РБК Компании
Главная AEROMOTUS 3 октября 2022

Внедрение беспилотников DJI в 5 раз сократило сроки маркшейдерских работ

Aeromotus, официальный дилер DJI, внедрила дроны в маркшейдерский отдел АО «МХК «ЕвроХим», что сократило сроки проведения маркшейдерских исследований в 5 раз.
Внедрение беспилотников DJI в 5 раз сократило сроки маркшейдерских работ
Задача

Развить и оптимизировать деятельность маркшейдерского отдела на предприятии «ЕвроХим-Усольский Калийный комбинат» (относится к АО «МХК «ЕвроХим»). Создать и обновить топографические планы больших территорий площадью 75 – 90 кв. км.

Причина

Сбор данных для маркшейдерских работ классическими методами, с учетом последующей обработки данных, должен был занять 2 года. Помимо этого, для традиционных методов исследования территорий необходимо привлечение дополнительных высококвалифицированных специалистов и дорогостоящего оборудования. Руководство предприятия задумалось о способе ускорить процесс и снизить финансовые затраты. Поэтому было принято решение внедрить профессиональный беспилотный комплекс DJI промышленного уровня.

Специалисты Aeromotus изучили потребности ЕвроХим-Усольского Калийного комбината (АО «МХК «ЕвроХим») и подобрали оптимальное беспилотное оборудование, выполнили пуско-наладочные работы и совместные тестовые запуски со специалистами маркшейдерского отдела предприятия. Затем было проведено обучение пилотированию дронов в полевых условиях и камеральной обработке собранных данных в специализированном ПО.

Внедрение беспилотников DJI в 5 раз сократило сроки маркшейдерских работМаркшейдерский отдел компании был оснащен беспилотным комплексом на базе DJI Matrice 300 RTK + Zenmuse P1 и лидаром от компании AGM Systems. Для камеральной обработки и анализа данных применялось ПО DJI Terra.

Внедрение беспилотников DJI в 5 раз сократило сроки маркшейдерских работ

Универсальная летная платформа DJI Matrice 300 RTK с полезной нагрузкой Zenmuse P1.

Благодаря возможности подключения широкого спектра полезных нагрузок универсальная промышленная летная платформа DJI Matrice 300 RTK может применяться для решения самых в самых разных отраслях. Навигация этой модели дрона реализована не через электронный компас, а с помощью модуля позиционирования RTK. Благодаря этому беспилотник невосприимчив к воздействию электромагнитных полей, что особенно важно для исследования местностей с большими запасами железной руд. Выбранная для съемки камера Zenmuse P1 позволила выполнять качественные снимки для создания высокоточных топографических планов. В свою очередь, благодаря лидару от AGM можно оперативно создавать цифровые модели рельефа. Таким образом, по сравнению с традиционными полевыми измерениями срок сбора данных сократился в 5 раз: за 25-28 минут полета дроном можно исследовать территорию примерно 0,6 кв. км. 

Внедрение беспилотников DJI в 5 раз сократило сроки маркшейдерских работКамеральная обработка облака точек лазерного сканирования в Agisoft Metashape Professional

Руководитель сектора полевых работ «ЕвроХим — Усольский Калийный комбинат» Дмитрий Хвостанцев в своем интервью компании Aeromotus среди прочих преимуществ применения дронов в маркшейдерских работах отметил увеличение производительности труда и сокращение сроков: «С использованием беспилотников полевая работа у нас займет 1,5 месяца, а камеральная еще месяца 3. Но думаю, если бы мы делали эту работу классическими методами, в лесу в тайге это у нас могло занять порядка двух лет».

Постоянная техническая поддержка и бесплатная консультация от специалистов Aeromotus для всех операторов беспилотников также были отмечены сотрудниками «ЕвроХим». Благодаря такому подходу специалисты предприятия всегда получают ответы на узкоспециализированные вопросы, возникащие в ходе эксплуатации беспилотников.

В перспективе компания планирует начать применение дронов для сбора данных под землей для задач обследования новых и старых горных выработок, мониторинга деформации и оседаний земной поверхности с помощью лазерного сканирования. Не исключают покупку дополнительного навесного оборудования на DJI Matrice 300 RTK для экологического и радиационного мониторинга.

Результат

Внедрение беспилотных технологий в работу маркшейдерского отдела ЕвроХим-Усольского Калийного комбината оптимизировало процесс создания и обновления топографических планов, обеспечило качественно новые и высокодетализированные данные, снизило финансовые расходы и сократило сроки исследовательских работ с 2 лет до 4,5 месяцев с учетом обработки данных.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации18.09.2019
Уставной капитал1 030 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва Ш. ВАРШАВСКОЕ Д. 42 ЭТ 6 КОМ 6240
ОГРН 1197746564949
ИНН / КПП 7726457640 772601001

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 42, эт. 6, оф. 6240

Социальные сети