Top.Mail.Ru
РБК Компании

Воплощенный ИИ меняет реальность: роботы с разумом уже среди нас

Это не фантастика, а настоящее, где машины учатся на опыте, как люди, и проникают в быт, медицину и производство
Воплощенный ИИ меняет реальность: роботы с разумом уже среди нас
Источник изображения: Freepik.com
Анна Петухова
Анна Петухова
Генеральный директор ООО «Семантика»

Топ-менеджер в области коммуникаций и цифровой трансформации, стратег, читает ИИ и стратегию бизнеса в МВА, эксперт РГ ФЗ об ИИ, руководитель РГ по инновациям комитета ГД по МСП и МТК, жюри конкурсов

Подробнее про эксперта

Человекоподобные роботы, наделенные воплощенным искусственным интеллектом (тип ИИ, при котором эмоциональный искусственный интеллект обретает форму в виде тела робота), взаимодействуют с миром физически, получают отклик от действий и эволюционируют через опыт и работу над ошибками.

В отличие от виртуальных нейросетей, они имеют механическое тело, техническое подобие органов осязания и осваивают нерутинные задачи, сочетая движение с мышлением и эволюцией. Доступные датчики, периферийные вычисления и прорывы в больших языковых моделях ускоряют этот тренд, делая роботов автономными. Остается вопрос, не усиливается ли неподконтрольность наличием физической массы? Создатели считают, что прогресс не остановить, и просят пользователей терпеливо перетерпеть «воспитательные моменты».

Среди ярких кейсов воплощенного ИИ выделяются гуманоидные роботы в Китае, где лидеры вроде UBTech Walker S1 и Xpeng уже работают на заводах Foxconn, BYD и Audi. Эти машины переносят грузы до 15 кг, инспектируют фары и кондиционеры, реагируя на голосовые команды, хотя их эффективность пока достигает лишь 20% от человеческой — но они собирают данные для дообучения, постепенно повышая точность.

Роботы Tesla Optimus, Boston Dynamics Atlas и Unitree G1 бегают по бездорожью, ловко манипулируют предметами и выполняют сложные команды, используя воплощенный ИИ для задач, которые классическая робототехника решала бы только выполнением фиксированных команд.

Беспилотный транспорт — еще один зрелый сектор для технологии: автомобили Waymo и дроны DJI с камерами и радарами ориентируются в реальном времени, избегая препятствий и прогнозируя траектории. А на умных фабриках и складах роботы Amazon или Alibaba адаптируются к браку и изменениям упаковки без перепрограммирования.

В Китае, где плотность роботизации уже достигла 470 единиц на 10 000 работников, новый подход меняет производство, снижая уровень тяжелой физической нагрузки на людей.

В России уже создается технологический альянс для полного цикла производства человекоподобных роботов, включая локализацию ключевых компонентов. Первый отечественный гуманоид Грин на базе нейросети GigaChat и визуально-языковой модели работает автономно: ходит, манипулирует предметами, ведет диалог с должной эмпатией. В перспективе он мог бы развиваться как в задачах разной сложности: от логистики до ухода за людьми.​

Бесспорно, догнать лидирующий Китай удастся не так скоро. Их разработка — андроид IRON — оснащен бионической кожей, эмоциональным подвижным лицом и плавной походкой. Издалека он неотличим от человека: все благодаря тому, что он использует три модели интеллекта для общения, ходьбы и взаимодействия.

Такие роботы уже тестируются как в быту, так и в качестве подмоги на заводах, осваивая от простых рутинных задач до сложного управления конвейером. Преимущество андроидов в том, что они эргономично схожи с человеком, и поэтому размещение кнопок, рычагов управления и другой инфраструктуры, которую человек приспособил под свои параметры тела, могут быть доступны роботу.

В Сингапуре, где к 2030 году четверть населения превысит 65 лет, роботы уже внедряются в уход за пожилыми людьми, помогают передвигаться и заниматься ЛФК — к примеру, так работает робот-опекун.

В США программа Sensi.AI мониторит здоровье пожилых людей, целенаправленно рекомендуя профилактические действия и таким образом снижая количество госпитализаций. Роботы-компаньоны ElliQ и PARO позволяют одиноким людям не скучать, напоминая о лекарствах и развлекая их.

В целом, хотя пожилые предпочитают использовать роботов для рутинных задач, таких как доставка, они не готовы подпускать их близко к телу. В отличие от них, молодые люди, лишенные возможности самостоятельного ухода за собой, легче перестраиваются и принимают помощь от роботов, даже ощущая дружескую привязанность к ним.

Вероятно, со временем сотрутся границы между помощниками-людьми и помощниками-роботами, однако, значит ли это, что для нас человек станет таким же бездушным? Или же, наоборот, мы будем испытывать симпатию к техническому средству?

Очевидно одно: внедрение эмпатичного искусственного интеллекта в роботов — это полное признание новой эпохи. Машины станут неотъемлемой частью нашей жизни, соседями в быту и работе, партнерами, осваивающими сферы от сиделок до шахтеров.

В Сингапуре и США это уже реальность — пожилые обретают независимость, молодые освобождаются для творчества, а прогнозы футурологов обещают 750 миллионов интеллектуальных роботов к 2030 году. К 2040 году ожидается 1,34 миллиарда роботов, трансформируя услуги, медицину и производство.

Основные проблемы, которые тормозят внедрение сейчас, — необходимость обработки гигантских потоков сенсорных данных в реальном времени без задержек, что в текущих проблемах с интернет-покрытием не представляется возможным. Также требуется огромное количество электроэнергии.

Не должны оставаться без внимания вопросы безопасности, ответственности и этики. Только представьте: любой сбой сенсора может привести к восприятию слепой зоны и к переобучению системы.

А поскольку робот подключается к сети интернет, то он остается уязвимым для хакерских атак. Ноу-хау завода, личные данные пациента — все это может стать достоянием недоброжелателей или промышленных шпионов.

Поэтому не только текущая низкая эффективность (20–30% от человеческих возможностей), но также уязвимость и задачи ответственности тормозят массовое внедрение.

Ах да, и стоило бы позаботиться о том, чтобы бытовых ИИ-помощников обучить этическим нормам и сдержанности.

Интересное:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации
29 марта 2019
Уставной капитал
10 000,00 ₽
Юридический адрес
г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный округ Хамовники, пер. Лопухинский, д. 1а, стр. 2, помещ. 1п
ОГРН
1197746225511
ИНН
7707429069
КПП
770401001

Контакты

Адрес
119034, Россия, г. Москва, Хамовники, Лопухинский пер., д. 1а, с. 2
Телефон

Социальные сети

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия