РБК Компании
Главная КРОК 26 января 2022

«Росэнергоатом» импортозамещает систему технического документооборота с помощью «КРОК»

Импортозамещение затрагивает Автоматизированную систему управления технической документацией (АСУТД), используемую на атомных электростанциях по всей стране.
«Росэнергоатом» импортозамещает систему технического документооборота с помощью «КРОК»

АО «Концерн Росэнергоатом» реализует импортозамещение Автоматизированной системы управления технической документацией (АСУТД), предназначенной для управления процессами разработки, ведения, хранения и предоставления актуальной технической документации на протяжении всего жизненного цикла объекта. В качестве исполнителя работ выбрана ИТ-компания «КРОК», которая в 2011 году выполняла разработку системы, а далее вела ее модернизацию и техническую поддержку.

АСУТД предназначена для систематизации и упрощения процессов работы с технической документацией (ТД) на атомных электростанциях АО «Концерна Росэнергоатом» по всей стране. На сегодня насчитывается более 11 объектов внедрения системы, что предполагает большие объемы соответствующей документации — порядка 30 терабайт данных.

АСУТД позволяет сотрудникам концерна иметь постоянный доступ к актуальной технической документации в электронном виде, что необходимо для выполнения ежедневных задач. Это обеспечивается не только хранением ТД: система автоматизирует процедуры ведения единой классификации ТД и предоставления доступа к актуальной ТД работников на всей территории бизнеса компании, помогает обеспечить гарантированную актуальность электронных копий с возможностью семантического поиска, а также поиска по атрибутивной информации и тексту ТД. АСУТД также контролирует плановые и фактические сроки проведения согласования документации, ее пересмотра и переиздания, формирует перечни документов подразделений и на конкретных рабочих местах, ведет учет хранения подлинников документов и отслеживание выданных копий на бумажных носителях. Все это обеспечивает постоянную актуальность документов и прозрачность их изменения.

Первую версию решения специалисты «КРОК» разработали на основе OpenText Documentum со значительными адаптациями и доработками продукта. Однако теперь система будет перенесена на ECM-систему, основанную на КСЭД 3.0 из реестра отечественного программного обеспечения. Помимо решения широкого спектра задач, продукт на КСЭД 3.0, за счет открытого API, позволяет выполнить интеграцию с информационными системами заказчика, предоставляя возможность работать пользователям с любым набором данных и типом контента в едином пространстве. В процессе миграции специалисты «КРОК» сохранят накопленный контент и всю функциональность системы, актуализировав ее в соответствии с изменившимися запросами заказчика, а также выполнят разработку дополнительных модулей для работы с новыми видами технической документации.

«Программа ИТ-импортозамещения в «Росэнергоатоме» развивается очень быстрыми темпами. Мы начали с импортозамещения операционной системы и одни из первых перевели своих пользователей на Astra Linux. Сейчас в активной фазе реализации находятся несколько проектов по импортозамещению корпоративных систем. Все эти проекты направлены на снижение технологической зависимости от зарубежного ПО и снижение рисков санкционного давления. Наша задача минимизировать эти риски и обеспечить непрерывность наших процессов», — комментирует Олег Шальнов, Директор департамента управления ИТ-проектами и интеграцией АО «Концерн Росэнергоатом».

На сегодня завершен четвертый этап проекта АСУТД, в рамках которого проработана и реализована архитектура системы, базовая функциональность и ряд ключевых функциональных модулей. Ранее эксперты «КРОК» разработали общую концепцию системы, переработали более 15 томов существующих проектных решений, разработали проектные решения на новые функциональные модули. Следующие этапы завершатся в 2022 году внедрением системы.

«Такая масштабная работа позволит не просто произвести импортозамещение, но и усовершенствовать функциональность системы и дополнить ее рядом преимуществ. Кроме того, заказчик принял решение ухода от распределенной системы, когда ее отдельные инсталляции фактически размещаются в контуре объектов бизнеса и взаимодействуют через протоколы обмена. Новая версия АСУТД будет централизованной, что существенно упростит поддержку сквозных процессов между предприятиями заказчика, а также предполагает новый гибкий интерфейс веб-приложения на качественно ином уровне. В рамках проекта мы сохраняем интеграцию АСУТД с более чем 20 внутренними информационными системами заказчика. Наше давнее партнерство помогает «КРОК» проявлять себя не как исполнитель, а как бизнес-партнер, способный привносить ценные рекомендации и наиболее актуальные варианты решения задач в рамках проекта»,  говорит Иван Рубцов, Заместитель генерального директора по работе с ключевыми заказчиками «КРОК».

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации06.05.1992
Уставной капитал169 140 500,00 ₽
Юридический адрес г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Басманный, ул. Большая Почтовая, д. 26в стр. 2
ОГРН 1027700094949
ИНН / КПП 7701004101 770101001

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, ул. Волочаевская, д. 5, стр. 1
Телефон +74959742274