РБК Компании

Почему руководителям выгодно искать работу летом

Летом нет смысла искать работу, найм остановлен — так считают кандидаты. О сезонности в трудоустройстве руководителей рассказывает эксперт компании TakeMyTime
Почему руководителям выгодно искать работу летом
Сергей Климов
Сергей Климов
Генеральный директор

Основатель и генеральный директор компании по трудоустройству управленцев высшего звена TakeMyTime. Эксперт в сфере Executive Search, HR, карьерного консалтинга с 18-летним управленческим опытом. Автор комплексного подхода по трудоустройству из 12 шагов, который позволяет топ-менеджерам стать конкурентоспособными кандидатами на рынке труда и значительно сократить время на поиск работы.

Подробнее про эксперта

Практически каждый второй клиент компании TakeMyTime считает, что шансы получить работу летом минимальны. Однако для хороших управленцев нет понятия сезонности, ведь спрос на них постоянный, да и потребности бизнеса в летний период не исчезают. 

Конечно, есть особенности в поиске работы летом. Но связаны они не с отсутствием вакансий, а с тем, что сроки принятия решений по трудоустройству высшего менеджмента растягиваются. Да и в принципе общая расслабленность на фоне отпусков, загородного отдыха, тепла также может вводить в заблуждение.  

3 преимущества поиска работы летом

1. Спрос на квалифицированных специалистов.

Лето может как расслаблять, так и обнажать проблемы бизнеса, когда высшее руководство отсутствует на рабочем месте из-за отпусков. Необходимость в эффективных управленцах резко возрастает, а процесс согласования решений упрощается. Лучше «свободный» кандидат с релевантным опытом в данный момент, чем «идеальный» где-то в теории. 

2. Снижение конкуренции.

Управленцы, оставшиеся без работы в конце весны, часто откладывают процесс трудоустройства до осени. Количество соискателей на вакантные позиции уменьшается, а значит уровень конкуренции не так высок. К тому же, в солнечную погоду улучшается настроение, что также благотворно влияет на переговорный процесс во время собеседований.  

В TakeMyTime собрали собственную статистику по клиентам. В период с июня по август успешно пройденных интервью на 25% больше, чем неудач.

3. Упрощенный испытательный срок.

Многие кандидаты думают, что главное в процессе трудоустройства ― это получение оффера. Но не стоит забывать про адаптационный период. Именно в это время акционеры и собственники компании присматриваются к топ-менеджеру «в деле», оценивают его методы работы и управления, способы достижения целей, результаты. И большой процент увольнений происходит на этом этапе из-за несоответствия ожиданий.

Клиенты TakeMyTime проходят испытательный срок, находясь на связи со своим партнером по развитию карьеры, который помогает наладить контакт с новым коллективом, высшим руководством, разработать стратегию адаптации, понять, каких именно итогов ждут от управленца.

Во многих компаниях летом нет высокого сезона, работа носит более спокойный характер, без авралов и срочных дедлайнов, а значит испытательный срок проходит легче. Коллеги менее загружены, расположены к помощи, поддержке, общению. 

Также стоит присмотреться к компаниям среднего масштаба. В крупных корпорациях сроки принятия решений летом действительно замедляются. А средний бизнес, наоборот, активизирует поиски компетентных управленцев, чтобы успеть до осени ввести в курс дела нового сотрудника и начать рабочий год полностью подготовленными. 

Не стоит забывать и про сезонность бизнесов в сферах строительства, агропромышленности, ивент-мероприятий, индустрии здоровья и красоты.

В любом случае критически важными для кандидатов при трудоустройстве остаются понимание собственного позиционирования на рынке труда, составление стратегии продвижения, использование различных каналов и возможностей поиска работы, умение грамотно проходить собеседования. Компания TakeMyTime предлагает комплексную услугу по трудоустройству топ-менеджеров для получения реальных вариантов в кратчайшие сроки.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации16.02.2017
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва ПР-КТ АНДРОПОВА Д. 22 КОМ. 27А В ПОМЕЩЕНИИ №I
ОГРН 1177746157710
ИНН / КПП 7725357138 772501001

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, проспект Андропова, д. 22
Телефон +74958594915

Социальные сети