РБК Компании
Главная West Wind Group 10 апреля 2023

Мнение: «зеленая» сертификация бизнес-центров

Что нужно, чтобы добровольная «зеленая» сертификация бизнес-центров в России работала правильно?
Мнение: «зеленая» сертификация бизнес-центров
Елизавета Ильюхина
Елизавета ИльюхинаДиректор коммерческого департамента West Wind Group

Елизавета Ильюхина начала свою карьеру в группе West Wind в 2014 в качестве управляющего бизнес-центром Crosswall и за 8 лет работы прошла путь до директора коммерческого департамента West Wind Group. В компании в составе группы отвечает за выбор новых объектов для редевелопмента с учетом потребностей рынка, принимает участие в разработке концепции и утверждения дизайн-проектов, а также ее подразделение успешно реализует готовые объекты.

Подробнее

В 2022 году международные системы «зеленой» сертификации BREEAM, LEED и WELL приостановили работу с заказчиками из России. Но у девелоперов появилась возможность получить новые отечественные сертификаты. Национальная система «зеленой» сертификации нежилой недвижимости называется «Клевер» и сейчас проходит пилотную стадию. Будет ли новая система принята рынком? Единой точки зрения в профессиональном сообществе по этому вопросу пока не сложилось.

Мое мнение во многом основано на опыте взаимодействия с брокерами, арендаторами и собственниками бизнес-центров West Wind Group. К слову, мы сами при создании объектов и в ходе их эксплуатации четко придерживаемся «зеленой» повестки и принципов ESG. 

West Wind Group занимается редевелопментом и управлением бизнес-центрами. На рынке коммерческой недвижимости с 2004 года. По данным «РБК Исследования рынков» (февраль 2023 года), компания входит в топ-10 российских девелоперов, работающих в сфере офисной недвижимости.   

Как развивался тренд на «зеленый» девелопмент в России 

ESG-повестка с начала 21 века является одним из ведущих мировых трендов, в том числе в девелопменте. На российский рынок принципы экологичности (Environmental), социальной ответственности (Social) и высококачественного корпоративного управления (Governance) пришли позже. Однако в последнее десятилетие девелоперы достаточно активно переходили к ESG-стандартам: внедряли в свои проекты экологические и социальные элементы, заботу о клиентах и окружающей среде.

В качестве примеров бизнес-центров, соответствующих ESG-стандартам приведу наши бизнес-центры класса В+: «Crosswall», «Crosswall Khamovniki», «Sugar Factory», «Сады Этрета». Во внутренней и внешней отделке использованы безопасные для человека и окружающей среды материалы, благодаря продвинутым инженерным решениям здания разумно расходуют энергию. Бизнес-центры деликатно и гармонично вписаны в окружающую городскую среду (это непростая задача с учетом того, что многие здания расположены в исторических районах Москвы). Большое внимание уделяется озеленению территории. 

Мнение: «зеленая» сертификация бизнес-центров

Все сотрудники и гости бизнес-центра «Сады Этрета» смогут отдохнуть на свежем воздухе, среди зеленых насаждений. На кровле установлены солнечные батареи – экологичный источник возобновляемой электроэнергии. Цены и планировки можно посмотреть здесь.

Все чаще российские девелоперы проходили добровольную «зеленую» сертификацию в международных системах LEED, BREEAM, WELL и прочих. Эти сертификаты подтверждали экологичность материалов и технологий, используемых при строительстве и эксплуатации зданий, соответствие объектов принципам устойчивого развития. Значительная часть зданий с «зелеными» сертификатами в России, как впрочем и во всем мире, относится к объектам коммерческой недвижимости.

Для собственников коммерческой недвижимости, в первую очередь, офисных центров, подтвержденная сертификатом причастность к ESG-повестке является элементом имиджа и позиционирования проекта, обеспечивает конкурентное преимущество в глазах покупателей и арендаторов. Арендаторам размещение компании в бизнес-центре с «зеленым» сертификатом помогает формировать привлекательный HR-бренд и снижать эксплуатационные платежи. 

В апреле 2022 года, по данным компании HPBS, 243 объекта в России (137 из них находятся в Москве) имели сертификаты системы LEED, 186 зданий (110 — в Москве) сертифицированы по системе BREEAM. И тогда же популярные международные системы в связи с санкциями приостанавливают работу в нашей стране. На смену им в сфере нежилой недвижимости приходит система сертификации «Клевер».

