РБК Компании

В России возможно возродить качественное парфюмерное производство

Ситуация на рынке косметики и парфюмерии России дает возможность активно развивать эфиромасличную отрасль, которой всегда славился Крымский полуостров.
В России возможно возродить качественное парфюмерное производство

По мнению соучредителя Научно-производственной эфиромасличной ассоциации Республики Крым, генерального директора косметической компании «Крымская Роза» Ивана Гладуна, в России, в частности, в Крыму, возможно возродить качественное парфюмерное производство на базе получаемых здесь эфирных масел.

«Эфиромасличная отрасль ― это традиционно поставщик для парфюмерной отрасли. Розовое масло, лавандовое, масло кориандра используют в изготовлении ароматизаторов, отдушек, парфюмерных композиций для дорогой парфюмерии», ― рассказывает Иван Гладун.

Он напомнил, что в течение 30 лет на полуострове наблюдался упадок отрасли. Однако с 2014 года это направление вновь стало развиваться и привлекать инвестиции. В частности, сегодня высоко ценится получаемое в Крыму лавандовое масло, основную массу которого местные производители отправляют за рубеж для производства парфюмерии.

«Крымское масло очень качественное и всегда ценилось на уровне с французским. Ранее оно экспортировалось в Европу, — говорит эксперт. — Отечественные производители пока не готовы покупать крымское масло, так как оно стоит дороже, чем европейские аналоги, которые импортируются уже с модификациями, где извлекаются основные компоненты, но это уже полусинтетический продукт».

Что касается самой парфюмерной отрасли в России, по мнению Ивана Гладуна, сегодня она находится примерно на уровне 60-х годов прошлого века, так как утрачены производства по синтезу душистых веществ. Тем не менее он убежден в возможности создания производственных цепочек, чтобы парфюмерная отрасль заработала комплексно, и Россия смогла выпускать достойные аналоги парфюмерных композиций европейского уровня.

«У нас все есть для производства собственной парфюмерии высокого качества. Есть готовое сырье и, возможно, объединение парфюмеров и определенная господдержка могут привести к развитию внутри страны собственного парфюмерного бренда на базе душистых веществ, выращиваемых в Крыму и других регионах России — мята, пихта, сосна», ― подчеркнул эксперт.

Кроме того, он видит перспективы применения эфирных масел в фармацевтической промышленности. Так, эфирное масло шалфея используется для гигиены полости рта, розовое масло помогает в борьбе с воспалениями десен, другими заболеваниями ротовой полости. Спектр его действия в целом достаточно широк. Лаванда, кориандр, шалфей, тимьян обладают противомикробным действием и положительно влияют на дыхательные пути.

«Это направление нужно развивать, интегрировать эфирные масла в фармакопею и фармацевтические препараты. Качество крымских эфирных масел достаточно высоко, они абсолютно соответствуют фармацевтическим стандартам, установленным в России, — отмечает Иван Гладун. — Включение эфирных масел в фармацевтическую отрасль даст самый большой эффект для развития эфиромасличного направления. Возможно, если сейчас ускорится сертификация лекарственных средств в связи с возможным дефицитом, это может дать толчок новому направлению ― натуральных препаратов, создаваемых из природных компонентов».

СПРАВКА: Первые промышленные посадки в Крыму эфиромасличных культур были проведены в 1927-1930 годах. Специально для выращивания ценного сырья был создан Симферопольский эфиромасличный совхоз-завод «Крымская роза». Он объединял семь совхозов-заводов, каждый из которых имел свою специализацию: Алуштинский, Судакский, Нижнегорский, Бахчисарайский, Ароматненский, Симферопольский, Зуйский. Больше всего в Крыму выращивали и перерабатывали розы, затем шла лаванда и шалфей, сирень, ирис, розмарин, ладанник, дубовый мох, чубушник (жасмин) и даже лесная фиалка.

С 1962-1963 годов «Крымская роза» выпускала широкий ассортимент духов и наборов арома-композиций. Продукция распространялась по всему СССР, а свои эфирные масла полуостров экспортировал далеко за пределы Союза. В целом «ароматная» отрасль приносила 10% доходов крымского бюджета. А из масла крымской розы создавали свои ароматы французские парфюмеры.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации27.09.1996
Уставной капитал3 909 715,20 ₽
Юридический адрес РЕСПУБЛИКА КРЫМ Р-Н СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ С ЧАЙКИНО УЛ. ЗАВОДСКАЯ Д. 8
ОГРН 1149102126392
ИНН / КПП 9109006582 910901001

Контакты

Адрес Офис: АО «Комбинат «Крымская роза», пер. Элеваторный, д. 16, офис 215, Симферополь, Республика Крым, 295051 Производство: АО «Комбинат «Крымская роза» Заводская, д. 8, с. Чайкино, Симферопольский район, Республика Крым, 297520
Телефон +79782109090