Top.Mail.Ru
РБК Компании

Разработка адаптера для стандартизации интеграций в «АльфаСтрахование»

Страховая компания увеличила скорость подключения новых внешних сервисов при сниженных затратах с помощью интеграционной платформы Агредатор
Разработка адаптера для стандартизации интеграций в «АльфаСтрахование»
Источник изображения: Архив компании АО «Агредатор»
Задача и причина

Государство — главный поставщик данных о клиентах для бизнеса. Самостоятельное подключение к госсервисам для обмена данными требует больших вложений в ИТ-инфраструктуру, наличия лицензий информационной безопасности, а также прохождения длительных бюрократических процедур. 

IT-ландшафт «АльфаСтрахование» представляет собой комплекс из множества систем (учет, урегулирование, CRM и др.). Подключение каждой новой внешней системы (например, ведомственных баз данных) требует создания уникальной и затратной интеграции. Это приводит к:

  • Высоким затратам: заказ каждого адаптера у вендора обходился в 200-300 тыс. рублей.
  • Отсутствию единого стандарта интеграции: разные команды разрабатывали решения под свои задачи, которые было сложно или невозможно переиспользовать.
  • Зависимости от вендоров: компания хотела получить больше контроля и гибкости в вопросах интеграции.

Интеграционная платформа для получения различных видов сведений 

Для взаимодействия с сервисами СМЭВ страховая компания выбрала интеграционную платформу Агредатор. Она имеет почти 300 готовых адаптеров в библиотеке для подключения к государственным сервисам: ЕСИА, СМЭВ, ЦПГ, Госключ, МВД, ФНС и тд. 

Разработка адаптера для стандартизации интеграций в «АльфаСтрахование»

Популярные адаптеры для страховых компаний: 

  • Верификация паспортов и водительских удостоверений через МВД;
  • Получение данных из ЦПГ для скоринга и андеррайтинга;
  • Госуслуги для приема заявок на ОСАГО и урегулирование убытков;
  • Удаленная идентификация по 115-ФЗ 

«АльфаСтрахование», имея мощную внутреннюю команду разработки почти 500 человек, приняла стратегическое решение разрабатывать собственный адаптер для интеграционной платформы. Это решение имело ряд обоснований:

  • Экономическая целесообразность: внутренняя оценка показала, что стоимость разработки силами компании составляет около 3 человеко-недель за адаптер, это дешевле, чем заказывать стороннюю разработку у вендора.
  • Стратегический контроль: открытость платформы («не blackbox») позволяла компании не зависеть от внешних подрядчиков и самостоятельно планировать дорожную карту интеграций.
  • Стандартизация: любой разработанный адаптер становился частью общей библиотеки на платформе и мог быть переиспользован любой другой командой в компании.

Как проходило внедрение?

  • Начальный этап: первый адаптер разрабатывался дольше из-за необходимости совместно с командой Агредатора дорабатывать и уточнять техническую документацию.
  • Накопление опыта: процесс разработки позволил команде создать внутренние инструкции, методологии и накопить экспертизу.
  • Формализация процесса: в результате был установлен стандартный срок разработки — 3 человеко-недели (с учетом тестирования и внутренних процедур). Это позволило создать для внутренних заказчиков «меню выбора»: купить готовый адаптер, заказать его разработку вендору или сделать силами своей команды, исходя из приоритетов по срокам и бюджету.
Результат

Какие задачи решила страховая компания с помощью Агредатора?

  1. Снижение стоимости и ускорение интеграций: компания получила более дешевый и быстрый способ подключения новых сервисов.
  2. Повышение гибкости и независимости собственного IT-ландшафта: появилась внутренняя экспертиза и возможность самостоятельно управлять процессом интеграций, подстраивая его под свои бизнес-задачи.
  3. Стандартизация и переиспользование: была решена проблема «разрастания» ландшафта. Все адаптеры стали централизованным активом заказчика, доступным для переиспользования, что повысило эффективность IT-инфраструктуры в целом.

Таким образом, компания «АльфаСтрахование» использовала интеграционную платформу Агредатор с готовыми адаптерами для взаимодействия с сервисами СМЭВ. Платформа стала единым шлюзом и агрегировала на себе работу с другими видами сведений от государственных органов в рамках различных бизнес-процессов страховой компании. Команда «АльфаСтрахование» реализовала уникальный опыт: разработала собственный адаптер для платформы, сократив тем самым расходы на различные интеграции и получила возможность самостоятельно управлять процессом интеграции через свой адаптер. 

Источники изображений:

Архив компании АО «Агредатор»

Материалы партнеров РБК:

BBI Capital ЦФА — что будет дальше

Новости отрасли:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации
7 мая 2025
Уставной капитал
100 000,00 ₽
Юридический адрес
обл. Ростовская, г. Ростов-На-Дону, пер. Газетный, зд. 121/262а
ОГРН
1256100010484
ИНН
6165242669
КПП
616501001

Социальные сети

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия