РБК Компании

Письмо от руки как показатель ресурсного состояния

Как по почерку человека оценить его ресурсное состояние и почему важно даже взрослым людям чаще писать от руки
Письмо от руки как показатель ресурсного состояния
Татьяна Гогуадзе
Татьяна Гогуадзе
Генеральный директор московского Центра Дислексии Татьяны Гогуадзе, коуч, эксперт-аналитик

Татьяна Гогуадзе — один из первых российских специалистов, которая открыто начала освещать проблему дислексии в России. Её сайт dyslexia.ru появился ещё в 2002 году и по настоящее время остаётся крупнейшим информационно-образовательным порталом по проблемам дислексии, методам её диагностики и коррекции. Интернет-портал – это обширная база знаний для родителей детей-дислексиков, где они могут узнать о физических упражнениях, найти практические советы по воспитанию и обучению детей.

Подробнее про эксперта

Под ресурсным состоянием человека принято понимать совокупность показателей его психологического и физического здоровья. Когда человек находится в нормальном/высоком ресурсном состоянии, у него достаточно сил и желания для решения повседневных задач, есть энергия, чтобы развиваться и двигаться к намеченным планам. Он доволен собой и своей жизнью, ощущает душевный подъем и в целом позитивно смотрит в будущее.

А при низком ресурсном состоянии у человека нет желания что-либо делать, отсутствует мотивация учиться, работать, заниматься физкультурой и даже выполнять элементарные обязанности по дому.

Важно отметить, что и гиперактивность является показателем низкого ресурсного состояния человека, которое не позволяет регулировать процессы возбуждения и торможения.

Татьяна Валерьевна Гогуадзе как эксперт-аналитик, коуч, автор уникальных методик по преодолению трудностей с почерком и письмом в целом рассказывает, как по письму можно понять, в каком состоянии находится человек и что нужно делать, чтобы вывести себя из кризиса.

Письмо от руки как показатель ресурсного состояния

«Традиционно, в мой Центр поступает очень много запросов на коррекцию почерка у подростков и взрослых. Современные школьники, да и многие взрослые, пишут крайне неразборчиво и неаккуратно, не могут в течение длительного времени выполнять письменные работы, — говорит Татьяна Валерьевна. — Но за проблемным письмом стоят не лень или нежелание постараться написать разборчиво и понятно, как думают многие. Причиной проблем с письмом очень часто является низкое ресурсное состояние человека. Поэтому, прежде чем начать работать над почерком, требуется улучшить свое психоэмоциональное состояние, таким образом повысив ресурсное состояние».

Для примера Татьяна Гогуадзе показывает почерк взрослого человека, обратившегося в Центр Дислексии для решения проблем с письмом. Именно так выглядит почерк человека, имеющего низкое ресурсное состояние. Но ситуацию можно исправить за неделю, если работать по методу Татьяны Гогуадзе.

Письмо от руки как показатель ресурсного состояния

Письмо, как объясняет Татьяна Гогуадзе, — это индивидуальная психомоторика. Поэтому письмо как детей, так и взрослых представляет собой точную проекцию работы мозга на листе бумаги. Глядя на написанный текст, можно понять эмоциональное состояние человека во время письма, а также оценить его физическое самочувствие.

«Когда ко мне обращаются за помощью родители детей с проблемным почерком, я всегда прошу принести с собой тетради ребенка по русскому языку и математике, — делится информацией Татьяна Гогуадзе. — Потому что по письменным работам видно, в каком эмоциональном состоянии находится ребенок. То же самое касается и взрослых, так как и по письменным работам взрослых можно объективно оценить ресурсное состояние».

Эксперт-аналитик, коуч Татьяна Гогуадзе объясняет связь между особенностями письма и эмоциональным состоянием человека тем, что моторные движения руки управляются мозгом и несут в себе отпечаток протекающих в нем процессов возбуждения и торможения. Качество письма напрямую связано с работой мозга, поэтому в манере письма проявляется качество мозговой деятельности писавшего. 

Татьяна Валерьевна приводит такие примеры связи почерка и ресурсного состояния человека:

  • неразборчивый почерк обычно объясняется неустойчивым психическим состоянием, повышенной возбудимостью нервной системы;
  • наклон букв в разные стороны говорит о подверженности автора письма резкой смене настроения, наличии внутреннего разлада между чувствами и разумом;
  • прыгающие строчки — это явный признак неспособности человека прикладывать усилия, чтобы держать под контролем движения руки;
  • малые объемы письма выдают низкую выносливость к монотонным нагрузкам;
  • уход строчки вниз сообщает о высокой истощаемости, сниженном эмоциональном фоне, низкой самооценке;
  • сильный или слабый нажим показывает трудность саморегуляции и низкую иннервацию пальцев рук.

Что делать, когда есть проблемы с письмом,
или как через почерк можно изменить самого себя

Особенность программ и методик эксперта-аналитика, коуча Татьяны Гогуадзе состоит в том, что дети и взрослые решают свои проблемы, в том числе повышают ресурсное состояние, через специальные психофизические упражнения и графокоррекцию. 

Это письменная работа того же взрослого человека, что был представлен выше по тексту, но после 7 дней коррекции по методу Татьяны Гогуадзе. Есть разница?

Письмо от руки как показатель ресурсного состояния

Более того, графокоррекцией рекомендуется заниматься людям, которые постоянно испытывают серьезные интеллектуальные нагрузки. Потому что работая с цветными карандашами при выполнении графокоррекции, естественным образом происходит гармонизация эмоционального состояния человека, согласовывается работа полушарий мозга, повышается иннервация пальцев рук.

Письмо от руки как показатель ресурсного состояния

Дополнительно к занятиям графокоррекцией Татьяна Гогуадзе рекомендует и просто больше писать от руки. О пользе этого занятия написано множество научных трудов из самых разных областей знаний, а многие методы психотерапии активно используют письмо от руки для эффективного закрепления достигнутых результатов.

«Практика моих программ каждый раз доказывает детям, подросткам и даже взрослым людям, что чем разборчивее письмо, тем выше ресурсное состояние писавшего. И возраст здесь не имеет значения, — подводит итоги Татьяна Гогуадзе. — Поэтому тем, кто считает, что уже разучился писать, советую начать с графокоррекции, а потом уже активнее включать в свою повседневную жизнь письмо от руки». 

О чем писать? Начните вести дневник: записанные мысли помогают увидеть ситуацию/проблему со стороны, переосмыслить ее. Ведение дневника — отличный способ для повышения работоспособности и позволяет проводить самоанализ по итогам дня, а также вести дневник полезно для развития памяти и более грамотного планирования своей жизни.

Интересное:

Все новости:

Достижения

Лучшее предприятие отрасли 2022Анализ финансовых показателей проводился среди 1537 компаний отрасли.
Росстандарт «ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО»Регистрационный номер РОСС RU. СРП200078-079.
100 лучших предприятий РоссииРегистрационный номер РОСС RU. СРП700418-219.
БРЕНД 2023 ГОДАРегистрационный номер РОСС RU. СРП100024-025.
Выбор клиентов и партнеров 2022По итогу аналитики, в рамках отрасли (ОКВЭД 88.99) и региона Центральный федеральный округ

Профиль

Дата регистрации19.08.2013
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва НАБ. РУБЦОВСКАЯ Д. 2 К. 3 КВ. 145
ОГРН 1137746742210
ИНН / КПП 7701368130 770101001

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, ул. Большая Почтовая, д. 36, стр. 1, офис №22
Телефон +74997050555

Социальные сети