РБК Компании

«Бумажный» НДС — почему это плохой способ уменьшить налоги

«Бумажный» НДС как способ платить меньше налогов: что это, кто предлагает и почему это опасно для компании
«Бумажный» НДС — почему это плохой способ уменьшить налоги
Сергей Гаевский
Сергей Гаевский
Адвокат, управляющий партнер АБ «Гаевский и партнеры»

Является адвокатом с 2006 г. Ключевые практики: налоговое право и споры, правовое сопровождение бизнеса, банкротство и реструктуризация. Помогает компаниям и гражданам выявлять ошибки в расчетах Налоговой, правильно отвечать на требования налоговых органов и проходить выездные налоговые проверки с минимальными потерями, а также снижать риски возбуждения уголовных дел по фактам уклонения от налогов. Благодаря помощи Сергея налогоплательщикам удается избежать многомиллионных доначислений.

Подробнее про эксперта

Один из главных признаков предпринимательской деятельности — нацеленность на получение прибыли. На ее размер среди прочего влияет величина налогов, которые компания должна уплатить.

Прибыль, как ледяная скульптура, а налоги — весеннее солнце: чем сильнее они «припекают», тем быстрее тает «лед» прибыли. Чтобы сохранить как можно больше «скульптуры», предприниматели часто ищут способы уменьшить налоги. И находят такой вариант: «бумажный» НДС. 

В чем суть такого способа и почему это небезопасно для бизнеса — расскажем далее. 

Что это?

«Бумажный» НДС — это незаконная схема уменьшения НДС и налога на прибыль.

В чем заключается ее суть, объясним на примере.

Директор компании «Скульптор» хочет платить меньше налогов и обращается за помощью к ООО «Морозильник». 

Организации проводят фиктивную сделку: Морозильник якобы продает компании холодильники — говорят, они защищают «ледяные скульптуры» от «весеннего солнца», — и передает ей подтверждающие документы. 

При помощи этих документов Скульптор может:

  • уменьшить налог на прибыль — из-за покупки товара расходов якобы стало больше;
  • увеличить вычет по НДС — появилась новая сделка, по которой можно получить вычет.

При этом в действительности нет ни переданного товара, ни оплаты — есть только документы. Поэтому схема и называется «бумажный» НДС.

Можно поподробнее?

Идея использования «бумажного» НДС — формальное соблюдение условий для получения вычета по НДС. 

Согласно п. 1 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ получить его можно, если: 

  • товары, работы или услуги (будем называть их просто — товары) приобретены для осуществления операций, которые облагаются НДС;
  • товары приняты к учету — должны быть в наличии первичные документы;
  • продавец предоставил правильно оформленный счет-фактуру.

Только в случае «бумажного» НДС все эти документы — фикция, за подготовку которых Морозильник и ему подобные обычно берут вознаграждение в 2-3% от суммы налоговых вычетов, которые компания получит впоследствии. 

Кто предлагает «бумажный» НДС?  

Так называемые продавцы «бумажного» НДС рассказывают о «честном» подходе, перекупке «лишнего» НДС у экспортеров и льготников или о тайном знании секретной схемы, которую никогда не заметит всевидящее око Автоматизированной системы контроля НДС. Но все это обман!

Такой же, как и байки о «своих людях» в налоговой инспекции города N, через которых получится сделать все без шума и пыли. В действительности же АСК НДС фиксирует разрывы в уплате НДС вне зависимости от того, где находятся участники схемы.

Скульптор из нашего примера или ему подобные организации в любом случае остаются один на один с налоговыми органами во время камеральных и выездных налоговых проверок.  Максимум, что может сделать продавец в таком случае, — передать контрагенту новые документы, но такие же фиктивные.

В чем опасность для бизнеса?

«А». Налоговая, административная и уголовная ответственность

Продолжим на примере уже знакомой нам компании «Скульптор». Использование «бумажного» НДС грозит ей:

  • штрафом в размере 20 % от неуплаченной суммы — п. 1 ст. 122 НК РФ;
  • штрафом в размер 40 % от неуплаченной суммы (если докажут, что деяние совершено умышленно) — п. 3 ст. 122 НК РФ.

