Исследование Level Group: россияне не стремятся погашать ипотеку досрочно
Только 21% россиян стремятся закрыть ипотеку досрочно. Каждый четвертый предпочтет обновить технику вместо внесения досрочного погашения кредита
Компания Level Group провела исследование, чтобы узнать, как россияне, имеющие ипотеку, предпочитают распоряжаться деньгами и стремятся ли закрыть кредит досрочно. По данным опроса, только 21% россиян стремится погасить ипотеку раньше срока. 26% при этом утверждают, что имеют возможность вносить дополнительные суммы в счет ипотеки, но их устраивают ежемесячные комфортные платежи. 25% говорят, что просто не имеют возможности платить больше. Каждый пятый (20%) уверен, что досрочно закрывать кредит просто не выгодно в текущих условиях, а 5% опрошенных россиян с ипотекой предпочитают жить сегодняшним днем и тратить «свободные» деньги здесь и сейчас.
«По данным Банка России, в первом квартале 2025 года россияне погасили досрочно 292 076 кредитов. Это примерно в 1,5 раза меньше, чем в первом квартале 2024 года (397 425). Результаты исследования показывают, что для многих заемщиков приоритетом является не сокращение долговой нагрузки, а улучшение качества жизни здесь и сейчас. Это может быть связано как с высокими ставками по вкладам на сегодняшний день, так и с желанием компенсировать вынужденные ограничения периода высокой инфляции», — комментирует Юлиан Овечкин, руководитель отдела ипотеки Level Group.
Опрос также показал, как поступили бы россияне с ипотекой при наличии свободных средств, равных пяти ежемесячным платежам. Так, 23% потратят их на обновление техники, а 19% предпочтут разместить деньги на банковском вкладе. 16% предпочтут сделать крупную запланированную покупку. 14% — направят средства на ремонт, а 10% выберут потратить деньги на путешествия. Лишь 18% внесут их в счет дополнительного платежа по ипотеке.
Интересное:
Новости отрасли:
Все новости:
Публикация компании