для поиска новых элементов в сети и сбора инвентаризационной информации, в которую входит собственный сканер и агент.
  • Модуль идентификации и приоритизации позволяет избежать дубликатов в системе и управлять приоритетом загрузки из различных источников, что повышает качество данных в CMDB.
  • Модуль нормализации приводит вносимые в CMDB данные к единому представлению согласно встроенному справочнику ПО и Оборудования. Это дополнительно улучшает качество данных в CMDB, что особенно важно при построении бизнес-процессов на основе этой информации.
  • Графический модуль построения ресурсно-сервисной модели позволяет не только визуализировать связи между конфигурационными единицами, но и проектировать новые ресурсно-сервисные модели.
  • Реализовано более 30 интеграций «из коробки» и открытое API для быстрой адаптации под потребности заказчиков. 

Продукт входит в линейку решений, построенных на базе единой платформы R-Vision EVO, что дает возможность реализовать сквозные процессы и аналитику совместно с ИБ-продуктами, а также выстроить работу ИТ и ИБ команд в единой консоли управления.

«В большинстве крупных организаций инфраструктура разрослась настолько, что часто сами компании до конца не понимают, какие системы у них есть, как они связаны и кто ими управляет. Без целостной картины невозможно ни контролировать расходы, ни гарантировать устойчивость сервисов. R-Vision CMDB позволяет видеть взаимосвязи между системами, сервисами и элементами инфраструктуры, что помогает быстро реагировать на инциденты, планировать модернизацию и оптимизировать использование ресурсов. Включение продукта в реестр отечественного ПО подтверждает его технологическую зрелость, готовность к масштабным корпоративным внедрениям и соответствие высоким требованиям российского рынка», — комментирует Дарья Петрова, директор по продуктам R-Vision.

R-Vision CMDB уже проходит пилотирование в ряде российских компаний. Внесение в реестр позволяет применять решение в проектах, где есть запрос на импортозамещение и использование российского ПО.

Присоединяйтесь к компаниям, которые уже делятся новостями бизнеса на РБК КомпанииУзнать больше