РБК Компании
Главная КРОК 7 декабря 2021

«КРОК» и «СИБУР» будут вместе развивать цифровые решения для промышленности

«КРОК» и нефтегазохимическая группа «СИБУР» подписали соглашение о партнерстве, в рамках которого продвинут ИТ-продукты «СИБУРа» на основе технологий IIoT и AR.
«КРОК» и «СИБУР» будут вместе развивать цифровые решения для промышленности

ИТ-компания «КРОК» и нефтегазохимическая группа «СИБУР» подписали соглашение о партнерстве, в рамках которого будут продвигать цифровые сервисы и решения для промышленных компаний. В фокусе — собственные ИТ-продукты «СИБУРа» на основе технологий индустриального интернета вещей (IIoT) и дополненной реальности (AR).

«КРОК» стал первым партнером «СИБУРа» по дистрибуции и внедрению разработок Группы. Компании приняли решение объединить отраслевую и технологическую экспертизу, чтобы предложить промышленным компаниям решения, отвечающие потребностям современного цифрового предприятия. 

«В рамках масштабной программы цифровой трансформации «СИБУР» разработал и внедрил десятки цифровых инструментов, часть из которых заинтересовала наших партнеров — промышленные компании со схожими задачами, требованиями к безопасности, условиями работы. Продвижение и кастомизация цифровых продуктов для внешних компаний не является профильным бизнесом «СИБУРа», поэтому мы привлекли к этой задаче компетентного партнера, который осведомлен об особенностях разных отраслей, имеет опыт разработки, внедрения и продажи цифровых решений — это компания «КРОК». Такое сотрудничество позволяет нам, с одной стороны, предлагать цифровые продукты с возможностью кастомизации под требования заказчика и внедрения «под ключ», а с другой — открывает перспективы реализации наших цифровых решений для тех отраслей, с которыми «СИБУР» не взаимодействует в рамках своей основной деятельности, но у которых есть потребность в технологической экспертизе, например, пищевая и сельскохозяйственная промышленность.»  сообщила Мария Кириенко, руководитель проектов, Центр инноваций «СИБУР».

Первое решение «СИБУРа» — линейка IIoT-оборудования, состоящая из беспроводных датчиков, а также платформа для промышленного интернета вещей. Датчики подходят для работы в суровых климатических условиях и корректно функционируют при температуре от -560С до +500С. Кроме того, все оборудование сертифицировано в соответствии со стандартами взрывозащиты, что делает его использование возможным на предприятиях с наличием взрывоопасных зон. Работа с датчиками осуществляется через IoT-платформу. Решение позволяет управлять беспроводной сетью, собирать, хранить и обрабатывать данные с устройств, а также выполнять задачи по администрированию, то есть отслеживать состояние и работоспособность самих датчиков. Таким образом разработка является неотъемлемой частью системы диагностирования оборудования и позволяет повышать эффективность производственных процессов, своевременно выявлять и устранять опасные ситуации с помощью удаленного мониторинга, обнаруживать отклонения в работе оборудования и предпринимать соответствующие меры, а также минимизировать влияние человеческого фактора.

Второй продукт, «Удаленный эксперт AR», включает в себя два ключевых компонента: приложение для взрывозащищенных очков дополненной реальности и интегрированную с ними медиаплатформу. Платформа позволяет оптимизировать процессы технического обслуживания и ремонта оборудования, входного контроля и осмотра оборудования, инспекций, аудитов и обходов за счет организации видеозвонков для консультации специалиста с экспертом, который может находиться в любой точке мира. Это юридически значимый инструмент, способный заменить очные визиты высокооплачиваемых специалистов, которые зачастую могут находиться даже за пределами России. Решение имеет интуитивно понятный интерфейс с поддержкой как на русском, так и английском языке. Все управление коммуникацией осуществляется голосом, а необходимый контент выводится на дисплей очков, что позволяет освободить руки полевого специалиста, работающего с установкой.

«Мы много лет работаем с коллегами из «СИБУРа», и за это время сформировали модель эффективного сотрудничества. Мы видим широкие перспективы в развитии партнерства в новом ключе и совмещении наших компетенций и колоссальной производственной и технологической экспертизы. Главное преимущество разработок «СИБУРа» в том, что они решают специфичные для отраслевых игроков задачи и отвечают на прикладные потребности нефтехимического бизнеса.»  отметил Игорь Зельдец, директор по развитию бизнеса ИТ-компании «КРОК» в нефтегазовой и химической промышленности.

Обе разработки — IIoT-платформа и «Удаленный помощник AR», успешно функционируют на предприятиях «СИБУРа». Внедрение решений проходило в рамках масштабной цифровой трансформации, цель которой — обеспечить новый уровень эффективности с помощью модернизации производственных, организационных, бизнес-процессов. За время эксплуатации решений удалось собрать данные об эффектах от внедрения этих продуктов, что является неоспоримым преимуществом для потенциального заказчика.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации06.05.1992
Уставной капитал169 140 500,00 ₽
Юридический адрес г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Басманный, ул. Большая Почтовая, д. 26в стр. 2
ОГРН 1027700094949
ИНН / КПП 7701004101 770101001

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, ул. Волочаевская, д. 5, стр. 1
Телефон +74959742274