АФК «Система» расширяет доступ к космическим данным
Корпорация запустила подписку на спутниковые снимки Земли
АФК «Система» первой среди негосударственных игроков отечественной космической отрасли предложила гибкую модель доступа к спутниковым снимкам высокого разрешения. Данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с собственных спутников «Зоркий-2М» будет предоставлять по подписке ГК «Спутникс» — входящий в портфель корпорации оператор самой крупной орбитальной группировки среди частных компаний России.
Инициатива корпорации призвана устранить один из главных барьеров в отрасли — сложность оперативного заказа космических снимков. Помимо новой съемки пользователям будет доступен и обширный архив в течение всего срока действия подписки.
«Мы стремимся сделать процесс заказа спутниковых снимков таким же простым и понятным, как привычные цифровые сервисы. Новый формат снизит порог входа для компаний из разных секторов экономики и позволит активнее внедрять технологии космического мониторинга в повседневную операционную деятельность», — отметил Николай Пожидаев, генеральный директор ГК «СПУТНИКС», входящей в Группу АФК «Система».
Снимки с космических аппаратов востребованы в широком спектре секторов экономики, включая городское, лесное и сельское хозяйство, геологию, недропользование и контроль за использованием природных ресурсов, мониторинг состояния инфраструктуры и строительства, а также при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Напомним, что в конце 2025 года орбитальная спутниковая группировка «Зоркий-2М» пополнилась тремя новыми космическими аппаратами в рамках реализации первой в отечественной истории сделки по поставке спутников в лизинг с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК).
Спутники, проходящие в настоящее время заключительный этап летных испытаний, оснащены мультиспектральными камерами с разрешением 2,5 метра, функционирующими в четырех спектральных диапазонах (R, G, B и ближний инфракрасный). В 2024 году получаемые с таких аппаратов данные ДЗЗ успешно прошли сертификацию, подтвердившую их качество и достоверность для профессионального использования.
Источники изображений:
Пресс-служба АФК «Система»
Рубрики
Рекомендации партнеров:
Все новости:
Публикация компании
Профиль
Контакты
Рубрики
