Группа Rubytech представила платформу для цифровизации авиастроения
На конференции «Авиацифра» Группа Rubytech показала концепцию виртуального КБ на базе отечественной инфраструктуры Скала^р
Авиастроительная отрасль России сталкивается с комплексом технологических вызовов на пути цифровой трансформации. Несмотря на растущее внедрение информационных систем и инструментов на базе искусственного интеллекта, предприятия по‑прежнему испытывают серьезные ограничения, препятствующие эффективному развитию. Ключевая проблема — фрагментация ИТ‑ландшафта. Авиастроительные компании используют множество разнородных информационных систем, зачастую несовместимых между собой. Это приводит к дублированию функций и данных, сложностям интеграции и поддержки, росту операционных издержек и, как следствие, снижению скорости принятия решений.
Особую сложность создает специфика работы конструкторов и инженеров в авиастроении. Проектирование, моделирование аэродинамики, гидродинамики и сопротивления материалов требует значительных вычислительных мощностей и специализированного программного обеспечения. При этом длительность разработки новых моделей остается высокой из‑за необходимости проведения множества физических испытаний, каждая итерация проектирования влечет существенные временные и финансовые затраты, а ошибки на этапе проектирования могут иметь катастрофические последствия.
Еще один значимый барьер — жесткие требования к безопасности и надежности. Авиастроение относится к критически важным отраслям, где любая уязвимость в ИТ‑системах угрожает безопасности полетов, утечка данных может нанести ущерб национальной безопасности. И, что немало важно, соблюдение отраслевых стандартов и нормативов (включая требования регуляторов к защите информации) становится обязательным условием работы.
Дополнительным вызовом выступает необходимость технологического суверенитета. Еще три года назад значительная часть стека технологий разработки и управления жизненным циклом авиационных изделий базировалась на западных решениях.
Сегодня перед отраслью стоит задача не просто заместить импортные системы отечественными аналогами, а выстроить единый ИТ‑ландшафт на базе совместимых и надежных решений и обеспечить бесперебойность критически важных процессов в условиях санкционного давления.
Эти и многие другие вопросы обсуждались на конференции «Авиацифра», которая состоялась в середине марта 2026 года в Санкт-Петербурге. Как отметили эксперты, особую роль при формировании единого ИТ‑ландшафта играет создание единой программно‑аппаратной платформы. Она должна объединять существующие ИТ‑системы без потери функциональности, поддерживать работу с требовательными графическими приложениями (PDM, CAD, CAE), обеспечивать высокую отказоустойчивость и безопасность, а также позволять бесшовно переходить на отечественные решения с минимальными затратами.
«Три года назад практически весь стек технологий разработки и управления жизненным циклом выпускаемых отраслью изделий был западный и базировался на западной же инфраструктуре. Сегодня уже многое сделано на пути к глобальному импортозамещению: появилось достаточное количество российских разработчиков CAD, CAE-систем, инструментов математического моделирования, цифровых двойников, решений на базе искусственного интеллекта. Однако по-прежнему остро стоит запрос на единую платформу, основанную на отечественной аппаратной инфраструктуре, которая позволила бы переходить на эти продукты максимально бесшовно и экономически эффективно», — прокомментировал директор по развитию бизнеса Скала^р (Группа Rubytech) Михаил Гилязов.
Одним из таких подходов, представленных профессиональному сообществу, стало виртуальное конструкторское бюро (КБ) — концепция, демонстрирующая комплексный подход к цифровой трансформации отрасли.
В его основе — линейка Машин динамической инфраструктуры Скала^р (Группа Rubytech), закрывающих задачи серверной виртуализации, виртуализации рабочих мест и управления контейнерами. Благодаря этому Виртуальное КБ обеспечивает предприятиям необходимую производительность для работы с требовательными графическими приложениями для проектирования (PDM, CAD, CAE и другими) и оцифровки сложных инженерных процессов — таких, как сопротивления материалов, аэродинамика и гидродинамика.
Полностью отечественный технологический стек дает гарантию высокой отказоустойчивости и безопасности решения — ключевые характеристики доверенной платформы для авиапромышленности. В частности, за построение инфраструктуры виртуализации в Виртуальном КБ отвечают продукты BASIS: VDI-решение Базиc.WorkPlace, система управления Базис.vControl, СЗИ Базис.VirtualSecurity. Присутствуют в нем и продукты других технологических партнеров Группы Rubytech.
Кроме того, комплексное решение поддерживает интеллектуальные инструменты за счет включения в его состав Машины искусственного интеллекта Скала^р МИИ. С ее помощью предприятия имеют возможность пилотировать и запускать в промышленную эксплуатацию в защищенной среде самые разные ИИ-решения: например, для оптимизации бизнес-процессов, повышения эффективности разработки внутренних софтверных продуктов, аналитики данных и других задач.
«В последнее мы получаем от авиастроителей много запросов на тяжелые решения, требующие больших вычислительных мощностей, которые необходимо развернуть во внутреннем изолированном контуре. Серьезным катализатором такого спроса стали ужесточающиеся требования регуляторов к обеспечению защиты информации — в частности, приказ ФСТЭК России 117, который недавно вступил в силу. С помощью наших продуктов они могут построить инфраструктурный фундамент на отечественных технологиях, сохранив непрерывность критически важных процессов и обеспечив все требования по импортозамещению и безопасности», — отметил Гилязов.
Цифровизация авиастроения сегодня — это не просто вопрос технологического обновления, а стратегическая задача, от решения которой зависит конкурентоспособность отрасли в долгосрочной перспективе. И без системной поддержки и единых платформенных решений этот процесс остается ресурсоемким и сопряженным с рисками.
Рубрики
Рекомендации партнеров:
Все новости:
Публикация компании
Профиль
Контакты
Социальные сети
Рубрики
