РБК Компании

Суд с Росреестром: сложная регистрация или сложности с регистрацией

Досудебное урегулирования сложностей при регистрации прав на недвижимость практически прецедент. Обычно, отказы ведут в суд с Росреестром.
суд с росреестром

Суд с Росреестром не понадобится, при своевременном обращении за юридической поддержкой. Это доказали юристы «Кучембаев и партнеры». Юридическое агентство в досудебном порядке добилось регистрации первого из 100 гаражей крупного застройщика Московской области, который столкнулся с системной проблемой. 

Обратившись в Росреестр самостоятельно, ГСК не смог зарегистрировать права на объекты недвижимости, чуть не попав в суд с Росреестром. В течение двух лет регистратор дважды приостанавливал регистрацию. При этом  Росреестр занимал противоположные позиции по одному и тому же объекту. Суд с Росреестром застройщик хотел избежать, чтобы не регистрировать потом через суд каждый объект. 

Юристы «Кучембаев и партнеры» смогли установить контакт с регистратором. Стратегия переговоров заключалась в создании противоречия в оценке работы ведомства. Часто Росреестр разрешает  противоречия, направляя заявителей в суд. В какой-то момент и в этом случае регистратор по последней приостановке заявил, что не несет ответственности за предыдущую приостановку, так как «регистраторы бывают разные». К этому моменту юристы «Кучембаев и партнеры» уже установили, что оба раза регистрацию приостанавливал один и тот же сотрудник. Именно этот аргумент в итоге позволил избежать суд с Росреестром.

Как работают Суд с Росреестром

Суд с Росреестром из-за отказов в регистрации, не редкость. Но ведомство продолжает доводить обращения до суда. Прямая функция ведомства часто фактически не реализуется. 

В данном деле речь шла о регистрации объекта недвижимости по договору купли-продажи будущей вещи. Так, дольщики жилищного строительства регистрируют право собственности будущей квартиры сразу на себя, с такими обращениями проблем нет. А в том, что касается регистрации собственности по договорам соинвестирования или будущей вещи, Росреестр путается и принимает противоположные решения: говорит регистрировать права то на продавца, то на покупателя. 

Хотя суды уже давно разрешили это противоречие сложившейся практикой, в том числе на уровне Высшего арбитражного суда РФ,в судах Московской области иски по оспариванию отказа Росреестра почти традиция. С проблемой сталкиваются и крупные компании, и небольшие застройщики. Суд с Росреестром иск за иском разрешается в пользу истца, но ситуация в ведомстве не меняется.

Показательным стали результаты опроса на Право.ру: в списке самых частых жалоб юристов именно жалобы на Росреестр. Проблемы есть не только в вопросах регистрации прав собственности, но и постановке на кадастровый учет. 

Система Росреестра выглядит почти как судебная – каждый регистратор наделен полномочиями принимать решение. Но в судебной системе есть единообразие практики, в отличие от того, как действуют регистраторы. Десятки тысяч сотрудников Росреестра по стране действуют по-разному. Так, например, в Арбитражный суд города Москвы практически  не попадают такие споры. 

В тоже время, если переговоры не дают результата, именно суд является правильным способом решения вопросов. Схема «решения вопроса неофициально» расцветает, но не неэффективна и может привести крупного застройщика в ловушку, когда по каждому объекту нужно будет искать «посредника». 

Пока при независимости регистраторов нет механизма пересмотра их решения кроме как через суд с Росреестром, поэтому лучшим выходом для заявителей остается профессиональная юридическая поддержка. 

Последнее изменение: 4 сентября 2023

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации05.12.2006
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ХОВРИНО УЛ ЛЕВОБЕРЕЖНАЯ 4 КОРПУС 1 КВ. 58
ОГРН 1067325058976
ИНН / КПП 7325065927 774301001
Среднесписочная численность1 сотрудник

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, 5-й Донской пр-д, д. 21 Б, стр. 10
Телефон +79053490777