РБК Компании

В интерьерах БЦ класса В+ используется до 80% российских материалов

Импортозамещение материалов и оборудования в сфере офисного строительства и редевелопмента продвигается с разной скоростью
В интерьерах БЦ класса В+ используется до 80% российских материалов
Источник изображения: личный архив компании West Wind Group
Марина Гостева
Марина Гостева
Заместитель директора коммерческого департамента West Wind Group

Начала свою карьеру в West Wind в 2020 г. в качестве управляющего БЦ и за 4 года работы прошла путь до заместителя директора коммерческого департамента. Отвечает за продажу и аренду офисных площадей

Подробнее про эксперта

По одним позициям доля российской продукции уже приближается к 80%, а по другим она остается минимальной. Марина Гостева, заместитель руководителя коммерческого департамента West Wind Group, поделилась мнением относительно ситуации в профильной для ее компании нише: редевелопменте зданий в офисные центры класса В+.

Лучше всего обстоят дела с материалами для наружной отделки, особенно для мокрых фасадов. Доля отечественных производителей и до 2022 года была высокой, сейчас она превышает 90%.

Для внутренней отделки используют 70-80% российских материалов. Импортные для бизнес-центров класса В+ в основном поставляются из Китая и небольшая их часть — из европейских стран, в частности, из Италии.

В сфере инженерных систем импортозамещение носит, скорее, формальный, чем реальный характер. В большинстве случаев даже если бренд является российским, при производстве применяются иностранные технологии, значительная часть комплектующих также поставляется из-за рубежа. В офисных центрах премиального уровня используется до 80% российского оборудования с иностранными комплектующими.

А вот продукция отечественных производителей лифтового оборудования пока не представлена в БЦ класса В+. Девелоперы после ухода европейских брендов перешли на качественные китайские аналоги.

Российские компании выстроили эффективную систему подбора и логистики, установили контакты с проверенными поставщиками. Поэтому несмотря на «китайское происхождение» многих материалов и оборудования, качество отделки полностью соответствуют требованиям премиального класса — как с точки зрения эстетики, так и по уровню исполнения.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Достижения

Мы вошли в ТОП-10 девелоперовКомпания West Wind Group вошла в топ-10 российских девелоперов офисной недвижимости по версии РБК
БЦ Sugar Factory — призер премииНаш бизнес-центр выиграл федеральную премию Arendator Awards 2021 как «Лучший проект редевелопмента»
БЦ Сады Этрета — призер премииНаш бизнес-центр взял премию CRE Moscow Awards 2023 в номинации «Редевелопмент офисной недвижимости»
БЦ Сады Этрета — призер премииНаш БЦ победитель Workplace Awards 2023 в номинации «Лучший проект редевелопмента: бизнес-центр»
БЦ Sugar Factory — призер премииНаш бизнес-центр победитель в премии Workplace Awards 2023 в номинации «Бизнес-центр класса B»

Контакты

Адрес
Россия, г. Москва, ул. Неверовского, д. 10/3
Телефон

Социальные сети

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия