РБК Компании

Как избежать штрафов за продажу маркированных и подакцизных товаров

Каждый год под маркировку попадают новые категории товаров. Чтобы защитить себя от нарушений, магазины используют специальную систему «СуперМаг Марко».
СуперМаг Марко - проверка валидности акцизной марки в реальном времени!
Задача

Избежать штрафов за продажу маркированных и подакцизных товаров.

Причина

От 1 до 3% маркированных товаров продают с нарушениями. При этом не факт, что магазин сразу заметит их и исправится — письма о нарушениях приходят через какое-то время, за которое можно успеть сделать новые ошибки.

Каждый год под маркировку попадают новые категории товаров. Обычно это происходит в несколько этапов — каждый касается разных участников рынка.

Объясним на примере маркировки воды:

  1. Сначала бутылки маркировали только производители.
  2. Затем торговые сети обязали передавать сведения о приемке, списании и других операциях с маркировками, кроме продажи.
  3. С 1 марта продавцов обязали сканировать маркировку на кассе при продаже.

Кассиры могли сканировать маркировку и раньше, но это было необязательным. Это значит, что до 1 марта можно было ошибиться или забыть сделать это — за нарушения не штрафовали. Теперь, когда требование стало обязательным, проверяющие органы начнут ужесточать контроль — количество штрафов увеличится. На сайте Честного знака можно узнать, какое именно наказание предусмотрено за конкретное нарушение.

Можно допустить около десятка видов ошибок, за которые возможно придется платить штраф:

  • продажа без маркировки;
  • сканирование товара с чужой маркировкой;
  • повторная продажа маркированного товара;
  • продажа не принятого в магазине маркированного товара;
  • неверное оформление возврата товара с маркировкой и другие.

От таких ошибок никуда не деться — большинство из них происходят из-за человеческого фактора. По нашей статистике, от 1 до 3% маркированных товаров продают с нарушениями. При этом не факт, что магазин сразу заметит их и исправится — письма о нарушениях приходят через какое-то время, за которое можно успеть сделать новые ошибки.

Чтобы защитить себя от нарушений, магазины используют специальную систему «СуперМаг Марко». Она блокирует продажу, если замечает одну из множества возможных ошибок. С ней продавец не продаст товар с нарушением, а магазин не получит штраф. Система универсальна — работает с маркировками Честного знака и ЕГАИС.

Что делает СуперМаг Марко:

  • хранит информацию о принятых, проданных и возвращенных марках;
  • проверяет марку на валидность при сканировании;
  • ведет журнал попыток продать маркированный товар с нарушением;
  • проверяет штрихкод товара на соответствие акцизной марке;
  • контролирует возврат маркированных товаров.

Еще система ускоряет обслуживание при продаже алкоголя — позволяет добавить товар в чек «в одно сканирование». Кассир должен отсканировать только акцизную марку, а СуперМаг Марко сама подскажет штрихкод кассовой системе.

СуперМаг Марко работает в облаке или локально в каждом магазине, то есть без интернета. Такой вариант подойдет точкам с недостаточно хорошей сетью.

Результат

Чтобы защитить себя от нарушений, магазины используют специальную систему «СуперМаг Марко». Она блокирует продажу, если замечает одну из множества возможных ошибок. С ней продавец не продаст товар с нарушением, а магазин не получит штраф. Система универсальна — работает с маркировками Честного знака и ЕГАИС.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации04.10.2013
Уставной капитал150 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва УЛ. КОТЛЯКОВСКАЯ Д. 5
ОГРН 1137746913072
ИНН / КПП 7724892904 772401001
Среднесписочная численность63 сотрудника

Контакты

Адрес 115201, Россия, г. Москва, ул. Котляковская, д. 5

Социальные сети