«Будь Здоров» — лауреат III Национальной премии корпоративного спорта
Компания была отмечена наградой впервые
В рамках III Национальной премии в области развития корпоративного спорта сеть клиник «Будь Здоров» получила награду в номинации «Прорыв года в области развития корпоративного спорта» с проектом «Медзабег». Торжественное награждение победителей прошло 23 декабря в Москве в ходе Всероссийского отраслевого форума «КорпСпорт-2024».
Форум «КорпСпорт» ежегодно проводится Ассоциацией развития корпоративного спорта в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни». Мероприятие включало практические сессии, мастер-классы, выставку решений и сервисов, а также пленарные заседания с участием представителей органов власти, руководителей крупнейших российских компаний, лидеров направлений, которые отвечают за развитие массового и любительского спорта, а также поставщиков услуг.
В ходе дискуссии «Благополучие под микроскопом: возврат инвестиций миф или правда» на форуме «КорпСпорт — 2024», модератором которой выступила эксперт Высшей школы экономики Елена Медведева, генеральный директор сети клиник «Будь Здоров» Родион Ступин поделился опытом внедрения программ корпоративного спорта среди сотрудников компании, и в частности, врачей. Он отметил, что корпоративный спорт в большинстве крупных российских компаний сегодня является частью программ заботы о благополучии сотрудников.
«Одна из ценностей нашей компании — человекоцентричность, что находит отражение и в принципах построения взаимоотношений с сотрудниками. Забота о благополучии каждого в нашей большой команде «Будь Здоров» — залог успешной работы. Медики, которые все свои силы отдают заботе о пациенте, не всегда находят время, чтобы уделить внимание своему здоровью. По данным недавнего исследования Hospitals Wellness Programs, они на 20% более подвержены депрессии и на 12% чаще болеют астмой, а также хроническими заболеваниями и имеют избыточный вес. Поэтому наша приоритетная задача как работодателя позаботиться о благополучии наших работников, повышении их внутренней мотивации. Если у человека есть чувство защищенности, он чувствует себя комфортно на рабочем месте, у него есть внутренняя мотивация, то он намного эффективнее выполняет свою работу», — рассказал генеральный директор сети клиник «Будь Здоров» Родион Ступин.
О том, насколько популярны программы корпоративного спорта в компании «Будь Здоров», свидетельствует растущее беговое сообщество компании, которое сегодня объединяет более 150 сотрудников. Курс на развитие корпоративного спорта и здорового жизни компания взяла в 2024 году: после яркого старта команды «Будь Здоров» на забеге «Апрель» серии Московского марафона родилась идея создания корпоративного спортивного движения. Продолжением инициативы стал VI благотворительный «МедЗабег», который «Будь Здоров» провела 16 июня в День медицинского работника.
Достижения корпоративного спортивного движения «Будь Здоров» были отмечены Ассоциацией развития корпоративного спорта. По итогам III Национальной премии в области развития корпоративного спорта были отмечены компания «Будь Здоров» была отмечена в номинации «Прорыв года в области развития корпоративного спорта» с проектом «Медзабег».
«Начиная говорить о здоровье с пациентом, мы должны начать с себя. Руководители клиник, наши врачи, сотрудники активно включаются в корпоративное спортивное движение и своим примером показывают и доказывают, что здоровье — в руках каждого из нас. Медики — люди с большим социальным запросом на созидание и участие в социальных, благотворительных инициативах. Такие проекты способствуют сплочению команды, когда сотрудник понимает, что рядом с ним не просто коллеги, но и единомышленники, разделяющие общие для компании ценности», — отметил Родион Ступин.
Команда спортивных «амбассадоров» компании также принимает активное участие и в социальных проектах, таких как ежегодный забег «Бегу за ОРБИ», направленный в помощь подопечным фонда «ОРБИ». Также сеть клиник «Будь Здоров» стала медицинским партнером Второй кругосветной экспедиции Клуба 5 Океанов. На страже здоровья экипажа — профессиональные компетенции врачей и возможности мобильного диагностического комплекса «Монитор здоровья» от «Будь Здоров».
«Сегодня уровень заработной платы далеко не всегда является решающим фактором при выборе работодателя. Человек идет туда, где о нем заботятся и где он чувствует себя в безопасности. Причем в этом контексте важна не только забота о физическом здоровье сотрудников, но и о ментальном. Поэтому в рамках нового направления промышленной медицины мы разрабатываем продукт «корпоративное здоровье». Комплексный подход предполагает создание центров промышленной медицины на крупных предприятиях под управлением единого медицинского провайдера, создание системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья, создание единого цифрового контура управление рисками, цеховой медицинской службы, психологической службы и паспорта здоровья коллектива», — рассказал Родион Ступин.
По его словам, в сфере медицины благополучие сотрудника важно вдвойне, так как лояльный работник лучше выполняет свои обязанности, а значит, довольны и пациенты, которым он оказывает медицинскую помощь.
Охрана труда персонала сегодня не ограничивается предоставлением полиса ДМС сотруднику, функционал таких программ заботы о благополучии сотрудников гораздо шире, и они — эффективный инструмент повышения лояльности персонала, особенно в условиях дефицита профессиональных кадров. Внимание уделяется не только физическому, но и ментальному здоровью членов коллектива, так как научно доказано, что стресс, который испытывает человек на рабочем месте, негативно влияет на его здоровье и, соответственно, на продуктивность его труда.
Родион Ступил приводит в пример данные исследования Happy Culture Report 2024, посвященного программам благополучия, ментальному здоровью и человекоцентричности в России и мире: 97% работников испытывают стресс или выгорание, 76% считают, что программы благополучия положительно влияют на вовлеченность сотрудников, 66% будут отдавать предпочтение той компании, где есть программы благополучия.
Эксперт подчеркивает: говоря об эффективности программ благополучия, нужно рассматривать их в контексте комплексного подхода, поскольку модель благополучия сотрудников складывается из нескольких факторов: физического, психологического и духовного благополучия, финансового и профессионального благополучия, гармонии, способности противостоять стрессу, социального благополучия, предполагающего здоровые отношения внутри семьи, коллектива.
Интересное:
Все новости:
Публикация компании
Контакты
Социальные сети