Батя 2 возглавил рейтинг зрительских симпатий по версии Wanta Group
Фильм «Батя 2. Дед» стал лидером апрельского проката не только по сборам, но и по зрительской любви. Исследование аудитории фильма от компании Wanta Group
NPS — индекс удовлетворенности фильмом и готовности рекомендовать его к просмотру. Для сравнения: у ближайших конкурентов в прокате показатели чуть ниже — «Пророк. История Александра Пушкина» (49) и «Все, что тебя касается» (49).
Кто смотрел?
Фильму удалось привести взрослую аудиторию: несмотря на преобладание молодежи (18-24 года — 28%, 12-17 лет — 31%), пришла и более взрослая публика (25-34 года — 17,1%, 35+ лет — 24%), в общем соотношении 60% на 40%. Вместе с тем, если смотреть относительно окружения в прокате, взрослая аудитория выбрала именно «Батю 2».
«Фильму «Батя 2» удалось успешно сочетать ностальгию, юмор и семейные ценности, что привлекло разные категории аудитории. Значительную часть (36%) привлекла именно атмосфера доброго, легкого юмора. Пришли и молодые зрители, и более взрослые, в том числе 35+ (24%), что в текущей ситуации, когда последних все сложнее привести в кино, несомненно, яркий кейс для индустрии», — комментирует Мария Щербаль, генеральный директор компании Wanta Group- консалтинг в кино.
Большинство пришли в компании друзей (40%) и в паре (36%).
56% зрителей пришли на фильм именно потому, что это продолжение франшизы.
«Ключевой фактор успеха — сильная франшиза: 56% зрителей пришли именно потому, что это продолжение знакомой истории. Интересно, что, несмотря на семейную тематику, большинство зрителей смотрели фильм в компании друзей (40%) или партнеров (35%), а не в классическом семейном кругу (доля просмотров с детьми или родителями — всего 19%). Это говорит о том, что «Батя 2» стал не столько «семейным» фильмом в традиционном понимании, а скорее компанейской историей — поводом для получения совместных позитивных эмоций, которые предсказуемы», — Мария Щербаль.
Что запомнилось?
Главным «крючком» стали не сюжетные повороты, а юмор — 39% зрителей отметили, что больше всего их зацепили шутки героев.
Это отразилось и на эмоциях: 41% зрителей признались, что после просмотра их настроение улучшилось, а 36% испытали ностальгию.
Почему выбрали именно этот фильм?
Помимо франшизы (56%), зрители называли и другие причины:
- Сюжет и персонажи (40%)
- Жанр (31%)
- Актерский состав (28%)
Как узнали о фильме?
Каждый четвертый зритель (24%) увидел анонс по телевизору, другими каналами продвижения стали:
- Соцсети (16%)
- Рекомендации друзей (19%)
- Трейлеры в кинотеатрах (11%)
Фильм не только оправдал ожидания (47% зрителей получили ровно то, что ждали), но и превзошел их — еще 47% признали, что картина оказалась лучше, чем они предполагали.
*Исследование методом оффлайн-опроса охватило более 1000 респондентов в 5 городах (Москва, СПб, Екатеринбург, Новосибирск, Краснодар).
Интересное:
Новости отрасли:
Все новости:
Публикация компании
Контакты