РБК Компании

Эксперт ТК КИТ: какие привычки водителей могут навредить авто

Для машины могут пагубно сказаться не только резкие торможения и езда по ямам, но и другие привычки автолюбителей
Эксперт ТК КИТ: какие привычки водителей могут навредить авто
Источник изображения: Пресс-служба транспортной компании КИТ
Сергей Гребенщиков
Сергей Гребенщиков
Директор городской логистики транспортной компании КИТ

Занимается реализацией проекта по адресной доставке грузов в ТК КИТ

Подробнее про эксперта

Езда по городу с постоянными пробками и резкими торможениями, как правило больше вредят автомобилю, чем при размеренной езде по трассе. Нередко и сами водители сокращают срок службы своего автомобиля из-за неправильных привычек.

Сергей Гребенщиков, директор городской логистики транспортной компании КИТ назвал топ привычек водителей, которые больше всего могут навредить автомобилю:

  • Резкие старты и торможения убивают тормозные колодки и диски, перегружает коробку передач (особенно автоматическую) и увеличивают расход топлива на 15-30%.
  • Движение на непрогретом двигателе особенно опасно зимой, ведь холодное масло густое и плохо смазывает детали, при этом повышается износ цилиндров и поршней, сокращается ресурс двигателя. Двигателю лучше дать немного поработать, а первые 3-5 км избегать высоких оборотов. Как правильно: дайте мотору поработать 1-3 минуты (зимой — до 5 мин), а первые 5-10 км избегайте высоких оборотов.
  • Езда «внатяг» (на высокой передаче при низкой скорости), например, на пятой передаче со скоростью 40 км/ч. Это может привести к детонации в двигателе, перегрузка сцепления на «механике» и вибрации, которые вредят подвеске. Лучше всего снижать передачу при обгоне или подъеме. 
  • Постоянная езда по кочкам и ямам даже на «неубиваемых» машинах приводит к разбитым амортизаторам и стойкам, трещинам в кузове (особенно на старых авто), а также к развалу колес и износу шин. Следует по возможности объезжать ямы и снижать скорость перед ними и «лежачими полицейскими». 
  • Долгое выжимание сцепления, например, на светофоре с включенной 1-й передачей может стать причиной износа выжимного подшипника и перегрева диска сцепления. На остановках дольше 10 секунд лучше всего перевести механическую коробку на нейтраль и поставить машину на ручник.

Интересное:

Все новости:

Контакты

Социальные сети

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия