Top.Mail.Ru
РБК Компании

В 2025 оборот интернет-магазинов вырос на 26%, экспресс-доставка — на 39%

ГК «Деловые Линии» и аналитики ЮKassa (сервис для приема онлайн- и офлайн-платежей ЮMoney) проанализировали рынок электронной коммерции в прошедшем году
В 2025 оборот интернет-магазинов вырос на 26%, экспресс-доставка — на 39%
Источник изображения: Alamy.com

Так, согласно данным логистического оператора, 44% грузооборота на маркетплейсы пришлось на малогабаритные грузы весом до 30 кг.  Представители сервиса по приему платежей через интернет отметили, что в 2025 году оборот онлайн-магазинов вырос на 26% по сравнению с 2024 годом, а число покупок увеличилось на 16%. На фоне развития онлайн-торговли усиливается спрос на быстрые форматы транспортировок.

«Клиенты ценят скорость, что наглядно демонстрирует рост спроса на экспресс-доставки на маркетплейсы: в 2025-м их количество увеличилось на 39%. Наиболее часто на склады площадок отправлялись одежда, косметика, предметы гигиены, инструменты, хозтовары.  Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и Ростов-на-Дону стали основными городами-отправителями, в то время как получали товары чаще всего в Московской области, Краснодаре, Татарстане, Тульской области и Екатеринбурге», — рассказали в пресс-службе ГК «Деловые Линии».

Аналитики ЮKassa отмечают два главных тренда 2025 года: оплата становится разнообразнее и быстрее, а структура онлайн-покупок — шире, с ростом как повседневных, так и специализированных категорий.

«В вопросах оплаты мы видим продолжающийся тренд на переход к альтернативным платежам: банковские карты по-прежнему занимают основную долю рынка, но при этом количество транзакций снизилось на 4% по сравнению с предыдущим годом. Наиболее заметен рост интереса к оплатам по QR-коду: 45% по обороту и 51% по числу транзакций. Доля оплат по SberPay, в свою очередь, выросла на 41% по обороту и на 22% по числу транзакций. Среди всех товаров в 2025 году одной из самых популярных стала категория кондитерских изделий: оборот в ней вырос на 95%, число оплат в сегменте — на 78%, а средний чек — на 9%. Также были востребованы стройматериалы, зоотовары, обувь, косметика и парфюмерия», — отметили в пресс-службе ЮMoney.

Рынок электронной коммерции развивается — об этом говорит и рост среднего чека при заказе онлайн на 9% по сравнению с прошлым годом.

Интересное:

Все новости:

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия