Top.Mail.Ru
РБК Компании
Главная Группа Rubytech 20 февраля 2026

Группа Rubytech и «Лектон» заключили стратегическое партнерство

Компании направят совместные усилия на обеспечение финансового сектора инструментами для перехода на устойчивые локальные технологии
Группа Rubytech и «Лектон» заключили стратегическое партнерство
Источник изображения: Сгенерировано нейросетью Freepik AI

Группа Rubytech и компания «Лектон» объявили о стратегическом партнерстве с целью перевода финансового сектора на отечественный технологический стек. Подписанное на полях Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» соглашение станет базой для создания решений, замещающих критически важные элементы банковской ИТ-инфраструктуры.

Вендоры договорились координировать развитие функциональных возможностей своих продуктов. Такой подход позволит заказчикам не только обновить и усилить ИТ-ландшафт, но и выполнить требования Федерального закона №58-ФЗ в установленные сроки.

«Банковские системы, разработанные десятилетия назад, требуют модернизации под современные транзакционные потоки. Локализация — это возможность сформировать новую, устойчивую технологическую основу. Однако ПО не функционирует изолированно — ему необходима производительная аппаратная база. Мы объединяем компетенции, чтобы обеспечить софту надежный фундамент. Применение готовых преднастроенных ПАК исключает этап сложной стыковки компонентов и значительно ускоряет процесс перехода к импортонезависимости», — прокомментировал Виктор Урусов, руководитель Скала^р (Группа Rubytech).

Ключевой приоритет — развитие компетенций сторон. Соглашение предусматривает обмен знаниями о технических особенностях решений каждой из компаний. Совместная работа архитекторов ПАК Скала^р (продукт Группы Rubytech) и разработчиков систем банковского процессинга со стороны «Лектон» позволяет исключить риски несовместимости еще на этапе проектирования.

«Рынок финансовых сервисов быстро растет, а вместе с ним увеличиваются требования к производительности и надежности инфраструктуры. Банкам важно иметь не разрозненный набор решений, а цельную архитектуру, которая поддерживает переход на отечественные технологии. Партнерство с Группой Rubytech позволяет нам изначально проектировать такие комплексы как единое решение — от процессинга до аппаратной платформы, обеспечивая устойчивость и готовность к дальнейшему развитию», — отметил Борис Ярыгин, генеральный директор «Лектон».

Рекомендации партнеров:

Все новости:

HR ONLINE Как привлекать пассивных кандидатов

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации
17 декабря 2024
Уставной капитал
15 789 473,65 ₽
Юридический адрес
г. Москва, вн.тер. г. Муниципальный округ Останкинский, ул. Годовикова, д. 9, стр. 17
ОГРН
1247700811445
ИНН
9717174279
КПП
771701001

Контакты

Адрес
129085, Россия, г. Москва, ул. Годовикова д. 9 стр. 17
Телефон

Социальные сети

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия