РБК Компании

Автоматизация производства в России в 2022 году

Исторические особенности автоматизации производства в России и новые вызовы в нынешней экономической ситуации.
Автоматизация производства в России в 2022 году

Историческая особенность автомобилестроения в России — большое количество иностранных автопроизводителей, которые открыли здесь производство и привезли с собой уже устоявшиеся иностранные правила, принципы и поставщиков.

В том числе вместе с открытием европейских сборочных автомобильных производств в России стали активно использоваться европейские и американские производители оборудования для автоматизации и даже специализированное ПО, предназначенное для одного конкретного автопроизводителя (например, ODIL для Renault).

Важность конвейера на автомобильном производстве понятна даже человеку, не связанному с индустриальным миром. Новости об остановке конвейера того или другого автопроизводителя впечатляют всех. Именно с производства автомобилей началось распространение конвейеров и автоматизации.

Основные поставщики оборудования для автоматизации автомобильного производства в России — «Siemens» (Германия), «Schneider Electric» (Франция) и «Allen Bradley» (США). Уже сложившаяся история сотрудничества иностранных автопроизводителей с этими компаниями не позволяла быстро перейти в России на альтернативных поставщиков.

К тому же в России практически нет собственных аналогов для автоматизации автопрома, ведь не был сформирован запрос на рынке. До сих пор спрос удовлетворялся силами «исторических» иностранных поставщиков.

В данный момент, например, зависло сразу два проекта на АвтоВАЗ: компания-интегратор не может закупить оборудование «Siemens» (традиционно используется на производствах АвтоВАЗ и Renault) из-за санкций. Ищутся обходные пути через Турцию.

Альтернативные производители решений для автоматизации существуют (например,«Delta Electronics» (Тайвань)), но российским автопроизводителям потребуется некоторое время для перехода.

Автоматизация производства — это не только оборудование, но и специализированное программное обеспечение. В данный момент используются, в основном, зарубежные решения (STEP7, Tia Portal, RS View и другие) — по тем же причинам, что и иностранное оборудование.

Одно из важных направлений в программировании автоматизации — визуализация процессов. Для этого также есть специализированное ПО — тот же ODIL (для Renault), а также Tia Portal, WinCC и другие. В такой программе создается визуальная схема процесса для оператора. Оператор — не инженер, он может не разбираться в программировании, но благодаря инструментам визуализации может наглядно увидеть движение конвейера и возникающие ошибки. Инженеры компании «AKTIAS tech» программируют системы визуализации процессов в программной среде ODIL, Tia Portal, WinCC.

Бывают и другие ситуации. Предприятие приняло решение изготавливать линейные электрические подвесные изоляторы и закупило оборудование во Франции. Однако за год с момента покупки оборудования так и не получилось настроить процесс нанесения резинового покрытия на изоляторы. Приходится раз за разом менять роботиста (инженер, который занимается программированием робота), потому что необходимо не только знание робототехники, но и детальное понимание производственного процесса.

Грамотные специалисты, которые смогут настроить автоматизацию высокоточных процессов производства, — редкость, и у них обычно узкая специализация. Одни занимаются только автоматизацией сварки, другие — только краской. Кто-то вообще выполняет только симуляции. Учитывая узкую специализацию профессиональных роботистов, нужно понимать, что во всей России может быть, например, один единственный человек, который умеет настраивать параметры оборудования для дуговой сварки.

При поиске поставщика, который будет проводить автоматизацию, важно обращать внимание на его опыт работы и специфику. Компания «AKTIAS tech» имеет серьезный опыт работы с конвейерами и транспортными системами для автомобилестроения и других отраслей производства. Мы можем не только спроектировать линию, запрограммировать ее и провести пуско-наладку, но и помочь выбрать и закупить необходимое оборудование. У нас есть опыт и наработанные партнерские связи для создания автоматизированных транспортных систем (конвейерные системы), которые выполняют такие операции как: загрузка, выгрузка, подъемные механизмы.

В ближайшее время, вероятно, будут активно развиваться проекты по автоматизации логистики и складских процессов. Интересно, что в логистической автоматизации применяются многие моменты, схожие с работой автомобильного конвейера, но поставщикам услуг по автоматизации и настройке оборудования может быть сложно выйти на новый для них рынок.

Автоматизация линий розлива, пищевого производства, упаковочных процессов, автоматических складов, фармацевтического производства — направления, в которых будет развиваться автоматизация (помимо автопрома).

Последнее изменение: 21 сентября 2023

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации12.04.2012
Уставной капитал400 000,00 ₽
Юридический адрес г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Красносельский, ул. Сретенка, д. 12, эт 2 пом IV ком 2
ОГРН 1127746273907
ИНН / КПП 7703766240 770801001
Среднесписочная численность21 сотрудник

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, ул. Сретенка, д. 12
Телефон +74956379110

Социальные сети