РБК Компании

Подтверждена технологическая интеграция решений «Пульт» и Octopus

Разработанное решение дает возможность получать метрики утилизации виртуальных ресурсов из «Пульта» в Octopus
Система мониторинга Пульт
Источник изображения: Shutterstock.com

Российский разработчик ПО «Лаборатория Числитель» и производитель продуктов и программных решений ГК «Юзтех» завершили разработку и тестирование интеграции системы мониторинга ИТ-инфраструктуры «Пульт» и платформы для автоматизации управления и планирования ИТ-ресурсами (capacity planning) в виртуализированных средах Octopus. Разработанное решение дает возможность получать метрики утилизации виртуальных ресурсов из «Пульта» в Octopus.

«Пульт» — российская система мониторинга ИТ-инфраструктуры, основанная на популярной открытой программной платформе Zabbix и дополненная новым удобным функционалом. Octopus — это инструмент класса планирования вычислительных ресурсов виртуальной инфраструктуры ЦОД. 

Результаты испытаний подтвердили совместимость и корректность работы обоих продуктов друг с другом. Теперь Octopus работает с отечественными платформами виртуализации и может получать оперативные данные мониторинга по утилизации вычислительных ресурсов от системы «Пульт». Это обеспечит эффективный контроль, а также возможности для анализа и планирования производственных мощностей.

«Коллаборация наших продуктов будет интересна компаниям, которые не только стремятся выстроить внутри своей ИТ-инфраструктуры качественный и надежный мониторинг, но также хотят оптимизировать и улучшить управление своими ИТ-ресурсами для достижения максимального бизнес-эффекта от сокращения расходов», — прокомментировал Дмитрий Унтила, руководитель продукта «Пульт».

«Эта интеграция — ответ на запрос рынка в более детализированной аналитике и автоматизации управления ИТ-ресурсами. Совместная работа платформ «Пульт» и Octopus позволяет компаниям принимать более обоснованные и взвешенные решения по распределению вычислительных мощностей. Это, в свою очередь, помогает свести к минимуму простои и снизить затраты», — дополнил Павел Ерошкин, директор продукта Octopus ГК «Юзтех».

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия