РБК Компании

Комби-каркас vs. горячекатаная балка: выигрыш в весе — 50%

На примере двух похожих торговых объектов сравниваем технико-экономические показатели зданий с полностью чернометаллическим и комбинированным металлокаркасом.
Комбинированный каркас общественного здания
Задача

Часто строительные металлоконструкции делят на два «враждующих семейства»: горячекатаный фасонный и профильный прокат (продукция меткомбинатов) и холодногнутые профили ЛСТК (продукция заводов металлоконструкций, изготавливаемая путем холодной прокатки тонкого стального листа). На самом деле эти материалы не антагонисты, а соратники, и если их «подружить», получится наилучшее решение с технической и экономической точек зрения.

Причина

Применяя рациональные проектные решения на стыке технологий сварки и холодного профилирования и современное производственное оборудование, можно добиться более высокой экономической эффективности строительства коммерческих объектов на стальных каркасах.

Торговый центр на каркасе из прокатных профилей 

Недавно «Андромета» выполнила очередной заказ на изготовление металлоконструкций каркаса двухэтажного здания торгового центра в г. Люберцы Московской области. На основании проекта КР (Конструктивные решения), выданного Заказчиком,  были разработаны чертежи марки КМД, выпущен технический паспорт каркаса и изготовлены стальные конструкции. Согласно требованиям проекта, каркас торгового здания — полностью сварной: колонны, главные и второстепенные балки перекрытий изготовлены из прокатных двутавров, связи по колоннам — из уголков.

Комби-каркас vs. горячекатаная балка: выигрыш в весе — 50%
Торговый центр на каркасе из прокатных профилей в г. Люберцы

Двухпролетный каркас размерами в плане 10,4х21,2 м и высотой 6,79м (отметка низа несущих конструкций плоской кровли) опирается на сетку колонн, установленных с шагом 5м и 6м по продольным осям и 5,2 м — по поперечным. Кровля здания плоская. Балки перекрытия и покрытия установлены на отметках 3,39 м и 6,79 м соответственно. Монтаж каркаса предусмотрен на болтах (нормальной прочности и высокопрочных) и монтажной сварке (обварка в узлах соединения колонн с фундаментом). Удельная металлоемкость каркаса из прокатных профилей составила 75 кг/кв.м.

Торговый центр на комбинированном каркасе: сварная балка + ЛСТК

Комби-каркас vs. горячекатаная балка: выигрыш в весе — 50%
Торговый центр на комбинированном каркасе в г. Люберцы

По совпадению, этот торговый центр оказался вторым объектом подобного рода, поставленным заводом «Андромета» в г.Люберцы. Предыдущий — двухэтажный торговый комплекс, состоящий из двух одинаковых отдельно стоящих зданий размерами в плане 24х30 м — проектировался с нуля инженерами «Андрометы». По конструктивной схеме здание представляет собой многопролетный каркас, состоящий из колонн и балок постоянного сечения. Шаг сетки колонн 6 м. На отметке +4.870 расположено перекрытие, состоящее из главных и второстепенных балок. По сравнению с описанным выше объектом из прокатных профилей, конструктив этого торгового центра был решен более современными средствами: для колонн и основных балок перекрытия и покрытия использованы сварные двутавры постоянного сечения, для второстепенных балок, прогонов и связей — оцинкованные ЛСТК профили

Комби-каркас vs. горячекатаная балка: выигрыш в весе — 50%
Интерьер торгового центра на комби-каркасе

Удельная металлоемкость этого комбинированного каркаса в пересчете на полезную площадь здания составляла около 50 кг/кв.м. И это при том, что высота здания (а этот параметр оказывает наибольшее влияние на расход стали) была почти в полтора раза больше (9,6 м), а на кровлю предусмотрены дополнительные технологические нагрузки от газовой котельной.

Этот проект интересен в качестве универсального решения для строительства общественных зданий, которые могут использоваться не только под торговые площади, но и в качестве бизнес-центров, офисов, производственных зданий. Поэтому он включен в наш онлайн-каталог готовых проектов. Всего в этом каталоге более 200 наших работ, которые можно использовать для повторного применения, сократив срок исполнения заказа: чертежи будут взяты из архива и сразу переданы в производство.

Результат

Удельная металлоемкость торгового центра из прокатного профиля на 50% выше, чем похожего здания с комби-каркасом. В текущих ценах на металл экономия для заказчика только на стоимости самого каркаса за счет более рациональных конструктивных решений могла быть свыше 2,5 млн. рублей. А ведь есть еще монтаж, который расценивается в пересчете на тонну собранных конструкций, транспортные расходы, затраты на фундамент. Поэтому суммарный экономический выигрыш был бы еще более существенным!

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Достижения

До 4000 т металлоконструкцийв месяц на современном автоматизированном оборудовании роллформинга и сварки
Более 30 патентовна инновационные разработки в области металлокаркасного строительства
Сильный проектный отделгенерация оптимальных технических решений для экономии бюджета
ISO 9001сертифицированная по международным стандартам система менеджемента качества
Нам доверяют свои заказы:Интер РАО, ПАО Северсталь, Кнауф, ГК "Ташир", ГК "Магнум" и еще 200+ постоянных клиентов

Профиль

Дата регистрации04.07.2008
Уставной капитал1 000 000,00 ₽
Юридический адрес Калужская область Г. ОБНИНСК УЛ. ЭНГЕЛЬСА Д.9/20
ОГРН 1084025003644
ИНН / КПП 4025418365 402501001
Среднесписочная численность115 сотрудников

Контакты

Адрес 249032, Россия, Калужская обл., г. Обнинск, ул. Энгельса, д. 9/20 Россия, Калужская обл., Боровский р-н, д. Кривское, ул. Сельскохозяйственная, д. 9

Социальные сети