Top.Mail.Ru
РБК Компании
Главная Rambler&Co 19 февраля 2025

Россияне рассказали о своем отношении к четырехдневной рабочей неделе

45% сотрудников готовы к переходу на новый график, однако 46% уверены, что не готовы их компании
Рабочая неделя
Источник изображения: Freepik.com

В России вновь заговорили о возможности внедрения четырехдневной рабочей недели. Идею высказывают депутаты Госдумы, с ними дискутируют сенаторы и эксперты. Аналитики медиахолдинга Rambler&Co спросили российских интернет-пользователей, как они относятся к такой инициативе.

Согласно результатам опроса, 45% респондентов встретили предложение положительно и давно его ждут. Однако 27% отрицают такую возможность и считают, что это негативно скажется на экономике, а 21% уверены, что вопрос надо ставить не про количество дней, а про количество часов работы в них. Еще 7% участников опроса сохраняют нейтральную позицию.

Более трети (34%) считают, что при четырехдневной рабочей неделе их продуктивность останется на прежнем уровне. При этом 29% уверены, что будут работать эффективнее, а 21%, напротив, опасаются, что им придется делать больше за меньшее время. Оставшиеся 16% не могут точно предсказать последствия, но хотели бы попробовать новый формат.

Участники опроса высказали пожелания по изменению привычного распорядка. 62% предпочли бы работать 4 дня по 8 часов с сохранением зарплаты. 17% готовы работать 4 дня по 10 часов в день, а 18% выступают за гибкий график в рамках четырехдневной недели. Только 3% согласны на пропорциональное уменьшение дохода ради увеличения свободного времени.

Большинство респондентов (61%) уверены, что сокращение рабочей недели положительно скажется на их настроении, уменьшив уровень стресса. Однако 21% считают, что ничего не изменится, а 11% ожидают сложного переходного периода. Лишь 7% признались, что их настроение ухудшится, так как они любят работать.

Если четырехдневная рабочая неделя станет реальностью, 45% респондентов планируют уделять больше времени семье и отношениям. 16% займутся хобби и саморазвитием, а 14% сосредоточатся на здоровье и спорте. Еще 16% рассматривают возможность подработки или дополнительного дохода. Оставшиеся 9% выбрали другие варианты.

Несмотря на интерес к новому формату, лишь 17% респондентов считают, что большинство российских компаний готовы к переходу на четырехдневную рабочую неделю. Почти половина опрошенных (46%) уверены, что на рынке никто к этому не готов, а 23% полагают, что только некоторые прогрессивные организации смогут внедрить такой график. Еще 14% затруднились с ответом.

Опрос проходил на ресурсах медиахолдинга Rambler&Co с 6 по 13 февраля 2025 года, охват составил 75 015 интернет-пользователей.

Материалы партнеров РБК:

BBI Capital ЦФА — что будет дальше

Новости отрасли:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации
30 октября 2014
Уставной капитал
674 010 000,00 ₽
Юридический адрес
г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный округ Донской, ш. Варшавское, д. 9, стр. 1, помещ. А, ком. 37
ОГРН
5147746290819
ИНН
7726759785
КПП
772601001
Среднесписочная численность
145 сотрудников

Контакты

Адрес
117105, Россия, г. Москва, Варшавское ш., д. 9, стр. 1
Телефон
ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия