АФК «Система» получила рекордные выручку и OIBDA в 2024 году
Годовая выручка корпорации превысила 1,2 трлн рублей, показатель OIBDA составил 330 млрд рублей
Консолидированная выручка АФК «Система» согласно МСФО за полный 2024 год выросла почти на 18% до 1231,6 млрд рублей и прибавила 12% за 4 квартал в годовом сопоставлении, превысив 343 млрд руб. Скорректированная операционная прибыль до амортизации (OIBDA) по итогам года достигла 330 млрд рублей. Рост показателя составил 18,5% за 12 месяцев и свыше 40% за последний квартал 2024 года по отношению к аналогичному периоду 2023-го. АФК «Система» увеличила уровень рентабельности по OIBDA на 2 п.п. до 27% по итогам 2024 года в сравнении с предыдущим.
Несмотря на сложную общеэкономическую ситуацию последних лет, благодаря высокой диверсификации своего инвестиционного портфеля корпорация продемонстрировала полуторакратный рост выручки и более чем на 30% нарастила OIBDA по отношению к 2021 году. На фоне продолжающейся рыночной трансформации и денежно-кредитной политики ЦБ РФ, оказывающей давление на финансовые показатели, ключевые портфельные компании АФК «Система» показали сильные результаты. Лидерами по темпам роста выручки в 2024 году стали девелоперский, медицинский и телекоммуникационный активы, по OIBDA — девелопмент, агропром и медицина.
Телеком и цифровая экосистема
К новому этапу трансформации своих активов в сфере телекоммуникаций и цифровых услуг корпорация подошла с рекордной годовой выручкой в этом ключевом сегменте инвестиционного портфеля за всю историю — свыше 700 млрд рублей (+16% к 2023 году). По итогам года АФК «Система» улучшила финансовые и операционные результаты телекоммуникационного бизнеса, а также других быстрорастущих направлений: AdTech, Финтех, Медиа и проч.
Выручка от базовых услуг связи выросла по итогам 2024 года на 6,6% год к году — до 468,4 млрд рублей. При этом 4-й квартал стал наиболее успешным для телеком-бизнеса корпорации, который принес 121,4 млрд рублей доходов (на 5,6% больше, чем за аналогичный период 2023 года). При этом более чем вдвое увеличилась выручка от рекламных технологий в 4-м квартале 2024 года, а рост доходов от облачных сервисов за прошедший год превзошел 30%. Количество мобильных абонентов достигло к концу 2024 года 82,4 млн. Число пользователей цифровой экосистемы увеличилась за год на 16%, достигнув 17,5 млн, а экосистемная выручка выросла на 22% к предыдущему году.
E-commerce
Совокупный оборот одного из крупнейших российских маркетплейсов из портфеля АФК «Система» за 2024 год вырос на 64% в годовом исчислении и приблизился к отметке в 3 трлн рублей. Скорректированный показатель EBITDA увеличился более чем в 6 раз и достиг рекордного уровня, превысив 40 млрд рублей по итогам года, а также максимального квартального значения в 16,8 млрд рублей за всю историю.
До 600 тысяч выросла численность активных продавцов и до 56,5 млн — покупателей на электронной торговой площадке, доставившей 1,47 млрд заказов (на 52% больше, чем годом ранее). Логистические площади расширились более чем в 1,5 раза год к году и превысили 3,5 млн кв. метров. Количество пунктов выдачи заказов на конец 2024 года достигло 60 тысяч, из которых почти 25 тысяч находятся в малых городах с населением до 50 тысяч человек.
Банкинг
Год назад корпорация вывела на биржу свой банковский бизнес, который привлек 11,5 млрд рублей в ходе успешного IPO. В 2024 году операционные доходы банка выросли на 14% до 73 млрд рублей. Его капитал увеличился на 47,4% до 112,4 млрд рублей, а розничный кредитный портфель вырос на 12% — до 336,5 млрд рублей. Банк нарастил чистые процентный (+16%) и комиссионный (+11%) доходы до 41,6 млрд и 31,7 млрд рублей соответственно. В результате скорректированная чистая прибыль по итогам прошлого года составила почти 16 млрд рублей при рентабельности капитала более 19%.
Активно развивалась и финансовая вертикаль маркетплейса, которому удалось привлечь в 3,6 раза больше средств клиентов, чем годом ранее, и войти в марте 2025 года в число значимых кредитных организаций на российском рынке платежных услуг. Число пользователей банковских продуктов по итогам года увеличилось на 63% год к году и превысило 30,3 млн человек. Рост базы и лояльности клиентов позволили маркетплейсу практически утроить выручку финтех-направления — до 93,3 млрд рублей в 2024 году.
Микроэлектроника
Прошлый год стал знаковым для российской микроэлектронной отрасли, где в результате IPO появился первый публичный участник рынка и был дан старт масштабным инвестпроектам, включая создание серийного производства силовой микроэлектроники. Выручка одного из крупнейших разработчиков и производителей электроники в стране, входящего в Группу АФК «Система», увеличилась на 23% до 44 млрд рублей за счет роста объемов производства электронной компонентной базы и точного машиностроения; EBITDA выросла на 28% год к году до 11 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 56% до 8,3 млрд рублей.
Девелопмент
Даже в условиях сложного рынка, благодаря гибкой бизнес-модели и качественному портфелю проектов, девелоперскому активу корпорации удалось существенно увеличить продажи недвижимости и ускорить темпы строительства жилья, что привело к заметному росту выручки с 91 млрд рублей в 2023 году до рекордного 131 млрд рублей в 2024-м. Темпы прироста выручки ускорились до 44% против 13% годом ранее. Валовая прибыль девелопера также увеличилась до исторического максимума в 41,4 млрд рублей (+38%) при рентабельности выше 30%. Согласно оценке Nikoliers на конец 2024 года, стоимость активов девелоперской компании из Группы АФК «Система» достигла 305 млрд рублей, включая 5,5 млн кв. метров реализуемой площади в строящихся и готовых объектах жилого и коммерческого назначения, а также земельные участки под застройку.
Корпорация также продолжила укреплять свое присутствие и на рынке загородной недвижимости. Девелопер в сфере деревянного домостроения реализует концепцию курортных поселков в коллаборации с крупнейшим гостиничным оператором России, также входящем в Группу АФК «Система».
Гостиничный бизнес
В течение 2024 года гостиничный оператор АФК «Система» подписал целый ряд соглашений на управление 33 объектами с общим номерным фондом более 11 тысяч номеров в 20 регионах страны. Это позволит корпорации в течение ближайших 3-5 лет увеличивать номерной фонд под управлением с текущих 10 тысяч номеров без существенных капитальных затрат. За прошлый год было открыто 5 новых отелей в Москве, Санкт-Петербурге, Адлере и Домбае, а их общее количество достигло 38 в 23 городах. В отелях сети Группы АФК «Система» остановилось более 3,4 млн гостей — на 17% больше, чем годом ранее.
На фоне позитивной динамики рынка внутреннего и делового туризма средняя загрузка номеров увеличилась на 6 п.п. в 2024 году по сравнению с предыдущим и достигла 63%. Это позволило корпорации нарастить выручку гостиничного бизнеса на 47% год к году до 17,4 млрд рублей при росте OIBDA на 39% год к году до 5,7 млрд рублей. При этом на четверть увеличилась выручка в расчете на один номер (RevPAR) по сравнению с 2023 годом.
Агропром
В сложный с точки зрения погодных условий и рыночной конъюнктуры год корпорация продемонстрировала устойчивость и рекордную эффективность в сельском хозяйстве. Агрохолдинг из портфеля АФК «Система» впервые в своей истории увеличил ключевой показатель OIBDA в полтора раза — до 22,7 млрд рублей при выручке 103,6 млрд рублей — за счет роста флагманских направлений бизнеса, в том числе молочного животноводства. Валовой надой по итогам 2024 года составил 220 тысяч тонн (+22,8% к 2023 году). Агрохолдинг, входящий в топ-4 крупнейших производителей молока в стране, подтвердил свое лидерство по уровню продуктивности и занял первое место среди молочных хозяйств России.
