Рост прибыли в условиях регулирования — ценообразование в сети «Три цены»
Белорусский ритейлер «Три Цены» перешел к масштабированию динамического ценообразования на всю сеть после роста валовой прибыли в пилотном проекте на 10%
Задача
Автоматизировать процессы ценообразования с учетом требований регулятора (Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 713) и с помощью алгоритмов интеллектуальной оптимизации цен реализовать потенциал по росту валовой прибыли.
Причина
К моменту запуска проекта в компании существовала своя эффективная система ценообразования, но команда понимала: для дальнейшего развития и решения стратегических задач бизнеса требуется более тонкая, адаптивная работа с ценой, основанная на анализе реального спроса и рыночной динамики. Это стало отправной точкой для внедрения динамического ценообразования.
«Три цены» — международный ритейлер, объединяющий более 300 магазинов низких цен в 144 городах Беларуси и России. Компания активно развивается: с одной стороны — расширяет географию присутствия, с другой — усиливает позиции в уже освоенных регионах. Для решения стратегических задач бизнеса требовалось решение, которое позволит гибко управлять ценами на многотысячном ассортименте и наращивать прибыль даже в условиях высокой конкуренции и регулирования.
Цели внедрения
Тактическая цель проекта — автоматизировать процессы ценообразования и с помощью алгоритмов интеллектуальной оптимизации цен Imprice реализовать потенциал по росту прибыли. Целевой показатель — рост валовой прибыли по 20-ти пилотным магазинам на 5%.
Стратегические цели бизнеса:
- Создать масштабируемую модель, которая позволит сети расширяться с оперативным подключением новых магазинов к эффективному ценообразованию.
- Высвободить ресурсы коммерческого блока для решения стратегических задач — до внедрения контроль десятков тысяч цен отнимал существенное количество времени команды.
Ход пилота: методика и реализованные механики
Проект стартовал с аудита текущих процессов ценообразования и интеграции данных из учетной системы 1С: продажи, остатки, себестоимость, промо-акции, номенклатурные справочники — все с учетом требований Постановления Совета Министров Республики Беларусь № 713 «О системе регулирования цен».
Далее предстояло определить тестовые магазины, в которых ценообразование возьмет на себя Imprice. По результатам анализа было выбрано 20 магазинов в Беларуси и, для корректного сравнения результатов, 20 контрольных магазинов-аналогов (по динамике продаж, трафику, формату), в которых цены будут формироваться по привычной схеме.
Для достижения целей пилота и адаптации процессов ценообразования к специфике сети были реализованы следующие механики:
1. Кластеризация на корзины (классы товаров) KVI, BackBasket и Longtail — весь ассортимент был разделен на 7 стратегических сегментов на основе истории продаж, спроса, оборачиваемости и товарных связей.
2. ML-оптимизация цен с уникальной стратегией по каждому сегменту.
Алгоритмы Imprice подбирали оптимальную цену для всех категорий товаров на основе исторических данных, зондирования спроса в режиме Realtime и в рамках целевой стратегии:
- Hard KVI и Soft KVI — фокус на удержании трафика и увеличении объема продаж.
- Back Basket и Long Tail — максимизация валовой прибыли без потери спроса.
3. Ценовые эксперименты для ускорения оборачиваемости по менее ходовым товарам категории Long Tail
Ассортимент внутри категории дополнительно сегментировали в зависимости от уровня оборачиваемости и далее для каждого сегмента настроили свой диапазон, ниже которого цена не может опускаться. В рамках ценовых экспериментов ML-алгоритмы шли по пути постепенного снижения цены, отслеживали реакцию спроса и при необходимости корректировали цену. Такая механика обеспечила ускорение оборачиваемости товаров с сохранением уровня маржинальности.
4. Автоматическое исключение регулируемых товаров из алгоритмов ценообразования и «запрет» на пересчет цен в периоды проведения промо — для соблюдения требований законодательства и без потери эффективности по остальному ассортименту.
5. Интеллектуальная очередь переоценок
Система отталкивалась от ограничения, сколько ценников персонал может заменить в торговом зале, и отдавала приоритет товарам с наибольшим потенциалом роста.
Помимо основных механик, особое внимание было уделено операционной составляющей:
- Создан регламент двойной проверки рекомендаций системы, чтобы избежать операционных сбоев и дать команде уверенность в каждом ценнике.
- Обеспечена бесшовная интеграция в процессы мерчандайзинга.
Тестирование длилось 2 месяца — с июля по сентябрь 2025 года. Дважды в неделю система Imprice рассчитывала новые цены, которые после проверки передавались в 20 пилотных магазинов. Работа над проектом шла совместно: «Первый БИТ» формировал стратегию и анализировал динамику ключевых показателей, система Imprice обеспечивала гибкие алгоритмы, а команда сети «Три цены» ежедневно подтверждала результаты на реальных продажах.
Уникальность проекта: вызовы и решения
Динамическое ценообразование для сети «Три цены» было адаптировано под требования законодательства другой страны — в данном случае под Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 713 «О системе регулирования цен». Проект стал первым подобным опытом в практике совместной работы команд Imprice и «Первый БИТ».
Главная сложность проекта заключалась не в технической реализации, а в тонкой адаптации подхода к специфике белорусского рынка и встраивании нового процесса в живые бизнес-реалии. Это потребовало разработки комплексного методологического подхода, сочетающего рыночную гибкость и соответствие требованиям регулятора.
Не менее важной оказалась точная синхронизация данных с учетной системой. Глубокая сверка методологий расчета валового дохода позволила выявить факторы риска расхождений (например, разные принципы учета НДС и скидок), устранение которых стало основой для корректной работы алгоритмов ценообразования.
Вместо внедрения типового решения команда встроила новый подход в существующие процессы. Сеть получила прозрачную, управляемую систему ценообразования, которая усиливает экспертизу команды интеллектуальными алгоритмами и позволяет находить точки роста бизнеса.
Результаты пилотного проекта превзошли целевые метрики и подтвердили гипотезу о значимой доли потенциала в управлении ценой на уровне всего ассортимента:
- Рост валовой прибыли по пилотной группе магазинов относительно контрольной группы составил 10,1% при цели в 5%.
- Сохранилась положительная динамика чеков — алгоритмы динамического ценообразования находили оптимальный баланс спроса и маржинальности.
Масштабирование на всю сеть
Позитивные результаты пилота стали отправной точкой к полному внедрению. На сегодняшний день идет поэтапное масштабирование системы Imprice на все торговые точки сети.
В дальнейших планах развития системы:
- Кластеризация магазинов по географии, формату, трафику и покупательской способности — для еще большей гибкости за счет учета особенностей торговых точек при формировании цен.
- Постепенное вовлечение регулируемых товаров — для реализации потенциала по товарам, которые сейчас не участвуют в ценообразовании Imprice.
Рубрики
Интересное:
Новости отрасли:
Все новости:
Публикация компании
Контакты
Социальные сети
Рубрики



