Завершился курс бариста от благотворительного проекта «Анна помогает»
На базе кофейни ЭР.10 с успехом завершился образовательный поток курса бариста в рамках социального проекта «Кофейная мастерская»
4 апреля 2025 года в Санкт-Петербурге на базе кофейни ЭР.10 прошел выпускной курса бариста в рамках социального проекта «Кофейная мастерская» для молодых людей с опытом сиротства и ребят из кризисных семей от 16 до 23 лет. В этот раз сертификаты об окончание курса получили 11 студентов.

«Кофейная мастерская» была создана в 2022 году по запросу подопечных проекта «Анна помогает», которыми являются ребята, находящиеся в сложной жизненной ситуации. Первым партнером проекта стала кофейня ЭР.10, а сегодня проект поддерживают Skuratov Coffee, Lazy barista, Most, Business Art и Буше.
За 2 месяца практических занятий ребята изучают особенности разных сортов кофе, учатся работать с кофейными аппаратами и готовить авторские напитки и всеми любимую классику, посещают кофейное производство. По окончанию курса каждый студент получает сертификат о прохождение обучения в размере 28 часов.

На курсе учат не только варить кофе, в рамках занятий студентов ждут встречи с менеджерами по управлению командами, HR специалистами и психологами. Главная цель — социализация и адаптация ребят.
«Кофейня — классная площадка для развития навыка коммуникации, который у наших студентов зачастую развит плохо. Общаясь с посетителями и коллегами перед сменой, ребята начинают лучше понимать, в первую очередь, себя. Побороть страх общения — важное достижение, поскольку ребята, которые росли и воспитывались в сиротских учреждениях, часто видят мир негативно, окрашенным в серые цвета, не верят в себя и не видят возможностей для реализации своего потенциала. Оказываясь на курсе в поддерживающей среде и постоянной коммуникации, они начинают по-другому смотреть на мир. Поэтому мы рассматриваем результат своей работы и как развитие ребят для дальнейшего трудоустройства, и как хороший старт для дальнейшей жизни!», — отмечает руководитель курса Мария Вязовкина.
За 3 года существования курс прошли более 80 человек. Многие из студентов уже работают бариста в кофейнях Санкт-Петербурга и на кофейных производствах, а некоторые выпускники после практики за барной стойкой уже стали менеджерами.

29 апреля стартует новый поток, на который уже открыт набор.
«Чтобы пройти курс особые навыки не нужны» — уверена Мария — «К нам приходят ребята, которые никогда в жизни не пили кофе без молока или кофе вообще. Мы всему научим, главное — желание!».
KPI у проекта высокий: все студенты, кто проходят курс до конца и хотят работать по данному направлению, остаются в кофейной индустрии и с успехом продолжают работать бариста. Другие, развив свои навыки коммуникации, перестают бояться пробовать и поступают в высшие учебные заведения на специальность своей мечты.
Источники изображений:
Архив АНО «Анна помогает»
Интересное:
Все новости:
Публикация компании
Контакты