РБК Компании

Льготное кредитование: опыт клиентов Прио-Внешторгбанка

Производственники рассказывают, как им удается находить новых поставщиков и расширять собственный бизнес даже в условиях санкционного давления.
Егорьевский завод автотехнических изделий (ЕЗАТИ)
Задача

Определить потенциальные точки роста в условиях общего спада инвестиций в производство и расширить пристутствие российских компаний на отечественном рынке.

Причина

Назрела потребность в расширении производства, но собственных средств на модернизацию действующих линий и увеличение производственных мощностей не хватало. К этому добавились сложности с поставкой сырья и оборудования: производители из недружественных стран приостановили сотрудничество с российскими компаниями, остальные изменили условия с частичной предоплаты на полную либо повысили стоимость.

В послании к Федеральному собранию Президент Владимир Путин сделал акцент на стимулировании инвестиционной активности, создании и модернизации производств, которые будут работать на импортозамещение и обеспечат развитие российской экономики. Большую роль в этом процессе играют программы льготного кредитования. Что важно, в этом году по сравнению с прошлым лимит льготного инвесткредитования для компаний малого и среднего бизнеса увеличен вдвое и составит 100 млрд рублей. При этом есть все основания полагать, что действующие программы будут востребованы и лимиты выбраны. 

В начале прошлого года в компаниях наблюдался спад инвестиционной активности, но постепенно она начала расти, отметил Банк России. Предприятия поддерживали имеющиеся мощности и модернизировали производство в условиях активизации программ импортозамещения и переключения части спроса на внутреннюю продукцию. Отмечался устойчивый рост загрузки производственных мощностей — почти до 80%, что является максимальным значением с 2002 года. Об этом же говорит опыт клиентов Прио-Внешторгбанка.

«В 2021 году у нас были рекордные продажи. В прошлом, конечно, был момент неопределенности и замедления спроса — клиенты затаились, нам самим пришлось приспосабливаться к новым условиям. Но сейчас и спрос, и наше производство вновь идут на подъем, — говорит руководитель Егорьевского завода автотехнических изделий Алан Вячеславович Кодзасов. — Основа для этого была заложена в прошлом году, когда мы получили кредит на льготных условиях. Он позволил решить вопрос с покупкой сырья по предоплате. Сейчас у нас в планах стоит расширение производства — будем ставить либо еще одну линию по производству поликарбоната, либо освоим производство другого пластика. Мы делаем профили, трубы. Чтобы принять окончательное решение, считаем, что будет выгоднее». 

Что касается льготных кредитов, то в прошлом году клиенты Прио-Внешторгбанка получили их на общую сумму порядка 5,5 млрд. Идут заявки на кредитование и в этом году. Своим опытом, позволяющим понять, почему бизнес рискует кредитоваться в условиях, когда пессимисты говорят о возможном кризисе российской экономики, и какой отдачи ждет от этих вложений, поделился руководитель ООО «РОЯЛ ГРУПП» Саид Вахаевич Гадаев

«Мы сейчас на льготный кредит строим завод и собираемся внедрять новые технологии. Рассчитываем, что объем производства вырастет в два раза. Наша компания занимается производством порошковых красок, которые подходят для обработки радио- и электротехники, бытовых приборов, мебели, промышленных станков и трубопроводов. Некоторые компании-конкуренты с началом СВО ушли с рынка, но нужно было быстро занимать освободившуюся нишу. В последние месяцы максимально используем те производственные мощности, которые есть, и готовимся к запуску новых. Изготавливаем краски сами, но компоненты, из которых делается порошок для их производства, закупаем у зарубежных производителей. С учетом последних реалий больше ориентируемся на азиатский рынок, ищем новых поставщиков, например, в Индии. Хотя и наши главные конкуренты на рынке готовой продукции тоже с Востока — из Турции. Крупные зарубежные компании, которые могут снижать цену для конечного покупателя за счет больших объемов производства. Когда мы выйдем на новые производственные мощности, у нас тоже появится такая возможность. Для нас, конечно, было важно найти выгодный кредит на инвестиционные цели в кратчайшие сроки. И программа кредитования от правительства Московской области оказалась самой подходящей. Признаюсь, для нас самих было неожиданностью, что наша компания первой в регионе получила кредит по этой программе. Она была запущена в первых числах апреля прошлого года, Прио-Внешторгбанк рассказал нам о новых возможностях и очень быстро дал ответ, подходим мы под ее условия или нет. Сотрудники банка помогли собрать необходимые документы, и уже в мае мы получили средства. Программу льготного кредитования от Правительства Московской области в этом году не возобновили, но если у бизнеса есть потребности в развитии, то можно подобрать другой вариант».

В этом году среди льготных программ наиболее интересны для бизнеса программа «1764», давно зарекомендовавшая себя как эффективный инструмент развития МСП, и относительно новая программа поддержки импортеров, которая позволяет получить льготное кредитование на приобретение приоритетной для импорта продукции (Постановление Правительства РФ № 895).

Результат

Благодаря льготному кредитованию ЕЗАТИ решил проблему с покупкой сырья и планирует расширять ассортимент своей продукции, компания «РОЯЛ ГРУПП» увеличила объёмы производства, повысив эффективность использования существующих мощностей, и строит новый завод, готовясь обеспечивать российский рынок отечественными красками.

Интересное:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации06.12.1989
Уставной капитал34 965 000,00 ₽
Юридический адрес обл. Рязанская, г.о. город Рязань, ул. Есенина, д. 82/26
ОГРН 1026200000111
ИНН / КПП 6227001779 623401001

Контакты

E-mail POST@PRIOVTB.RU

Социальные сети