Медицина и фармацевтика
Принадлежащая АФК «Система» крупнейшая федеральная сеть клиник в 2024 году вновь возглавила отраслевые рейтинги частных медицинских учреждений, увеличив выручку на 21% до 50,3 млрд рублей и показатель OIBDA на четверть — до 9,8 млрд рублей. За прошедший год было открыто 13 клиник разного формата в Московском и других регионах страны, включая 4 медицинских учреждения по франшизе. Таким образом, на конец года сеть насчитывала уже 145 клиник общей площадью 319 тысяч кв. метров и принимала свыше 1,8 млн уникальных пациентов. Ежесуточное количество посещений клиник увеличилось на 9% год к году до 42,7 тысяч за счет расширения сети и высокого качества оказания медицинской помощи, а объем оказанных услуг в сутки превысил 89 тысяч.
В свою очередь, фармацевтический актив АФК «Система» увеличил продажи на 19% до 48,3 млрд рублей и стал вторым крупнейшим производителем лекарств среди российских фармкорпораций в розничном сегменте по итогам 2024 года. Фундаментом роста стал сбалансированный и диверсифицированный портфель препаратов различных категорий. В прошлом году было подано 50 заявок на международную регистрацию товарных знаков, что позволит выводить продукцию в 23 страны, включая Китай, государства Юго-Восточной Азии и СНГ.
Перспективные инвестиции
Группа АФК «Система» инвестировала в общей сложности почти 190 млрд рублей в инфраструктуру и различные отрасли российской экономики в 2024 году, продолжила импортозамещение и развитие перспективных направлений бизнеса, в том числе R&D и наукоемких производств: водородной энергетики, малотоннажной химии и др. Так, свыше 20 млрд рублей было направлено на реализацию стратегической программы развития микроэлектроники, включая капитальные вложения в расширение производственных мощностей, запуск новых линий и финансирование опытно-конструкторских работ по разработке нового оборудования и технологий, в том числе для телекоммуникационных сетей, вычислительной техники и электрозарядных станций (ЭЗС).
В прошлом году корпорация первой в России запустила в опытно-промышленную эксплуатацию на своей сети мобильной связи 200 отечественных базовых станций стандарта LTE в 37 регионах России. В 2025 году планируется ввод еще порядка тысячи таких станций.
К концу 2024 года корпорация, запустившая серийное производство собственных зарядных станций для электромобилей (ЭЗС), вдвое увеличила свою сеть, которая насчитывает уже более 750 ЭЗС в 54 регионах России, а также в Армении и Кыргызстане. Число пользователей электрозарядной сети выросло за год в полтора раза и превысило 40 тысяч.
АФК «Система» продолжила расширять портфель заказов в сфере водного электротранспорта и разрабатывать новые модели электрических и гибридных судов. В 2024 году на верфи в Ленинградской области началась модернизация производства и строительство первого судна модели «Москва 2.0», а на Пермской судоверфи было заложено круизное судно «Байкал» для Иркутской области.
На протяжении последних трех лет корпорация значительно укрепила свои рыночные позиции в космической сфере, став технологическим лидером среди частных компаний России с самой крупной группировкой спутников. В ноябре 2024 года производитель спутниковых платформ и бортовых систем из портфеля АФК «Система» осуществил крупнейший запуск своих космических аппаратов и подписал первый в истории российской космонавтики контракт, по которому Государственная транспортная лизинговая компания профинансирует создание спутников, предназначенных в том числе для мониторинга судоходства по Северному морскому пути. В настоящее время на орбите находится 80 спутников, произведенных в том числе для коммерческих заказчиков. Собственная группировка включает 58 космических аппаратов, в 2025 году планируется запуск еще 22 спутников.
Интересное:
Новости отрасли:
Все новости:
Публикация компании
Контакты