РБК Компании
Главная КРОК 27 января 2022

Проект «КРОК» для Группы НЛМК получил премию Global CIO «Проект года — 2021»

Проект «QR-кодирование стальной продукции» был удостоен приза в номинации «Лучшее решение для прослеживаемости и контроля качества готовой продукции».
Проект «КРОК» для Группы НЛМК получил премию Global CIO «Проект года — 2021»

В Москве состоялась десятая, юбилейная церемония награждения победителей конкурса «Проект года — 2021», проводимого сообществом ИТ-директоров России Global CIO. На голосование было выдвинуто более 300 проектов. Проект «QR-кодирование стальной продукции», реализованный ИТ-компанией «КРОК» для Группы НЛМК, был удостоен приза в номинации «Лучшее решение для прослеживаемости и контроля качества готовой продукции».

Конкурс «Проект года» ИТ-сообщества Global CIO призван определить и отметить лучшие решения в области информационных технологий и цифровой трансформации в России. В ходе независимого онлайн-голосования разработанная и тиражированная совместной командой «КРОК» и «НЛМК-ИТ» система QR-кодирования всех видов плоского и сортового проката и сертификатов качества была отмечена членами профессионального сообщества Global CIO | Digital Experts.

Система разработана «КРОК» на базе Единой Цифровой Платформы (ЕЦП) НЛМК и интегрирована с системами планирования и управления производством MES (manufacturing execution system) и SAP ERP. За счет наличия на каждой единице продукции уникального QR-кода время получения покупателем сертификата качества сократилось до нескольких минут. В перспективе проект поможет полностью перейти на электронный документооборот с контрагентами. Также система упростила складской учет и процесс оформления отгрузки товара.

Также был разработан сервис для утверждения сертификатов качества электронной цифровой подписью (ЭЦП), формирование которой выполняется с использованием облачного криптопровайдера. Таким образом, удалось исключить необходимость дополнительной установки криптопровайдера на рабочие места пользователей системы.

В рамках проекта ИТ-команда создала сервис «HЛМК Quality» для автоматизации работы с возможными претензиями покупателей к готовой продукции.

«Мы признательны профессиональному ИТ-сообществу Global CIO за высокую оценку решения. Реализация проекта в рекордные сроки — за 9 месяцев — стала успешным примером эффективной кооперации команд разработки «КРОК» и экспертов Группы НЛМК. ИТ-специалистам удалось унифицировать бизнес-процессы продаж и оформления отгрузки продукции на четырех российских площадках — ПАО «НЛМК», «НЛМК-Урал», «НЛМК-Метиз» и «НЛМК-Калуга», — а также автоматизировать порядка 300 рабочих мест. Благодаря глубокой вовлеченности в проект и эффективной, слаженной работе команд «КРОК» и «НЛМК», нам удалось добиться отличного результата», — отмечает Василий Мухин, заместитель директора департамента разработки программного обеспечения «КРОК».

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации06.05.1992
Уставной капитал169 140 500,00 ₽
Юридический адрес г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Басманный, ул. Большая Почтовая, д. 26в стр. 2
ОГРН 1027700094949
ИНН / КПП 7701004101 770101001

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, ул. Волочаевская, д. 5, стр. 1
Телефон +74959742274