РБК Компании

Адвокат Сергей Гаевский представил проект Центра санации бизнеса

Проект представлен в рамках доклада на стратегической сессии «Создание инфраструктуры санации должников и их предприятий в России: анализ эффективности»
Адвокат Сергей Гаевский представил проект Центра санации бизнеса

Москва, 31 мая. В Университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла стратегическая сессия, посвященная проблемам санации. Юристы — ученые и практики — обсудили, насколько эффективно этот механизм работает в России и как улучшить его в будущем.

Одним из участников сессии стал управляющий партнер АБ «Гаевский и партнеры», адвокат Сергей Гаевский. В докладе он рассказал о проекте Центра санации бизнеса — площадке, которая объединит усилия должников, их кредиторов, санаторов и инвесторов, чтобы выявлять потенциально успешный бизнес в предбанкротном состоянии и восстанавливать его платежеспособность. 

Адвокат Сергей Гаевский представил проект Центра санации бизнеса
Стратегическая сессия проходила в Зале Ученого совета Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Среди участников были ученые и практикующие юристы из Москвы, Санкт-Петербурга и Волгограда

Зачем нужен ЦСБ

Санация — это комплекс мер, благодаря которым удается восстановить платежеспособность должника и спасти его от ликвидации. Проект Сергея Гаевского предполагает возможность обращения в ЦСБ для должников, испытывающих финансовые трудности, чтобы получить помощь в проведении санации и сохранить бизнес.

«ЦСБ проведет анализ финансового состояния должника, чтобы понять: есть ли у него потенциал для восстановления платежеспособности. Если потенциал есть, Центр приступит к поиску санаторов и инвесторов. Это поможет должнику вернуться к нормальной хозяйственной и производственной деятельности», — отметил Сергей Гаевский.

Детали работы ЦСБ

В проекте ЦСБ санатор — успешная компания из той же отрасли, что и должник. Предполагается, что она возьмет «на поруки» должника, подготовит план санации и поможет реализовать его: наладить управление, логистику, кадровый состав — все, что нужно, чтобы спасти должника и его предприятие от банкротства.

ЦСБ будет взаимодействовать:

  • с инвесторами — банками, инвестиционными фондами, частными инвесторами, — чтобы санатор получал финансирование для реализации плана санации;
  • с кредиторами, чтобы реструктуризовать задолженности должника;
  • экспертными организациями — адвокатскими образованиями, бухгалтерскими компаниями и др., — если для санации потребуются специальные знания в той или иной сфере.

Полезное действие ЦСБ

По замыслу Сергея Гаевского, реализация плана санации поможет должнику и региональным властям. Должники смогут восстановить платежеспособность, наладить бизнес и сохранить рабочие места. Для региональной власти это означает:

  • спад социальной напряженности;
  • повышение инвестиционной привлекательности;
  • развитие конкуренции и инфраструктуры региона.   

Участники сессии оценили проект Сергея Гаевского как новую и перспективную идею. Свое предложение он озвучивал и ранее — в 2020 г. на круглом столе в Совете Федерации. 

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Diamonds are Forever 10 мифов о ювелирном деле

Профиль

Дата регистрации26.08.2015
Уставной капитал
Юридический адрес Г.Москва УЛ. НОВОЧЕРЁМУШКИНСКАЯ Д. 69
ОГРН 1157700013756
ИНН / КПП 7725286159 772701001

Контакты

Адрес 117418, Россия, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 69
Телефон +74994904742

Социальные сети