Top.Mail.Ru
РБК Компании
Заморозили скидки: делитесь новостями бизнеса и читайте эксклюзивы на РБК
Успеть до 14.12
Заморозили скидки:
делитесь новостями бизнеса
и читайте эксклюзивы на РБК
Успеть до 14.12
Главная Рексофт 22 сентября 2025

Рексофт создает департамент «Информационная безопасность»

Подразделение возглавил Сергей Бабкин, который до 2023 года был руководителем направления ИБ ОА «Россети Цифра», ИТ-интегратор ГК ПАО «Россети»
Рексофт создает департамент «Информационная безопасность»
Источник изображения: Личный архив компании

По данным МВД России, по итогам 2024 года киберпреступления уже составляют 40% от общего числа зарегистрированных в стране, и их количество за последние 5 лет увеличилось более чем в 2 раза. Повышается сложность и вариативность механик, которые используют злоумышленники, а вместе с этим растет и ущерб от последствий успешных атак. По актуальным данным количество кибератак на российские промышленные предприятия в первом полугодии 2025 года превысило 7,5 тыс. При этом массовые и примитивные атаки уступили место точечным и сложным, проводимым профессиональными группами с использованием кастомизированных инструментов.

При этом важно понимать, что большинство инцидентов, связанных с крупным бизнесом, не предаются огласке из-за репутационных рисков. Одновременно государство усиливает регуляторные требования, вынося вопросы информационной безопасности (ИБ) на повестку первых лиц. Бизнес вынужден активно наращивать инвестиции в ИБ, но не всегда компаниям хватает компетенций и ресурсов, чтобы эффективно минимизировать риски или справиться с уже произошедшим инцидентом.

«Рексофт традиционно занимается вопросами консультирования и цифровизации бизнеса крупнейших российских заказчиков. Причем в каждом из наших значимых направлений бизнеса — промышленности, финансах, ритейле, транспорте и логистике, энергетике, госорганах — есть свои отраслевые особенности и требования по информационной безопасности. Задача Сергея Бабкина как лидера нового направления предложить отраслевым заказчикам то, что востребовано и необходимо для решения именно их задач», — прокомментировал цели нового подразделения Евгений Минеев, исполнительный директор Рексофт.

«В Рексофт мы помогаем клиентам выстроить функцию информационной безопасности: проводим аудиты по линии обеспечения безопасности систем, занятых в обработке персональных данных и автоматизирующих деятельность критической информационной инфраструктуры (КИИ) РФ, даем рекомендации по соответствию требованиям законодательства, проектируем и создаем системы ИБ, а также расследуем инциденты. Компания является лицензиатом ФСТЭК России и ФСБ России в области выполнения работ и оказания услуг в сфере обеспечения информационной безопасности, а наши специалисты имеют опыт работы на объектах КИИ, что позволяет нам успешно внедрять требования регуляторов, говорить на одном языке с клиентом и предлагать экономически эффективные решения для бизнеса», — очертил круг ИБ-услуг компании Сергей Бабкин, директор департамента «Информационная безопасность» Рексофт.

Биографическая справка:

Сергей Бабкин родился 31 июля 1980 года. Окончил Московский институт экономики, менеджмента и права по специальности «экономика».

Обладает более чем 20-летним опытом работы в области информационной безопасности как в государственных, так и коммерческих структурах. За время своей карьеры Сергей работал на руководящих постах в области ИТ и ИБ в ФМС России, АО «ФСК ЕС», АО «Россети Цифра». До 2023 года Сергей Бабкин 9 лет возглавлял департамент систем информационной безопасности ОА «Россети Цифра», ИТ-интегратора ГК ПАО «Россети».

Последнее изменение: 22 сентября 2025

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Публикация компании

Достижения

Рост более чем в 2 раза за 2023В 2023 году группа «Рексофт» достигла отметки выручки в 3,35 млрд руб. и 1 500 сотрудников
«Компания будущего 2023»Проект «Рексофт» для Домодедово победил в премии «Компания будущего 2023»
Финалист рейтинга HH.ruФиналист рейтинга работодателей России HH.ru
Премия «Горная индустрия 4.0»За проект «Предиктивная диагностика и контроль эксплуатации техники СДО» для АО «Кольская ГМК»
ТОП-1000 российских менеджеровРуководители «Рексофт» вошли в рейтинг «ТОП-1000 российских менеджеров» Ассоциации менеджеров

Контакты

Адрес
125047, Россия, г. Москва, Бутырский вал, д. 10, этаж 11
Телефон

Социальные сети

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия