РБК Компании
Главная КРОК 16 февраля 2022

Испытания системы по управлению производственным данными стартовали в подразделении «Норникеля»

В 2021 на Быстринском ГОК совместно с «КРОК» стартовал пилотный проект по внедрению на предприятии системы оперативного мониторинга качества данных.
Испытания системы по управлению производственным данными стартовали в подразделении «Норникеля»

«Норникель» последовательно реализует программу повышения операционной эффективности, для чего на производстве и в бизнес-деятельности активно применяют цифровые технологии «Индустрии 4.0». Совместный проект Быстринского ГОКа «Норникеля» и ИТ-компании «КРОК» решает эти задачи за счет внедрения системы мониторинга и создания единого каталога технологических данных.

Важнейшими производственными задачами горнодобывающих предприятий являются эффективная эксплуатация оборудования и оперативное реагирование на любые технологические отклонения. Современный бизнес внедряет цифровые сервисы и цифровых двойников на базе предиктивной аналитики и технологии Big Data. Для максимально точного результата критически важно, чтобы показания, на основе которых делаются прогнозы, были качественными, достоверными и исчерпывающими.

В 2021 на Быстринском ГОК стартовал пилотный проект, целью которого стало внедрение на предприятии системы оперативного мониторинга качества технологических данных и единого каталога данных. Контроль качества позволяет заблаговременно выявлять потенциальные проблемы в наборе показателей и параметров, а централизованный каталог обеспечивает единый источник унифицированной информации.

Специалистами ИТ-компании «КРОК» совместно с командой Центра цифровых технологий и данных были проработаны основные сценарии сбора технологических данных и потенциальных проблем. Пилотным стал участок дробления и измельчения руды. На переделе внедрена система, которая позволяет отслеживать сотни показателей в режиме, близком к реальному времени. Технология способствует превентивному выявлению некорректно работающего измерительного оборудования и повышению скорости принятия управленческих решений. Расчетный эффект от внедрения технологии выражен в сокращении времени на обнаружение некорректных показателей на 30%

В процессе реализации проекта был разработан каталог данных, выполнено описание более 40 показателей, интегрированы метаданные из корпоративного озера данных. Потенциальный эффект от внедрения единого источника данных на обогатительной фабрике оценивается в сокращении трудозатрат бизнес-пользователей и аналитиков более чем в 5 раз.

«Норникель» — это прежде всего высокотехнологичный производственный холдинг, на котором непрерывно внедряются новейшие технологии, применяются цифровые двойники процессов, сервисы предиктивной аналитики. В подразделениях группы регулярно ведутся работы по трансформации стандартов и процессов, направленных на повышение эффективности и безопасности производства, качества выпускаемой продукции, оптимизации затрат. С этой целью мы совместно с «КРОК» реализуем ряд проектов по цифровизации», — отмечает вице-президент по инновациям «Норникеля» Виталий Бусько.

«На текущий момент в наших производственных подразделениях стартовало большое количество цифровых проектов, которые позволят нам сделать качественный скачок в повышении эффективности производственных процессов. Для реализации столь масштабных планов по цифровизации производства нам необходимо упростить процессы, связанные с аналитикой данных, обеспечить единый доступ к ним как для сотрудников на производственной площадке, так и для Data Scientist, которые непосредственно заняты предиктивным моделированием. Формированиеновых подходов к управлению данными позволит нам добиться этих целей», — говорит Лиана Ермишина, директор департамента информационных технологий «Норникеля».

«Лидерство на рынке в значительной степени определяется не только наличием сырьевых активов, но и уровнем цифровой зрелости предприятия. «Норникель» последовательно внедряет технологии и трансформирует производственные и технологические процессы, продолжая укреплять свой статус цифрового предприятия. Мы со своей стороны обеспечиваем всестороннее сопровождение заказчика и непрерывность его деятельности на пути к построению интеллектуального производства», — комментирует Олег Терехов, заместитель генерального директора, директор по работе с предприятиями горно-металлургического комплекса ИТ-компании «КРОК».

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации06.05.1992
Уставной капитал169 140 500,00 ₽
Юридический адрес г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Басманный, ул. Большая Почтовая, д. 26в стр. 2
ОГРН 1027700094949
ИНН / КПП 7701004101 770101001

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, ул. Волочаевская, д. 5, стр. 1
Телефон +74959742274