РБК Компании
Главная ELMA 2 июня 2023

ELMA рассказала о решении «МЧД» на Неделе российского ритейла 2023

30 мая на Экспертной сессии «ЭДО 2023: Адаптация и обновления. Комплекс готовых решений для ритейла» Раис Ахкямов раскрыл кейс внедрения МЧД в ритейл-компании
ELMA МЧД Неделя российского ритейла 2023

30 мая — 2 июня в Москве проходит IX Международный форум бизнеса и власти «Неделя российского ритейла 2023». Организаторами форума выступают  Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Российская ассоциация экспертов рынка ритейла (РАЭРР).

В этом году крупнейший отраслевой форум стал пространством для профессионального диалога с участниками отрасли, собрав на одной площадке ключевых экспертов и лидеров мнений рынка ритейл-индустрии.

В рамках деловой программы первого дня форума состоялась экспертная сессия «ЭДО 2023: Адаптация и обновления. Комплекс готовых решений для ритейла», на которой представители ФНС и Социального фонда России, «Сбербанк», «Магнит», Х5 Group, Компании «Лента», «Татнефть-АЗС-Запад», а также ELMA и «Тензор» обсудили широкий круг вопросов о перспективах развития электронного документооборота:

  • Внедрение электронной международной транспортной накладной для автомобильного транспорта между Российской Федерацией и Республикой Беларусь;
  • ЭДО в новых условиях;
  • Переход на обязательное применение машиночитаемой доверенности при обмене электронными документами;
  • Основной вектор внедрения ЭДО в компании;
  • ЭДО в маркировке.

В рамках доклада «Практика внедрения МЧД: цели, задачи и технические решения при внедрении МЧД в переходный период» Раис Ахкямов, директор продукта ELMA365 ECM, рассказал об опыте внедрения МЧД в электронный документооборот федеральной ритейл-компании и создании технологической платформы для реализации бизнес-процессов и ЭДО в ритейл-индустрии.

«Для ритейла внедрение МЧД является достаточно серьезным вызовом. Ежедневный оборот первичных финансовых электронных документов между контрагентами достигает десятков и сотен тысяч — подписание их одним представителем физически невозможно. 

Сейчас популярной практикой является использование сертификата подписи сотрудника с указанием ИНН организации, но с 1 сентября такая схема окажется неосуществимой. При этом у ритейла нет времени на эксперименты — простой в документообороте тут же оборачивается огромными финансовыми потерями. Поэтому при внедрении МЧД требуется обеспечить высокую скорость, гарантируя, в то же время, сохранение формата и юридической значимости документов. 

Решение столь амбициозной задачи стало возможным благодаря использованию low-code BPM платформы с функциями электронного документооборота, такими как согласование и подписание документов. Low-code BPM позволяет быстро настраивать формирование и контроль документов, в том числе МЧД. Встроенные в систему инструменты диагностики состояния процессов исключают риск потери документов, а функции согласования и подписания позволяют в рамках одной системы с гарантией неизменности сформировать, подписать и опубликовать МЧД. В случае, если для пакета документов не допускается указание на МЧД в метаданных, есть возможность приложить файл МЧД и подпись к пакету документов. Такой комплексный подход позволяет снизить риски при внедрении МЧД и сделать этот процесс максимально безболезненным для бизнеса»,  — поделился Раис Ахкямов, директор продукта ELMA365 ECM, член ассоциации РОСЭУ.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации24.12.2019
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес РЕСПУБЛИКА УДМУРТСКАЯ Г. ИЖЕВСК УЛ. 30 ЛЕТ ПОБЕДЫ Д. 2 ОФИС 404
ОГРН 1191832028332
ИНН / КПП 1831197044 183101001
Среднесписочная численность16 сотрудников

Социальные сети