РБК Компании
Главная AEROMOTUS 3 октября 2022

Беспилотники в сельском хозяйстве: точное земледелие набирает обороты

Компания Aeromotus внедрила беспилотные технологии для сельхозугодий ООО «Агромир», что в сочетании с дроном для опрыскивания увеличило эффективность в 3 раза.
Беспилотники в сельском хозяйстве: точное земледелие набирает обороты
Задача

Крупнейшее в Ярославской области сельскохозяйственное предприятие ООО «Агромир» (основная сфера деятельности молочное животноводство и заготовка кормов для животных) поставило задачу — найти технологическое решение, повышающее эффективность работ по опрыскиванию растений на полях для защиты их от вредителей.

Причина

Для обработки полей ООО «Агромир» применялись наземные прицепные опрыскиватели. Сами машины относительно дешевы, но из-за низкой скорости передвижения техники по полям их производительность невысокая. Такие опрыскиватели при перемещении по полю повреждают посевы, не всегда позволяют проводить своевременную обработку (например, из-за дождей). Для обслуживания и ремонта парка прицепных опрыскивателей нужны специалисты. При этом существенная часть расходов идет на приобретение дизельного топлива.

Специалисты компании Aeromotus в 2022 году провели обучение сотрудников ООО «Агромир», выполнили поставку и пуско-наладочные работы беспилотника Phantom 4 RTK для исследования полей и совместного использования с сельскохозяйственным дроном-опрыскивателем Agras T30.

Беспилотники в сельском хозяйстве: точное земледелие набирает обороты

Беспилотники в сельском хозяйстве: точное земледелие набирает оборотыДрон DJI Phantom 4 RTK совершает облет полей

Применение дронов устраняет основные недостатки традиционного метода обработки полей прицепными опрыскивателями: для работы с дроном достаточно двух специалистов: оператор, управляющий полетом, и помощник, отвечающий за перенос жидкости и заряд аккумуляторов. Система автоматизации управления беспилотниками помогает этим двум специалистам единовременно управлять 2 дронами, увеличивая производительность.

Беспилотники в сельском хозяйстве: точное земледелие набирает оборотыПример 3D карты поля по итогам фотограмметрической съемки сельхозугодий

Схема работы следующая: Phantom 4 RTK вылетает на поле и сканирует участок, который нужно обработать. Данные, полученные с беспилотника, выгружаются на компьютер и анализируются. Определяются препятствия (столбы, здания, деревья, ЛЭП), чтобы опрыскивающий дрон не получил повреждений. После этого составляют программу полета, которая загружается в Agras T30. Данный беспилотник на специальном фургоне вывозят на поле, где в автоматическом режиме он производит обработку растений. Для обработки информации с беспилотников используется интуитивно понятная специализированная программа DJI Terra.

Беспилотники в сельском хозяйстве: точное земледелие набирает оборотыДрон-опрыскиватель DJI Agras T30 выполняет миссию на поле после обследования Phantom 4 RTK

Руководством ООО «Агромир» было подсчитало, что Phantom 4 RTK за 7-8 минут собирает данные с поля площадью 40 гектар. За один вылет Agras T30 может обработать до 3 га, время работы между подзарядками аппарата не более 4 минут. За одну смену обрабатывается около 160 гектар. Для сравнения, прицепные опрыскиватели за это же время проведут обработку не более 80 гектар. Один дрон может заменить работу двух прицепных опрыскивателей.

Оценивая экономическую выгоду от внедрения дронов для опрыскивания полей, генеральный директор ООО «Агромир» Артем Почернин в интервью компании Aeromotus отметил: «Затрат получается гораздо меньше. По нашим показателям в 2,85 раза увеличивается эффективность обработки с помощью технологий беспилотных летательных аппаратах по сравнению с традиционными прицепными устройствами. Это все обусловлено не только за счет уменьшения количества персонала, но и снижением прямых затрат».

В планах ООО «Агромир» расширение парка беспилотников и внедрение технологии мультиспектральной съемки с применением дронов, которая позволяет определять проблемные места на полях (например, скопления вредителей) и оперативно решать задачи для повышения качества производимой сельхозпродукции.

Результат

Совместное использование беспилотников Phantom 4 RTK и Agras T30 позволило оптимизировать и автоматизировать процесс по опрыскиванию полей от сорняков и вредителей, практически в 3 раза увеличить эффективность обработки по сравнению с прицепными опрыскивающие устройствами. Снизились затраты на обслуживание техники и сократилось количество сотрудников, занятых на обработке полей.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации18.09.2019
Уставной капитал1 030 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва Ш. ВАРШАВСКОЕ Д. 42 ЭТ 6 КОМ 6240
ОГРН 1197746564949
ИНН / КПП 7726457640 772601001

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 42, эт. 6, оф. 6240

Социальные сети