Кратко о «Клевере»

Задача системы «Клевер» — оценивать объекты нежилой недвижимости на соответствие стандартам экологичности и устойчивости, использование ESG-подхода в ходе проектирования, строительства и при эксплуатации. Добровольная сертификация доступна как новым объектам, так и проектам внутренней отделки, зданиям после ремонта, реконструкции. Объектам, уже имеющим международные сертификаты, предлагается ускоренная проверка и перевыпуск сертификатов по национальной системе.

Разработан «Клевер»  Национальным центром ГЧП и Центром устойчивого развития в сфере строительства и эксплуатации недвижимости, в создании принимали участие представители профессионального сообщества. Разработка завершилась в конце 2022 года, тогда же была запущена пилотная фаза, которая должна продлиться до конца 2023 года. В феврале на прохождение сертификации по системе «Клевер» было заявлено 85 объектов. 

В марте 2023 года вышло постановление правительства о включении «Клевера» в таксономию «зеленых» проектов РФ. Соответственно, проекты, высоко оцененные при сертификации, могут рассчитывать на льготное финансирование. 

Насколько рынок офисной недвижимости нуждается в системе «зеленой» сертификации? 

Как будто бы с «Клевером» все отлично: процесс запущен, система признана государством и профессионалами. Но нуждается ли сейчас российский рынок в «зеленой» сертификации в принципе?

С одной стороны, опыт показывает, что многие проекты проходили экологическую сертификацию по зарубежным системам BREEAM, LEED и WELL, когда те присутствовали на российском рынке.

Но есть нюанс. Изначально экоповестка на российском рынке продвигалась в большей степени иностранными игроками. Западные компании предъявляли определенные требования к арендуемым помещениям и зданиям в целом. Это ускоряло внедрение принципов осознанного потребления, ESG-подхода, экологического строительства. 

Но в 2022 году большая часть этих компаний покинула рынок, во главе других встали российские менеджеры.

Переустройство рынка отразилось на актуальности экоповестки. Сейчас мы не видим, чтобы востребованность того или иного офисного центра была четко завязана на его соответствии ESG-стандартам. Взять, к примеру, бизнес-центр «Сады Этрета», новый объект West Wind Group на Цветном бульваре. Для арендаторов и покупателей концептуальный дизайн, премиальный ремонт и удачная локация играют гораздо более важную роль при выборе офиса, чем наша приверженность экоповестке (мы сохранили ее в ситуации экономической неопределенности в стране: актуальные «зеленые» стандарты соблюдались при создании бизнес-центра, и управляется он с учетом ESG-подхода).     

Соответственно, наличие «зеленого» сертификата не входит сейчас в список главных требований компаний к новому офису. На мой взгляд, отечественный рынок должен ментально созреть до осознания важности экологических стандартов, и тогда добровольная «зеленая» сертификация зданий будет в полной мере выполнять свои функции. Она станет по-настоящему актуальной, когда с одной стороны сформируется собственный запрос внутри рынка, с другой — сертификаты получат признание у широкой общественности. 

Многое зависит от компаний-арендаторов. Если они станут предъявлять жесткие требования к экологичности помещений и зданий, то востребованность «зеленых» сертификатов среди девелоперов вырастет.  

Время покажет, примет ли отечественный рынок систему «Клевер». В любом случае мы в West Wind Group продолжаем собственным примерам двигать «зеленую»  повестку и показывать важность ESG-стандартов.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Достижения

Мы вошли в ТОП-10 девелоперовКомпания West Wind Group вошла в топ-10 российских девелоперов офисной недвижимости по версии РБК
БЦ Sugar Factory — призер премииНаш бизнес-центр выиграл федеральную премию Arendator Awards 2021 как «Лучший проект редевелопмента»
БЦ Сады Этрета — призер премииНаш бизнес-центр взял премию CRE Moscow Awards 2023 в номинации «Редевелопмент офисной недвижимости»
БЦ Сады Этрета — призер премииНаш БЦ победитель Workplace Awards 2023 в номинации «Лучший проект редевелопмента: бизнес-центр»
БЦ Sugar Factory — призер премииНаш бизнес-центр победитель в премии Workplace Awards 2023 в номинации «Бизнес-центр класса B»

Профиль

Дата регистрации02.09.2019
Уставной капитал26 418 640,00 ₽
Юридический адрес ГОРОД МОСКВА УЛ. КАСПИЙСКАЯ Д. 22 К. 1 СТРОЕНИЕ 4
ОГРН 1197746538406
ИНН / КПП 7724488829 772401001
Среднесписочная численность10 сотрудников

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, ул. Неверовского, д. 10/3
Телефон +74951817707

Социальные сети