РБК Компании

Инструменты бизнеса: аутсорсинг бухгалтерии

Аутсорсинг бухгалтерии на примере микропредприятия.
Услуга «Аутсорсинг бухгалтерии»

В данной статье хотели бы обратить внимание на удобство такого инструмента, как аутсорсинг бухгалтерии и поделиться опытом работы на примере сервиса бухгалтерского сопровождения «МоеДело».

Агентство аналитики и информации IT monitoring (ООО «АйТи мониторинг», Москва) начало использовать сервис бухгалтерского сопровождения «Мое дело» с 2020 года. Выбрали услугу «Аутсорсинг бухгалтерии» и с тех пор подготовка, сдача отчетности и другой документооборот с ИФНС, ПФР и ФСС происходит профессионально и дистанционно. Благодаря наличию интернет-сервиса мы проверяем, принята ли декларация, можем свериться по задолженностям или задать вопрос инспекторам, возникающие вопросы, включая формирование платежных поручений, помогает решить выделенный бухгалтер. Налоговый календарь заблаговременно напоминает о необходимости платить налоги, зарплату или сдавать отчетность, в том числе по смс или электронной почте.

Инструменты бизнеса: аутсорсинг бухгалтерии

На 2022 году опыт аутсорсинга бухгалтерии сервиса «МоеДело» мы оцениваем на высоком уровне, а клиентскую поддержку оперативной и полезной. За три года от ИФНС не поступало ни одного уведомления о нарушениях в сдаче отчетности, однако были небольшие ошибки, которые бухгалтеры оперативно самостоятельно исправляли, внося уточнения в декларации. Также по запросу предоставлялись юридические консультации, оказана помощь в возврате излишне уплаченных налогов. Большим преимуществом в работе с «МоеДело» стала интеграция со Сбербанк Бизнес Онлайн.

В рамках аутсорсинга бухгалтерии мы также перешли на электронный документооборот (ЭДО) с контрагентами и госструктурами. ЭДО позволяет оперативно выставлять счета, акты сдачи-приемки услуг, счета-фактуры, проводить сверки с контрагентами, отправлять отчетность в контролирующие ведомства и отвечать дистанционно на их запросы, то есть полностью оптимизировать рабочие процессы, связанные с документами. Также важным плюсом ЭДО является отсутствие необходимости быть привязанным к конкретному месту, потому что все взаимодействие можно осуществлять со смартфона или ноутбука. Процесс электронного обмена юридически значимыми документами с нашими контрагентами, ИФНС, ПФР, ФСС успешно прошел все испытания и оформления, перейдя в постоянную фазу использования.

Инструменты бизнеса: аутсорсинг бухгалтерии

Считаем большим достижением для микропредприятия то, что за почти два десятка лет своего существования как юридического лица не нарушались сроки сдачи бухгалтерской отчетности, а теперь поддерживать такой стандарт нам успешно помогает сервис аутсорсинга бухгалтерии от «МоеДело». Подтверждением этого служит полученное информационное письмо от ИФНС в рамках перехода на ЕНС об отсутствии недоимок. Подключение к сервису «МоеДело» значительно упростило ведение бухгалтерского учета, автоматизировало стандартные операции и сократило издержки, высвободив много свободного времени.

Сумма наших затрат на аутсорсинг бухгалтерии по используемому тарифу в 2022 году составила 69230 руб.

На своем примере мы можем подтвердить, что аутсорсинг бухгалтерии это удобный, разумный по цене, эффективный бизнес-инструмент для микропредприятий. Компаний, предлагающие подобные услуги в изобилии представлены на рынке, поэтому любой, даже небольшой бизнес или ИП сможет подобрать подходящий вариант по цене и функционалу. На наш выбор повлияло то, что компания «МоеДело» была известна на ИТ-рынке, так как дистрибуцией ее решений выступала компания «MERLION» в рамках развития проекта «MerliONCloud».

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации06.09.2005
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес ГОРОД МОСКВА УЛ. ВИЛИСА ЛАЦИСА Д. 41 КВ. 149
ОГРН 1057748112400
ИНН / КПП 7714615789 773301001

Контакты

Социальные сети