Эпикарт посетил вебинар, посвященный изменениям в малых закупках
Рассказываем о реформе цифровизации закупок по 44-ФЗ: единые каталоги, закупки у единственного поставщика и новые правила для МСП
9 декабря 2025 года состоялся вебинар «Предстоящая реформа цифровизации закупок по 44-ФЗ. Закупки малого объема на АСТ ГОЗ». Мероприятие было посвященный изменениям в одном из наименее цифровизированном сегменте — в закупках «малого объема». Совместно с представителями закрытой площадки АСТ ГОЗ участники разбирали что, в какие сроки будет меняться, и как к этому готовиться заказчикам и поставщикам.
В центре обсуждения — реформа цифровизации малых закупок, которая должна превратить разрозненные электронные магазины в более унифицированную систему. В качестве ориентира неоднократно приводились позиции представителей Минфина, Минпромторга и Федерального казначейства, ранее озвученные на Московском финансовом форуме в сентябре этого года. Ключевая идея реформы — создание единого каталога товаров для закупок малого объема. Заказчик выбирает не абстрактное ТЗ, а конкретную позицию. Система автоматически формирует предложения от поставщиков, контракт заключается по минимальной цене при соблюдении заданных условий. Государство заимствует механику маркетплейсов, пытаясь встроить ее в рамки 44-ФЗ.
Отдельный блок был посвящен эксперименту по внедрению такого каталога. Он запланирован с октября 2025 года по март 2026 года и предполагает ограниченное число товарных позиций и контрактов. Целью эксперимента является проверка жизнеспособности модели, включая интеграцию с ЕИС, ГИСП и агрегаторами торговли, такими как ЕАТ Березка и АСТ ГОЗ. Обсуждались и ограничения: действующие пороги по суммам закупок, годовые лимиты, роль комиссий операторов и риски дублирования региональных решений.
Для поставщиков, особенно из числа МСП, изменения потенциально означают снижение барьеров входа и более понятные правила игры. Появляется конкуренция по цене и наличию товара в каталоге. При этом возрастает значение цифровой зрелости бизнеса: без интеграции и актуальных данных в системе участвовать будет сложно. Руководитель проектов топливного интегратора Эпикарт Аркадий Галанцев считает, что реформа малых закупок — это попытка упростить и перестроить логику закупок малого объема. Насколько она окажется рабочей, станет понятно уже в ходе эксперимента. Однако, направление движения было обозначено правительством четко.
Рекомендации партнеров:
Новости отрасли:
Все новости:
Публикация компании
Достижения
Профиль
Контакты
Социальные сети
