РБК Компании

В 2022 г. резиденты ОЭЗ «Санкт-Петербург» инвестировали 11,5 млрд рублей

АО «Особая экономическая зона «Санкт-Петербург» подвела итоги работы в 2022 году.
В 2022 г. резиденты ОЭЗ «Санкт-Петербург» инвестировали 11,5 млрд рублей

Согласно данным резидентов, компании инвестировали в прошлом году в проекты в ОЭЗ 11,5 млрд рублей. В тройку лидеров по объему инвестиций входят копании «Биокад», «Фармасинтез-Норд» и «НИЦ ЕЭС» (входит в «Россети»). Первые две компании активно развивают свои действующие мощности, создавая новые производственные очереди, лицензируя производственные линии, последняя компания находится в завершающей стадии строительства своего нового предприятия в ОЭЗ.

На предприятиях резидентов за прошлый год было создано 874 новых рабочих места. Уровень объема фактических инвестиций со стороны резидентов и созданных рабочих мест сопоставим с показателями 2021 года. Лидерами по количеству трудоустроенных специалистов являются резиденты: «Биокад» «Фармасинтез-Норд» и «ПАНТЕС», которая летом 2022 года открыла новый завод по выпуску электроники. 

Совокупный объем выручки резидентов составил за прошлый год 78,3 млрд рублей. В 2022 году компании уплатили налоги в размере 10,4 млрд рублей, включая 2,4 млрд рублей — в региональный бюджет. 

За весь период работы Особой экономической зоны ее резиденты инвестировали в проекты 85,2 млрд рублей, получив при этом общую выручу в размере 318 млрд рублей. На объектах резидентов с 2006 года создано 6514 рабочих мест. Компании заплатили во все уровни налоговой системы России 49,2 млрд рублей, в том числе 19,8 млрд рублей в региональный бюджет. 

Тенденции развития производства в химической и фармацевтической промышленности подтверждаются в последнем докладе ЦБ «Региональная экономика». Согласно опросу, в конце 2022 года предприятия химической отрасли и фармацевтики отметили повышенный спрос на продукцию, производимую для замещения импорта. Расширение производства характерно и для фармацевтической отрасли Северо-Запада. 

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов: «Механизм ОЭЗ в очередной раз зарекомендовал себя как стабильный и надежный инструмент развития экономики города и поддержания инвесторов. ОЭЗ остается территорией развития инновационного высокотехнологичного производства в интересах импортозамещения и укрепления технологического суверенитета России. В прошлом году статус резидента ОЭЗ получили 5 компаний с общим объемом заявленных инвестиций более 45 млрд рублей. И это станет базой для дальнейшего развития новых промышленности проектов в ближайшие годы». 

Генеральный директор АО «Особая экономическая зона «Санкт-Петербург» Тамара Рондалева: «Итоги прошлого года показали, что резиденты, даже в текущих непростых условиях, не снижают темпов инвестиций в развитие своих продуктов и создание производственных мощностей. Ни один резидент не заявил о замораживании или отказа от реализации своего проекта в ОЭЗ. Напротив, в связи с освобождающимися нишами на различных рынках после ухода ряда иностранных игроков мы ощущаем повышенный спрос со стороны потенциальных резидентов на земельные участки и готовые производственные площади, в связи с чем совместно с Администрацией города активно работаем над расширение ОЭЗ». 

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации05.05.2017
Уставной капитал9 089 016 996,00 ₽
Юридический адрес Г.Санкт-Петербург П СТРЕЛЬНА УЛ СВЯЗИ Д. 34 ЛИТЕРА А КОМ. 135
ОГРН 1177847162624
ИНН / КПП 7819036901 781901001
Среднесписочная численность112 сотрудников

Контакты

Адрес г. Санкт-Петербург, дорога в Каменку, д. 74, литер А
Телефон +78123834929