Главбух Скульптора или другое лицо, ответственное за ведение бухучета, может получить наказание в виде: 

  • штрафа в размере 5 000 — 10 000 рублей за первое нарушение или 10 000 — 20 000 рублей за повторное — ст. 15.11 КоАП РФ;
  • лишения свободы (если за три года до проведения налоговой проверки компания «оптимизировала» 45 млн рублей и более) — ст. 199 УК РФ.

Для руководителя компании ответственность наступит так же по ст. 199 УК РФ.

Но этим опасность использования «бумажного» НДС не ограничивается.

«Б». Убытки

Помните, мы говорили о документах, подтверждающих «сделку» между Скульптором и Морозильником? Товарные накладные, акты приема-передачи и т.д. — все это не только подтверждает факт получения товара, но и увеличивает кредиторскую задолженность перед поставщиком. 

Морозильник может обратиться в суд с иском против Скульптора: мол, я передал холодильники, а оплаты не получил — возвращай-де, товарищ Скульптор, долг.

При этом у Морозильника на руках есть подписанные документы, поэтому с большой долей вероятности он выиграет.

Более того, он может уступить кредиторскую задолженность сторонней компании или вовсе стать банкротом. Тогда «задолженность» так же будет подлежать взысканию. 

«В». Претензии из-за искажения перечня запасов ТМЦ

В отчетности Скульптора появятся «несуществующие» остатки ТМЦ и «лишняя» кредиторская задолженность. Инспекторы обратят внимание на это во время выездной налоговой проверки и инвентаризации, спишут кредиторскую задолженность и доначислят налог на прибыль.

Другая ситуация может сложиться при банкротстве или смене собственника компании. В таком случае к руководителю и другим материально-ответственным лицам могут быть предъявлены претензии вплоть до возбуждения уголовного дела по факту хищения ТМЦ.

Насколько эффективно ФНС выявляет операции с «бумажным» НДС?

По данным Налоговой службы, в 2021 году таким образом были оформлены незаконные налоговые вычеты на сумму порядка 1 трлн рублей.

Для обнаружения сомнительных операций существует система АСК НДС. 

Система в автоматическом режиме отслеживает цепочку НДС. Для этого она сверяет сведения из книг покупок и продаж, которые контрагенты ежеквартально сдают в составе декларации по налогу. При обнаружении разрыва в цепочке налоговики направляют компании требование о предоставлении пояснений.

Недавно система «научилась» анализировать платежи налогоплательщиков и связанных с ними юридических и физических лиц. Теперь АСК НДС проверяет:

  • факт оплаты товаров и услуг, заявленных в декларации для вычета (длительная неоплата для нее — признак фиктивной сделки);
  • назначение платежа от покупателя поставщику и далее по цепочке сделок;
  • сумму НДС в платежке от покупателя и сумму налога в платежных поручениях дальнейшим контрагентам;
  • отражение в декларации по НДС сумм налога с аванса (если в платежном поручении фигурируют слова «аванс» или «предоплата»);
  • выручку (по платежкам с выручкой в декларации);
  • факт уплаты НДС в бюджет.

Специалисты Налоговой службы постоянно совершенствуют и дорабатывают АСК НДС. Но не по этой причине мы не советуем использовать «бумажный» НДС.

Это незаконный способ, который к тому может навредить самой компании.

Если хотите узнать о законных способах снизить налоговую нагрузку или получить ответ на другие правовые вопросы, пишите на нашу почту. Разберем их в следующих статьях!

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации26.08.2015
Уставной капитал
Юридический адрес Г.Москва УЛ. НОВОЧЕРЁМУШКИНСКАЯ Д. 69
ОГРН 1157700013756
ИНН / КПП 7725286159 772701001

Контакты

Адрес 117418, Россия, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 69
Телефон +74994904742

Социальные сети