РБК Компании
Главная Генетико 6 февраля 2025

Genetico получил разрешение Росздравнадзора на применение теста Пренетикс

Genetico получил разрешение Росздравнадзора на применение теста «Пренетикс», для выявления риска развития генетических аномалий плода
Genetico получил разрешение Росздравнадзора на применение теста Пренетикс
Источник изображения: Freepik.com

Компания Genetico (ЦГРМ, МБ: GECO) получила разрешение Росздравнадзора на применение теста «Пренетикс», предназначенного для выявления риска развития генетических аномалий плода по крови беременной женщины.

Это первый тест, зарегистрированный в соответствии с постановлением Правительства РФ №2026 от 24.112021. У лечебно-профилактических учреждений появилась возможность на законных основаниях оказывать услуги по пренатальному скринингу с использованием «Пренетикс».

Пренетикс (неинвазивный пренатальный тест, НИПТ) — безопасный анализ, помогающий уже с 10 недели беременности с высокой точностью определить риск хромосомных патологий плода. Для проведения анализа достаточно взять кровь из вены у будущей мамы. Пренетикс выявляет риск наиболее распространенных аномалий, таких как: синдромы Дауна, Эдвардса, Патау, Кляйнфельтера, Шерешевского-Тернера, увеличение числа Х-хромосом у девочек и мальчиков и Y-хромосом у мальчиков и другие аномалии. 

Внедрение НИПТ в состав стандартного пренатального скрининга, по данным опубликованных исследований, может увеличить его эффективность в части выявления синдрома Дауна с 79% до 99,9%.

Центр Genetico — одна из первых организаций, которая с 2014 года внедряет НИПТ в практику здравоохранения. В 2017 году Genetico открыла в Москве лабораторию, в которой локализовала технологию Пренетикс. Все этапы исследования проводятся в Москве. Лаборатория была создана при поддержке Фонда развития промышленности Минпромторга, Биофонда РВК и Агентства Стратегических Инициатив.

По словам основателя Genetico Артура Исаева: «По нашей инициативе, в Дорожной карте НТИ (Национальная Технологическая Инициатива), утвержденной президентом, появился ряд мер, которые создают возможности российским разработчикам для вывода на рынок разработок в области генной терапии, генетической диагностики и профилактики. Исполняя поручение президента, Минздрав разработал нормативные документы, позволяющие лабораториям — разработчикам легитимизировать производимые в лаборатории новые тест-системы в формате LDT и методы генетических исследований, и внедрять их в практику здравоохранения, как официально одобренные Минздравом».

Центр Genetico входит в группу компаний Артген биотех (ex. Институт Стволовых Клеток Человека (ИСКЧ: МБ: ISKJ). Резидент Сколково и Технопарка Медтех. Компания работает в области медицинской генетики и генетических исследований.

Интересное:

«Angel Relations Group» Тренды digital-репутации 2025

Все новости:

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия